убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 февраля 2011 года Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.

с участием государственного обвинителя Белореченского межрайонного прокурора Прихленко С.М.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

подсудимой Хасяновой Т.Г.,

защитника Кусакиной Е.А., представившей удостоверение № 3174 и ордер № 329250,

потерпевшего М.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ХАСЯНОВОЙ Татьяны Германовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по <адрес> в <адрес> без регистрации по месту жительства, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года, примерно в 15 часов, Хасянова Т.Г. в <адрес> <адрес> г. Белореченске Краснодарского края, после совместного распития спиртного, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно стеклянной бутылкой ударила не менее двух раз по тыльной поверхности левой кисти руки Е.М., инвалида первой группы, не имеющего ноги и передвигавшегося на костылях. Затем, взяв в кухне дома кухонный нож, подсудимая возвратилась в спальню, где умышленно ударила ножом два раза Е.М.: один удар в область левого плеча, другой в область сердца, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в виде кровоподтека тыла левой кисти и колото-резанной раны левого плеча, не причинившие вреда здоровью. Кроме того, подсудимая, преодолевая сопротивление потерпевшего, в ходе борьбы между ними, умышленно причинила Е.М. ножом три колото-резанные раны тыла правой кисти, не причинившие вреда здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений Е.М. умер на месте совершения преступления.

Подсудимая вину в совершенном преступлении признала частично, считает, что причинила смерть потерпевшему при превышении необходимой обороны, в содеянном раскаялась. Показала, что 26 октября 2010 года она и Е.М. распивали спиртные напитки. Из-за того, что Е.М. хотел заставить ее вступить с ним в сексуальные отношения, оскорблял, ударил костылем, она ударила бутылкой по голове Е.М. два раза и, вырвавшись, убежала на кухню, где схватила нож, повернулась и увидела в проеме дверей потерпевшего. Он стал ее бить палкой по голове, лицу, переносице. Она ударила его ножом в плечо, он сказал, куда ты тычешь, после этого она ударила его ножом в сердце, в грудь. Е.М. упал на пол, а она беспрепятственно покинула его дом.

Потерпевший Смирной М.Е. в судебном заседании показал, что умерший Е.М. его родной отец, с которым он при жизни не общался, о совершенном преступлении он узнал от сестры. Допускает, что отец мог напасть на подсудимую, считает, что ее показания правдивы, просил не лишать ее свободы. От предъявления гражданского иска отказался.

Кроме частичного признания вины подсудимой ее вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель Б.В. в судебном заседании показал, что подсудимая является его сожительницей, что она пришла к нему 26 октября 2010 года со следами побоев на лице. Сообщила, что ее избил ФИО15 хотел изнасиловать, но она его ударила ножом и убежала.

Свидетель В.И. показала, что подсудимая 26 октября 2010 года пришла к потерпевшему, после чего тот вызвал для В.И. такси, и она уехала, поэтому ей не известно, что было дальше между Е.М. и Хасяновой Т.Г.

Свидетель Ю.В. в судебном заседании показал, что работает таксистом и по вызову 26 октября 2010 года он привозил Е.М. водку, во дворе дома потерпевшего посторонних людей не видел.

Свидетель Б.М. - брат погибшего, показал, что Е.М. был агрессивным и вспыльчивым человеком, вел себя неадекватно, видимо сказалась ранее полученная черепно-мозговая травма. Об обстоятельствах совершенного преступления он ничего не знает.

Кроме того вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от 5 ноября 2010 года, согласно которому в <адрес> <адрес> обнаружен труп Е.М. с телесными повреждениями.

Протоколом осмотра трупа Е.М. от 8 ноября 2010 года, согласно которому на передней поверхности грудной клетки справа обнаружена рана щелевидной формы с проникновением в плевральную полость. На тыле левой кисти кровоподтек темно-фиолетового цвета. На тыле правой кисти ранки щелевидной формы. На передней поверхности левого плеча рана щелевидной формы глубиной 0.7 см. В сердце обнаружено проникающее ранение в полость предсердия, рана на передней поверхности грудной клетки справа, рана 3-го ребра справа, рана сердечной сорочки и сердца представляют собой общий раневой канал длиной 5-6 см.

Протоколом осмотра места происшествия от 8 ноября 2010 года, согласно которому в доме Е.М. обнаружен нож со следами вещества бурого цвета, изъяты отпечатки пальцев рук с поверхности бутылок, банок, обнаруженных в доме.

Протоколом осмотра предметов от 8 ноября 2010 года, согласно которому в доме Е.М. изъят кухонный нож.

Протоколом выемки от 9 ноября 2010 года, согласно которому у Хасяновой Т.Г. изъяты джинсы, свитер, балетки, одетые на ней в момент убийства Е.М.

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 30 ноября 2010 года, согласно которому группа крови потерпевшего Е.М. - Ва группы. Кровь Хасяновой Т.Г. относится к Ав группе. На джинсах Хасяновой Т.Г. и кухонном ноже найдена кровь человека Ва группы и могла произойти от Е.М.

Заключением дактилоскопической экспертизы от 15 декабря 2010 года, согласно которой след пальца руки на рюмке оставлен средним пальцем правой Хасяновой Т.Г.

Заключением психиатрической экспертизы от 8 декабря 2010 года, согласно которой Хасянова Т.Г. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдала в прошлом и не страдает в настоящее время. В момент преступления у подсудимой не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Хасянова Т.Г. могла правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них показания. В момент совершения преступления Хасянова Т.Г. не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от 8 ноября 2010 года, согласно которому у Е.М. обнаружено проникающее колото-резаное ранение с повреждением третьего ребра справа, сердечной сорочки, сердца: кожная рана на передней поверхности грудной клетки справа, пересечение хрящевой части третьего ребра справа, ранение сердечной сорочки и сердца с кровоизлиянием в сердечную сорочку. Непосредственной причиной смерти явилась тампонада сердца (сдавление сердца излившейся в полость сердечной сорочки, кровью). Указанные повреждения прижизненного характера, могли быть причинены острым колюще-режущим предметом. Повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Все повреждения нанесены одномоментно или через кроткий промежуток времени. В момент смерти Е.М. был в алкогольном опьянении средней степени.

Протоколом явки с повинной от 9 ноября 2010 года, согласно которому Хасянова Т.Г. указала, что 26 октября 2010 года она ударила ножом в грудь Е.М.

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Хасяновой Т.Г. в совершении вменяемого ей в вину преступления доказана, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей и материалами дела, а также показаниями самой подсудимой данными ею в судебном заседании.

Так, в судебном заседании было установлено, что Хасянова Е.М. совершила умышленные действия в отношении Е.М., направленные на причинение ему смерти, поскольку заключением психиатрической экспертизы было установлено, что в момент преступления у подсудимой не обнаруживалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, она могла правильно воспринимать свои действия и не находилась в состоянии физиологического аффекта. Судебно-медицинская экспертиза подтвердила, что на джинсах Хасяновой Т.Г., в которых она была 26 октября 2010 года в доме потерпевшего и на кухонном ноже, найдена кровь Е.М. Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа подтверждает показания подсудимой о том, что она ударила Е.М. кухонным ножом в грудь, когда оба они находились в вертикальном положении, лицом к друг другу. Когда она вырвалась от потерпевшего и пошла на кухню, она могла беспрепятственно покинуть дом, но вместо этого она взяла нож, возвратилась в спальню, где умышленно, с целью убийства, ударила неоднократно ножом, в том числе и в сердце потерпевшего, являвшегося 68-летним пенсионером и инвалидом без ноги, передвигавшегося исключительно на костылях и, следовательно, не представлявшего для подсудимой реальной опасности в сложившейся ситуации. После чего, как показала сама подсудимая, потерпевший сразу упал. Это также подтверждается протоколом осмотра места происшествия, где следы крови обнаружены в спальне около кровати, что опровергает версию подсудимой, что она находилась в состоянии обороны, а пострадавший напал на нее, выходя из спальни.

Помимо этого, доказательством вины подсудимой является ее явка с повинной, которую суд признает в качестве доказательства, так как нарушений уголовно-процессуального закона при составлении данного документа не выявлено, признательные показания были даны в присутствии защитника.

Подсудимая на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сведений о том, что она страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимой нет, а потому суд приходит к выводу, что Хасянову Т.Г. следует считать вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, и считает справедливым назначить ей наказание с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в виде осуждения к лишению свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, противоправность и аморальность поведения Е.М., явившегося поводом для преступления.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАСЯНОВУ Татьяну Германовну признать виновной и назначить наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ шесть лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: нож, свитер, джинсы, балетки, бутылку из-под водки «Тяпница» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием и ее защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья Г.Г.Грицай