Дело № 1-266/10.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 1 декабря 2010 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого - Тонояна П.Г.,
переводчика - Хачатряна А.Э.,
защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 2 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069, ордер № 329077,
при секретаре Разуменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тонояна Павла Гургеновича, (дата) рождения, уроженца (адрес) фактически проживающего (адрес) не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тоноян П.Г. совершил действия по содержанию притона для потребления наркотических средств.
Он же, совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Тоноян П.Г., проживая (адрес), в период с конца июля 2010 года по 29.09.2010 года, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, содержал в квартире по вышеуказанному адресу и обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств, а именно систематически предоставлял вышеуказанную квартиру лицам, страдающим наркотической зависимостью и потребляющим наркотические средства, как помещение, в котором данные наркотические средства употреблялись. Так, данным жилым помещением с согласия Тонояна П.Г., с целью потребления наркотических средств воспользовались Т. и Р. В частности Т. в конце июля 2010 года, в середине и конце сентября 2010 года и 29.09.2010 года, Р. 29.09.2010 года.
Он же, Тоноян П.Г., 29.09.2010 года, в период времени с 13.00 до 15.10, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, из имеющихся у него семян мака, заведомо зная, что в них содержится наркотическое средство - маковая солома, находясь на кухне занимаемой им квартиры (адрес), из частиц наркотического средства растительного происхождения - маковой соломы, содержащихся в упаковках с семенами мака, незаконно, в нарушение ст. 17 Федерального Закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовил кустарным способом наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее 0,576 граммов при пересчете на сухой остаток, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить по указанному адресу без цели сбыта для личного употребления.
29.09.2010 года в период времени с 15.10 до 16.01, в ходе осмотра квартиры (адрес), сотрудниками 4-го отдела Службы по г. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в присутствии понятых, на второй полочке журнального столика, находящегося в комнате был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,576 грамма (сухого вещества).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество незаконно изготовленного и хранимого Тонояном П.Г. наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,576 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.
Подсудимый Тоноян П.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему в вину преступлениях полностью не признал и показал, что 29.09.2010 года он и находившиеся с ним лица наркотические средства не употребляли, изъятый в квартире шприц с наркотическим средством ему не принадлежит.
Несмотря на отрицание своей вины вина подсудимого Тонояна П.Г. в совершении инкриминируемых ему в вину преступлениях нашла свое подтверждение следующими доказательствами.
По эпизоду совершения подсудимым Тонояном П.Г. содержания притона для потребления наркотических средств:
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т. который, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве свидетеля, показал, что около года назад он впервые попробовал наркотик - раствор опия, и с тех пор не реже 1-2 раз в месяц употребляет наркотик - раствор опия внутривенно. Данный наркотик получает (данные изъяты). 29.09.2010 года, в обеденное время, на рынке (адрес) он встретил своего знакомого Р., последний, так же как и он употребляет (данные изъяты) С К. он знаком около 2-х лет. Они разговорились, и в ходе разговора решили вместе уколоться, то есть употребить наркотик. Они «скинулись» деньгами, (данные изъяты) но так как ни он, ни К. готовить наркотик не умеют и негде, так как дома нет такой возможности, он вспомнил про знакомого Тонояна Пашу. Последний тоже употребляет наркотики, живет один в квартире, умеет изготовлять наркотик. Он позвонил Паше, рассказал, что у него с другом есть все необходимое для изготовления наркотика, но им негде его изготовить и готовить они не могут, и поэтому можно ли им придти к Паше в квартиру, чтобы изготовить и употребить наркотик. Паша ответил согласием, после чего он и К. поехали к Паше (адрес). Ранее на протяжении последних трех месяцев, он бывал у Паши три раза с той же целью, то есть Паша изготавливал наркотик из (данные изъяты), при этом часть наркотика, после того как он был готов, Паша забирал себе, как плату за то, что Паша впустил его в квартиру, разрешил ему изготовить и употребить в ней наркотик, а также сам изготовил для него данный наркотик. Он и К. подъехали (адрес) на такси, вошли (адрес). Паша открыл дверь и впустил их в квартиру. Паша проводил их в комнату с балконом, а сам забрал пакет, (данные изъяты) и ушел с этим на кухню, чтобы там изготовить наркотик, их Паша попросил немного подождать. Он и К. вышли на балкон и стали курить и разговаривать. Примерно минут через 30 Паша зашел к ним и сказал, что «раствор», то есть наркотик, готово. Они все пошли на кухню. Там на столе (данные изъяты) Он и К. выбрали себе в шприцы наркотик. Паша тоже выбрал себе в шприц наркотик. Он и К. после этого прошли в зал, где сделали себе внутривенный укол в руку. Паша остался на кухне, как тот делал укол, он не видел. Насколько ему известно Паша колется в пах, колется всегда отдельно и один. Паша выбрал себе наркотик в шприц, так как часть наркотика предназначалась ему, как благодарность, за то, что впустил его и К. в квартиру употребить наркотик и сам его для них изготовил. После того, как он и К. употребили наркотик они снова вышли на балкон покурить, а Паша стал убираться. Он слышал как Паша мыл посуду, (данные изъяты) После этого они обулись, открыли дверь, стали выходить из квартиры, и в это время были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции представились, показали удостоверения и в присутствии двух понятых спросили у них разрешение на проведение осмотра квартиры. Паша разрешил, после этого сотрудники наркоконтроля предложили им троим, так же в присутствии двух понятых добровольно выдать до начала осмотра квартиры запрещенные средства, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы. На что они все втроем ответили, что запрещенного ничего нет, о чем были сделаны записи в протоколе осмотра места происшествия, где они все втроем расписались. После этого сотрудники полиции, в присутствии двух понятых, стали проводить осмотр квартиры, в ходе которого, сотрудники полиции на второй полочке журнального столика обнаружили и изъяли (данные изъяты) была обработана дактопорошком, в результате чего сотрудники обнаружили один след пальца рук. Данный след с помощью липкой прозрачной ленты был перенесен на отрезок белой бумаги и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих. Сам шприц был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью и опечатана аналогичным способом. Он уверен, что данный шприц принадлежит Паше. Паша скорее всего, употребил не весь наркотик из шприца, который выбирал при нем и К. из чашки. Когда Паша убирался на данном столике, то он мог положить шприц на полочку журнального столика, так как его там не было видно ни ему, ни К.. Также в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудники полиции, в присутствии двух понятых, обнаружили пакет с мусором, тот, в который Паша сложил использованные пакетики из-под семян мака, пустую бутылку из-под растворителя, использованные шприцы и ватки. Но изымать данные предметы из пакета с мусором сотрудники полиции не стали, они просто сфотографировали данный пакет и показали его понятым, чтобы они видели, что именно лежит в пакете. В ходе осмотра сотрудниками полиции проводилась фотосъемка, был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие, то есть он, двое понятых и сотрудники полиции расписались. После этого их всех сотрудники полиции отвезли в помещение наркоконтроля, где он дал объяснение. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления (данные изъяты) Сотрудниками полиции был составлен на него административный материал, при этом, когда сотрудники полиции спрашивали, где он употребил наркотик, он ответил, что на улице, так как знал, что за это ему дадут только штраф, и не нужно будет ехать к судье, а если бы он сказал, как было на самом деле, что он употребил наркотики у Паши дома, то сотрудники полиции отвезли бы его к судье, который дал бы ему сутки. Он настаивает на том, что он употребил наркотик у Паши в квартире, при этом изготовил наркотик Паша из принесенных им и К. (данные изъяты) Шприц, найденный в квартире принадлежит Паше, он и К. свой наркотик употребили полностью, и мог остаться только Пашин. Точные дни, когда он приходил к Паше, чтобы тот изготовил для него наркотик, который они потом употребляли у Паши в квартире, назвать не может. Приходил где-то в конце июля, середине сентября и в конце сентября. Когда он приходил, он всегда приносил с собой (данные изъяты). Паша изготовлял наркотик, затем забирал часть наркотик как плату за то, что разрешил ему прийти, употребить наркотик в квартире, изготовил для него, так как он сам не умеет.
Показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании показала, что она зарегистрирована (адрес). Данная квартира принадлежит ей, но фактически с июля 2010 года она проживает вместе со своей пожилой мамой и несовершеннолетней дочерью (адрес). В (адрес) фактически проживает её сожитель Тоноян П.Г. Последнего она знает уже около 2,5 лет, он является гражданином Армении, но познакомилась она с ним в (адрес). Ему негде было проживать, и он переехал к ней. На протяжении этого времени Павел постоянно делает временную прописку по её адресу на 3 месяца. Тоноян П.Г. бывает вспыльчивым, иногда между ними бывали и споры, но последнее время с того момента как она переехала к маме, они виделись не часто, она иногда приходит в квартиру, посмотреть все ли в порядке. В квартире никаких посторонних лиц она не видела, друзей и знакомых тоже, что-либо подозрительного также не замечала. Только один раз в городе она встречала соседей, которые сообщили ей, что в квартиру приходят подозрительные личности. Она не видела, чтобы Тоноян П.Г. употреблял наркотики. 29.09.2010 года она находилась на работе в послеобеденное время, когда ей позвонил Тоноян П.Г. и сказал, что его забрали сотрудники наркоконтроля. После работы она пошла в квартиру посмотреть, что там случилось, когда вошла в квартиру, дверь была закрыта, то увидела пакет с мусором, в котором (данные изъяты). Когда на следующий день её вызвали сотрудники наркоконтроля, со слов которых она узнала, что Тоноян П.Г. и еще двое его друзей в её квартире употребили наркотики, что у Тонояна П.Г. при проведении освидетельствования показало наркотическое опьянение.
Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 29.09.2010 года, было получено сообщение о том, что (данные изъяты) собрались наркоманы и употребляют наркотические средства. В целях проверки поступившего сообщения им совместно с оперуполномоченным М. было принято решение о проведении осмотра квартиры по указанному адресу. Для этого им совместно с М. были приглашены с улицы незаинтересованные лица - двое молодых парней, в качестве понятых. Один представился Н., а другой Л. Они объяснили парням, что им поступило сообщение о том, что (адрес) собрались наркоманы и употребляют наркотические средства, а также разъяснили им их права в качестве понятых. После этого, он, М., а также двое понятых пешком выдвинулись из здания наркоконтроля к дому по вышеуказанному адресу, подошли к подъезду (номер) и поднялись на площадку (номер) этажа. В этот момент открылась дверь квартиры (номер) и из нее стали выходить трое мужчин. Один из мужчин представился Тонояном П.Г., и сказал, что он является хозяином данной квартиры, двое других представились как Т. и Р. Он с М. представились данным мужчинам и представили им двух понятых, попросили у них разрешения на осмотр квартиры, перед этим предложив хозяину - Тонояну П.Г. и его знакомым выдать незаконно хранящиеся у них запрещенные вещи и предметы, на что Тоноян П.Г. разрешил пройти им всем в квартиру. Тоноян П.Г. и двое других мужчин заявили, что ничего запрещенного у них и в квартире нет, о чем он письменно указал в присутствии понятых в протоколе осмотра. В ходе осмотра квартиры, слева от двери в зал, в журнальном столике, на полке под столешницей столика, он и М., в присутствии всех указанных лиц, обнаружили одноразовый медицинский шприц с иглой в колпачке со светло-коричневой жидкостью внутри. Поверхность данного шприца была ими обработана дактопорошком, был обнаружен и изъят один след пальца руки. После этого он с М., в присутствии двух понятых, а также Тонояна П.Г., Т. и Р. упаковали шприц с жидкостью и один след пальца в отдельные пакеты и опечатали бирками с пояснительной надписью, на которых они все расписались. Затем, в ходе осмотра коридора он с М., в присутствии двух понятых, а также Тоноян П.Г., Т. и Р., обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились: (данные изъяты). Все это М. было сфотографировано, но не изымалось. В ходе осмотра кухни, в которой (данные изъяты), на кухонном столе им с М., в присутствии двух понятых, а также Тоноян П.Г., Т. и Р. были обнаружены (данные изъяты). Все это М. также было сфотографировано и не изымалось. В ходе осмотра места происшествия им был составлен протокол осмотра квартиры, в котором все участвующие лица, а именно М., двое понятых, Тоноян П.Г., Т. и Р. расписались, и после чего они привезли понятых, Тонояна П.Г., Т. и Р. в здание наркоконтроля, где они все дали в письменном виде объяснения об увиденном и услышанном ими при проведении осмотра квартиры. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Тонояном П.Г., Т. и Р. наркотических средств. На них были составлены административные материалы. Тонояну П.Г. мировым судьей Белореченского района, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде ареста сроком на 15 суток, и в этот же день тот был помещен в спецприемник для отбытия административного наказания. После задержания Тонояна П.Г. он лично брал объяснение от свидетеля Т., который собственноручно, без какого - либо давления на него, подробно написал о том, что происходило в квартире Тонояна П.Г. 29.09.2010 года. Позже данный гражданин без какого-либо принуждения дал аналогичные показания дознавателю. При этом, он периодически присутствовал при допросе Т., поскольку дознаватель приехала из (адрес), и он предоставил ей свой кабинет для допроса свидетеля Т.
Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что 29.09.2010 года, в послеобеденное время, ближе к 15.00, он вместе с Н. были приглашены сотрудниками 4 отдела службы по г. Туапсе для участия в производстве необходимых процессуальных действий в качестве понятых. Сотрудники рассказали им о том, что по телефону доверия поступило анонимное сообщение о том, что (адрес) собираются наркоманы и употребляют наркотики. Ему и Н. сотрудники объяснили, что они приглашены в качестве понятых и им разъяснили их права. После этого, они вместе с сотрудниками пешком выдвинулись из здания наркоконтроля к (адрес), подошли к подъезду (номер) и поднялись на площадку (номер) этажа. В этот момент открылась дверь (адрес) из нее стали выходить трое мужчин. Сотрудники представились и представили его и Н., попросили у мужчин разрешения на осмотр квартиры, перед этим предложив хозяину - Тонояну П.Г. и его знакомым Т. и Р. выдать незаконно хранящиеся у них запрещенные вещи и предметы, на что Тоноян П.Г. разрешил пройти им всем в квартиру и все они заявили, что ничего запрещенного у них и в квартире нет, о чем сотрудники полиции письменно указали в присутствии них в протоколе осмотра. В ходе осмотра квартиры, слева от двери в зал, в журнальном столике, на полке под столешницей столика, сотрудники обнаружили (данные изъяты). После этого сотрудники упаковали (данные изъяты) в отдельные пакеты и опечатали бирками с пояснительной надписью, на которых все участвующие в осмотре расписались. Затем, в ходе осмотра коридора сотрудники обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились: (данные изъяты) Все это сотрудники сфотографировали, но не изымали. В ходе осмотра кухни, в которой присутствовал (данные изъяты) Все это сотрудники также сфотографировали и не изымали. Сотрудниками был составлен протокол осмотра, в котором все расписались. После этого все направились в здание наркоконтроля.
Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р., который в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Т., который также употребляет опий внутривенно. Около трех месяцев назад он ездил в командировку, где впервые попробовал наркотик - (данные изъяты), изготовленный (данные изъяты) 29.09.2010 года, в обеденное время, на рынке в (адрес) он встретил своего знакомого Т. Они разговорились, и в ходе разговора решили вместе «уколоться», то есть употребить наркотик. Они «скинулись» деньгами, (данные изъяты) но так как ни он, ни Т. готовить наркотик не умеют и негде этого делать, Т. вспомнил про своего знакомого Тонояна Пашу. Со слов Т., Паша тоже употребляет наркотики, живет один в квартире, умеет изготавливать наркотик. Т. позвонил Паше, рассказал, что у них есть все необходимое для изготовления наркотика, но им негде его изготовить и готовить они не могут, поэтому можно придти к Паше, чтобы изготовить и употребить наркотик. Со слов Т., Паша ответил согласием, после чего они поехали к нему (адрес). Со слов Т., он знает, что тот ранее на протяжении последних трех месяцев, раза три бывал у Паши с той же целью, то есть Паша изготовлял наркотик из принесенных Г. (данные изъяты), при этом часть наркотика, после того как он был готов, Паша забирал себе, как плату за то, что тот впустил Г. в квартиру, разрешил ему изготовить и употребить в ней наркотик, а также сам изготовил для него данный наркотик. Они подъехали к дому (номер) по (адрес) с Г. на такси, вошли в (номер) подъезд и поднялись на (номер) этаж в квартиру (номер). Они постучались, Паша открыл дверь и впустил их в квартиру. Паша проводил их в комнату с балконом, а сам забрал пакет, в котором находились (данные изъяты), и ушел с этим на кухню, чтобы изготовить наркотик. Его и Грикора Паша попросил немного подождать. Он и Г. вышли на балкон и стали курить и разговаривать. Примерно минут через 30 Паша зашел к ним и сказал, что «раствор», то есть наркотик готово. Они все пошли на кухню, там, на столе стояла (данные изъяты) он и Т. выбрали себе в шприцы наркотик, Паша тоже выбрал себе в шприц наркотик. Он с Т. после этого прошли в зал, где сделали себе внутривенный укол в руку. Паша остался на кухне, как тот делал укол, он не видел. Паша выбрал себе наркотик в шприц, так как часть наркотика предназначалась ему, как благодарность, за то, что тот впустил их в квартиру употребить наркотик и сам его для них изготовил. После того как он и Т. употребили наркотик, они вышли на балкон снова покурить, а Паша стал убираться. Он слышал как Паша мыл посуду, (данные изъяты), сложил все в мусорный пакет. После этого они стали собираться уходить, обулись, открыли дверь, стали выходить из квартиры, и в это время были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции представились, показали удостоверения и в присутствии двух понятых спросили у них разрешение на проведение осмотра квартиры. Паша разрешил, после этого сотрудники наркоконтроля предложили им троим, также в присутствии двух понятых добровольно выдать до начала осмотра квартиры запрещенные средства, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы. На что они все втроем ответили, что запрещенного ничего нет, о чем были сделаны записи в протоколе осмотра места происшествия, где они все втроем расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали проводить осмотр квартиры, в ходе которого, сотрудники полиции на второй полочке журнального столика обнаружили и изъяли (данные изъяты). Поверхность данного шприца была обработана дактопорошком, в результате чего сотрудники обнаружили один след пальца рук. Данный след с помощью липкой прозрачной ленты был перенесен на отрезок белой бумаги и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих. Сам шприц был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью и опечатана аналогичным способом. Он уверен, что данный шприц принадлежит Паше. Паша скорее всего, употребил не весь наркотик из шприца, который выбирал при нем с Г. из чашки. Когда Паша убирался на журнальном столике, то мог положить шприц на полочку журнального столика, его там не было видно ни ему, ни Г. Также в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили пакет с мусором, тот, в который Паша сложил (данные изъяты). Но изымать данные предметы из пакета с мусором сотрудники полиции не стали, они просто сфотографировали данный пакет и показали его понятым, чтобы они видели, что именно лежит в пакете. В ходе осмотра сотрудниками полиции проводилась фотосъемка, был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого их троих и понятых сотрудники полиции отвезли в помещение наркоконтроля, где он дал объяснение. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им раствора опия. Сотрудниками полиции был составлен на него административный материал, при этом, когда сотрудники полиции спрашивали, где он употребил наркотик, он ответил, что на улице, так как знал, что за это ему дадут только штраф, и не нужно будет ехать к судье, а если бы он сказал, как было на самом деле, что он употребил наркотик у Паши дома, то сотрудники полиции отвезли бы его к судье и тот дал бы ему сутки. Он настаивает на том, что он употребил наркотик у Паши в квартире, при этом изготовил наркотик Паша из принесенных им и Грикором семян мака и растворителя. Шприц, найденный в квартире принадлежит Паше, он и Грикор свой наркотик употребили полностью /т. 1 л.д. 42-45/.
Протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого 29.09.2010 года, в период времени с 15.10 до 16.01, сотрудниками 4-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был произведен осмотр занимаемой Тонояном П.Г. квартиры, расположенной (адрес), в ходе которого, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли (данные изъяты) 1 след пальца рук с поверхности одноразового медицинского шприца /т. 1 л.д. 9-12/.
Протоколом очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемым Тонояном П.Г. от 14.10.2010 года, согласно которого свидетель Т. подтвердил ранее данные им показания и показал, что он приходил к Тонояну П.Г. с конца июля 2010 года по 29.09.2010 года, не менее 3 раз и 29.09.2010 года. Тоноян П.Г. за то, что разрешал ему прийти, сам изготавливал наркотик, брал часть дозы наркотика и употреблял её. После приготовления наркотика Тоноян П.Г. производил уборку квартиры и мыл посуду /т. 1 л.д. 144-116/.
Протоколом очной ставки между свидетелем Р. и подозреваемым Тонояном П.Г. от 14.10.2010 года, согласно которого свидетель Р. подтвердил ранее данные им показания и показал, что он приходил к Тонояну П.Г. 29.09.2010 года. Тоноян П.Г. за то, что разрешал ему прийти, сам изготовливал наркотик, брал часть дозы наркотика и употреблял её. После приготовления наркотика Тоноян П.Г. производил уборку квартиры и мыл посуду /т. 1 л.д. 117-119/.
Заключением эксперта № 26/203-Э от 11.10.2010 года,согласно которого представленная на экспертизу жидкость (данные изъяты), по уголовному делу (номер), в которой содержится наркотическое средство - (данные изъяты). Масса наркотического средства (данные изъяты) составляет 0,576 грамма в пересчете на сухое вещество. В ходе проведения исследования всего было израсходовано 0,06 г остаток наркотического вещества составил 0,516 г /т. 1 л.д. 57/.
Протоколом получения образцов для сравнительно исследования от 13.10.2010 года, согласно которого у подозреваемого Тонояна П.Г. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на одну дактокарту /т. 1 л.д. 89-90/.
Заключением эксперта № 26/214-Э от 16.10.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого след пальца руки размером 18х15 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18х15 мм, представленный на экспертизу, по уголовному делу (номер), для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 18х15 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18х15 мм, оставлен указательным пальцем правой руки, Тонояна П.Г. /т. 1 л.д. 108-112/.
Протоколом осмотра предметов от 12.10.2010 года, в ходе которого осмотрено и постановлением от 12.10.2010 года признано вещественным доказательством наркотическое средство - (данные изъяты), массой 0,516 г (с учетом израсходованного вещества в ходе заключения эксперта № 26/203-Э от 11.10.2010 года), содержащееся в медицинском шприце /т. 1 л.д. 65-68/.
Протоколом (номер) медицинского освидетельствования от 29.09.2010 года, согласно которого у Тонояна П.Г. на момент освидетельствования установлен факт употребления опиодов и марихуаны, признаков опьянения не выявлено /т. 1 л.д. 14/.
Протоколом (номер) медицинского освидетельствования от 29.09.2010 года, согласно которого у Т. на момент освидетельствования установлен факт употребления опиодов и марихуаны, признаков опьянения не выявлено /т. 1 л.д. 22/.
Протоколом (номер) медицинского освидетельствования от 29.09.2010 года, согласно которого у Р. на момент освидетельствования установлен факт употребления опиодов, признаков опьянения не выявлено /т. л.д. 29/.
По эпизоду совершения подсудимым Тонояном П.Г. незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., который, будучи допрошенным в ходе дознания в качестве свидетеля показал, что около года назад он впервые попробовал наркотик - раствор опия, и с тех пор не реже 1-2 раз в месяц употребляет наркотик - раствор опия внутривенно. Данный наркотик получает (данные изъяты) 29.09.2010 года, в обеденное время, на рынке в (адрес) он встретил своего знакомого К., последний, так же как и он употребляет (данные изъяты) С К. он знаком около 2-х лет. Они разговорились, и в ходе разговора решили вместе уколоться, то есть употребить наркотик. Они «скинулись» деньгами, (данные изъяты), но так как ни он, ни К. готовить наркотик не умеют и негде, так как дома нет такой возможности, он вспомнил про знакомого Тонояна Пашу. Последний тоже употребляет наркотики, живет один в квартире, умеет изготовлять наркотик. Он позвонил Паше, рассказал, что у него с другом есть все необходимое для изготовления наркотика, но им негде его изготовить и готовить они не могут, и поэтому можно ли им придти к Паше в квартиру, чтобы изготовить и употребить наркотик. Паша ответил согласием, после чего он и К. поехали к Паше на (адрес). Ранее на протяжении последних трех месяцев, он бывал у Паши три раза с той же целью, то есть Паша изготавливал наркотик из принесенных им семян мака и растворителя, при этом часть наркотика, после того как он был готов, Паша забирал себе, как плату за то, что Паша впустил его в квартиру, разрешил ему изготовить и употребить в ней наркотик, а также сам изготовил для него данный наркотик. Он и К. подъехали к дому (номер) по (адрес) на такси, вошли в (номер) подъезд и поднялись на (номер) этаж в квартиру (номер). Паша открыл дверь и впустил их в квартиру. Паша проводил их в комнату с балконом, а сам забрал пакет, в котором находились (данные изъяты) и ушел с этим на кухню, чтобы там изготовить наркотик, их Паша попросил немного подождать. Он и К. вышли на балкон и стали курить и разговаривать. Примерно минут через 30 Паша зашел к ним и сказал, что «раствор», то есть наркотик, готово. Они все пошли на кухню. Там на столе стояла (данные изъяты) Он и К. выбрали себе в шприцы наркотик. Паша тоже выбрал себе в шприц наркотик. Он и К. после этого прошли в зал, где сделали себе внутривенный укол в руку. Паша остался на кухне, как тот делал укол, он не видел. (данные изъяты) Паша выбрал себе наркотик в шприц, так как часть наркотика предназначалась ему, как благодарность, за то, что впустил его и К. в квартиру употребить наркотик и сам его для них изготовил. После того как он и К. употребили наркотик они снова вышли на балкон покурить, а Паша стал убираться. Он слышал как Паша мыл посуду, (данные изъяты). После этого они обулись, открыли дверь, стали выходить из квартиры, и в это время были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции представились, показали удостоверения и в присутствии двух понятых спросили у них разрешение на проведение осмотра квартиры. Паша разрешил, после этого сотрудники наркоконтроля предложили им троим, так же в присутствии двух понятых добровольно выдать до начала осмотра квартиры запрещенные средства, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы. На что они все втроем ответили, что запрещенного ничего нет, о чем были сделаны записи в протоколе осмотра места происшествия, где они все втроем расписались. После этого сотрудники полиции, в присутствии двух понятых, стали проводить осмотр квартиры, в ходе которого, сотрудники полиции на второй полочке журнального столика обнаружили и изъяли (данные изъяты) Поверхность данного шприца была обработана дактопорошком, в результате чего сотрудники обнаружили один след пальца рук. Данный след с помощью липкой прозрачной ленты был перенесен на отрезок белой бумаги и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих. Сам шприц был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью и опечатана аналогичным способом. Он уверен, что данный шприц принадлежит Паше. Паша скорее всего, употребил не весь наркотик из шприца, который выбирал при нем и К. из чашки. Когда Паша убирался на данном столике, то он мог положить шприц на полочку журнального столика, так как его там не было видно ни ему, ни К. Также в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудники полиции, в присутствии двух понятых, обнаружили пакет с мусором, тот, в который Паша сложил использованные (данные изъяты) Но изымать данные предметы из пакета с мусором сотрудники полиции не стали, они просто сфотографировали данный пакет и показали его понятым, чтобы они видели, что именно лежит в пакете. В ходе осмотра сотрудниками полиции проводилась фотосъемка, был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие, то есть он, двое понятых и сотрудники полиции расписались. После этого их всех сотрудники полиции отвезли в помещение наркоконтроля, где он дал объяснение. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им раствора опия. Сотрудниками полиции был составлен на него административный материал, при этом, когда сотрудники полиции спрашивали, где он употребил наркотик, он ответил, что на улице, так как знал, что за это ему дадут только штраф, и не нужно будет ехать к судье, а если бы он сказал, как было на самом деле, что он употребил наркотики у Паши дома, то сотрудники полиции отвезли бы его к судье, который дал бы ему сутки. Он настаивает на том, что он употребил наркотик у Паши в квартире, при этом изготовил наркотик Паша из принесенных им и К. (данные изъяты) Шприц, найденный в квартире принадлежит Паше, он и Кирилл свой наркотик употребили полностью, и мог остаться только Пашин.
Показаниями свидетеля Б., которая в судебном заседании показала, что она зарегистрирована (адрес). Данная квартира принадлежит ей, но фактически с июля 2010 года она проживает вместе со своей пожилой мамой и несовершеннолетней дочерью (адрес). В (адрес) фактически проживает её сожитель Тоноян П.Г. Последнего она знает уже около 2,5 лет, он является гражданином Армении, но познакомилась она с ним в (адрес). Ему негде было проживать, и он переехал к ней. На протяжении этого времени Павел постоянно делает временную прописку по её адресу на 3 месяца. Тоноян П.Г. бывает вспыльчивым, иногда между ними бывали и споры, но последнее время с того момента как она переехала к маме, они виделись не часто, она иногда приходит в квартиру, посмотреть все ли в порядке. В квартире никаких посторонних лиц она не видела, друзей и знакомых тоже, что-либо подозрительного также не замечала. Только один раз в городе она встречала соседей, которые сообщили ей, что в квартиру приходят подозрительные личности. Она не видела, чтобы Тоноян П.Г. употреблял наркотики. 29.09.2010 года она находилась на работе в послеобеденное время, когда ей позвонил Тоноян П.Г. и сказал, что его забрали сотрудники наркоконтроля. После работы она пошла в квартиру посмотреть, что там случилось, когда вошла в квартиру, дверь была закрыта, то увидела пакет с мусором, в котором была (данные изъяты). Когда на следующий день её вызвали сотрудники наркоконтроля, со слов которых она узнала, что Тоноян П.Г. и еще двое его друзей в её квартире употребили наркотики, что у Тонояна П.Г. при проведении освидетельствования показало наркотическое опьянение.
Показаниями свидетеля У., который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного 4-го отдела Службы по г. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. 29.09.2010 года, было получено сообщение о том, что в квартире (номер) расположенной в (адрес), собрались наркоманы и употребляют наркотические средства. В целях проверки поступившего сообщения им совместно с оперуполномоченным М. было принято решение о проведении осмотра квартиры по указанному адресу. Для этого им совместно с М. были приглашены с улицы незаинтересованные лица - двое молодых парней, в качестве понятых. Один представился Н., а другой Л. Они объяснили парням, что им поступило сообщение о том, что в (адрес) собрались наркоманы и употребляют наркотические средства, а также разъяснили им их права в качестве понятых. После этого, он, М., а также двое понятых пешком выдвинулись из здания наркоконтроля к дому по вышеуказанному адресу, подошли к подъезду (номер) и поднялись на площадку (номер) этажа. В этот момент открылась дверь квартиры (номер) и из нее стали выходить трое мужчин. Один из мужчин представился Тонояном П.Г., и сказал, что он является хозяином данной квартиры, двое других представились как Т. и Р. Он с М. представились данным мужчинам и представили им двух понятых, попросили у них разрешения на осмотр квартиры, перед этим предложив хозяину - Тонояну П.Г. и его знакомым выдать незаконно хранящиеся у них запрещенные вещи и предметы, на что Тоноян П.Г. разрешил пройти им всем в квартиру. Тоноян П.Г. и двое других мужчин заявили, что ничего запрещенного у них и в квартире нет, о чем он письменно указал в присутствии понятых в протоколе осмотра. В ходе осмотра квартиры, слева от двери в зал, в журнальном столике, на полке под столешницей столика, он и М., в присутствии всех указанных лиц, обнаружили (данные изъяты) Поверхность данного шприца была ими обработана дактопорошком, был обнаружен и изъят один след пальца руки. После этого он с М., в присутствии двух понятых, а также Тонояна П.Г., Т. и Р. упаковали шприц с жидкостью и один след пальца в отдельные пакеты и опечатали бирками с пояснительной надписью, на которых они все расписались. Затем, в ходе осмотра коридора он с М., в присутствии двух понятых, а также Тоноян П.Г., Т. и Р., обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились: (данные изъяты) Все это М. было сфотографировано, но не изымалось. В ходе осмотра кухни, в которой присутствовал резкий запах растворителя, хотя окно было раскрыто полностью, на кухонном столе им с М., в присутствии двух понятых, а также Тоноян П.Г., Т. и Р. были обнаружены (данные изъяты). Все это М. также было сфотографировано и не изымалось. В ходе осмотра места происшествия им был составлен протокол осмотра квартиры, в котором все участвующие лица, а именно М., двое понятых, Тоноян П.Г., Т. и Р. расписались, и после чего они привезли понятых, Тонояна П.Г., Т. и Р. в здание наркоконтроля, где они все дали в письменном виде объяснения об увиденном и услышанном ими при проведении осмотра квартиры. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Тонояном П.Г., Т. и Р. наркотических средств. На них были составлены административные материалы. Тонояну П.Г. мировым судьей (адрес), за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ было назначено административное наказание в виде ареста сроком на 15 суток, и в этот же день тот был помещен в спецприемник для отбытия административного наказания. В ходе отбытия Тонояном П.Г. административного наказания, им в отношении последнего проводились оперативно-розыскные мероприятия направленные на предмет установления возможной причастности Тонояна П.Г. к аналогичным преступлениям. В ходе данных мероприятий им была получена оперативная информация о том, что последний, отбывая административное наказание, высказывал намерение по отбытии наказания вернуться домой в Армению, так как в (адрес) его ничего не держит, и понимая, что как лицу без Российского гражданства и не работающему ему будет избрана мера наказания в виде ареста, а тот не хочет находиться в изоляции и в связи с этим намеривался скрыться от органов предварительного следствия в Армению.
Показаниями свидетеля Л., который в судебном заседании показал, что 29.09.2010 года, в послеобеденное время, ближе к 15.00, он вместе с Н. были приглашены сотрудниками 4 отдела службы по г. Туапсе для участия в производстве необходимых процессуальных действий в качестве понятых. Сотрудники рассказали им о том, что по телефону доверия поступило анонимное сообщение о том, что в (адрес) собираются наркоманы и употребляют наркотики. Ему и Н. сотрудники объяснили, что они приглашены в качестве понятых и им разъяснили их права. После этого, они вместе с сотрудниками пешком выдвинулись из здания наркоконтроля к дому (номер) по (адрес), подошли к подъезду (номер) и поднялись на площадку (номер) этажа. В этот момент открылась дверь квартиры (номер) и из нее стали выходить трое мужчин. Сотрудники представились и представили его и Н., попросили у мужчин разрешения на осмотр квартиры, перед этим предложив хозяину - Тонояну П.Г. и его знакомым Т. и Р. выдать незаконно хранящиеся у них запрещенные вещи и предметы, на что Тоноян П.Г. разрешил пройти им всем в квартиру и все они заявили, что ничего запрещенного у них и в квартире нет, о чем сотрудники полиции письменно указали в присутствии них в протоколе осмотра. В ходе осмотра квартиры, слева от двери в зал, в журнальном столике, на полке под столешницей столика, сотрудники обнаружили (данные изъяты) Поверхность данного шприца сотрудники обработали дактопорошком и изъяли обнаруженный один след пальца руки. После этого сотрудники упаковали шприц с жидкостью и один след пальца в отдельные пакеты и опечатали бирками с пояснительной надписью, на которых все участвующие в осмотре расписались. Затем, в ходе осмотра коридора сотрудники обнаружили полимерный пакет, внутри которого находились: (данные изъяты). Все это сотрудники сфотографировали, но не изымали. В ходе осмотра кухни, в которой присутствовал (данные изъяты), на кухонном столе были обнаружены две бутылки с уксусом, пачка соды, а на полу (данные изъяты). Все это сотрудники также сфотографировали и не изымали. Сотрудниками был составлен протокол осмотра, в котором все расписались. После этого все направились в здание наркоконтроля, где он лично брал объяснение от свидетеля Т., который собственноручно, без какого - либо давления на него, подробно написал о том, что происходило в квартире Тонояна П.Г. 29.09.2010 года. Позже данный гражданин без какого-либо принуждения дал аналогичные показания дознавателю. При этом, он периодически присутствовал при допросе Т., поскольку дознаватель приехала из (адрес), и он предоставил ей свой кабинет для допроса свидетеля Т.
Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Р., который в ходе предварительного расследования показал, что он знаком с Т., который также употребляет опий внутривенно. Около трех месяцев назад он ездил в командировку, где впервые попробовал наркотик - (данные изъяты) 29.09.2010 года, в обеденное время, на рынке в (адрес) он встретил своего знакомого Т. Они разговорились, и в ходе разговора решили вместе «уколоться», то есть употребить наркотик. Они «скинулись» деньгами, (данные изъяты), но так как ни он, ни Т. готовить наркотик не умеют и негде этого делать, Т. вспомнил про своего знакомого Тонояна Пашу. Со слов Т., Паша тоже употребляет наркотики, живет один в квартире, умеет изготавливать наркотик. Т. позвонил Паше, рассказал, что у них есть все необходимое для изготовления наркотика, но им негде его изготовить и готовить они не могут, поэтому можно придти к Паше, чтобы изготовить и употребить наркотик. Со слов Т., Паша ответил согласием, после чего они поехали к нему на (адрес). Со слов Т., он знает, что тот ранее на протяжении последних трех месяцев, раза три бывал у Паши с той же целью, то есть Паша изготовлял наркотик из принесенных Грикором семян мака и растворителя, при этом часть наркотика, после того как он был готов, Паша забирал себе, как плату за то, что тот впустил Грикора в квартиру, разрешил ему изготовить и употребить в ней наркотик, а также сам изготовил для него данный наркотик. Они подъехали к дому (номер) по ул. (адрес) с Г. на такси, вошли в (номер) подъезд и поднялись на (номер) этаж в квартиру (номер). Они постучались, Паша открыл дверь и впустил их в квартиру. Паша проводил их в комнату с балконом, а сам забрал пакет, в котором находились (данные изъяты), и ушел с этим на кухню, чтобы изготовить наркотик. Его и Г. Паша попросил немного подождать. Он и Г. вышли на балкон и стали курить и разговаривать. Примерно минут через 30 Паша зашел к ним и сказал, что «раствор», то есть наркотик готово. Они все пошли на кухню, там, на столе (данные изъяты) он и Т. выбрали себе в шприцы наркотик, Паша тоже выбрал себе в шприц наркотик. Он с Т. после этого прошли в зал, где сделали себе внутривенный укол в руку. Паша остался на кухне, как тот делал укол, он не видел. Паша выбрал себе наркотик в шприц, так как часть наркотика предназначалась ему, как благодарность, за то, что тот впустил их в квартиру употребить наркотик и сам его для них изготовил. После того как он и Т. употребили наркотик, они вышли на балкон снова покурить, а Паша стал убираться. Он слышал как Паша мыл посуду, (данные изъяты) он и Т. оставили на журнальном столике, сложил все в мусорный пакет. После этого они стали собираться уходить, обулись, открыли дверь, стали выходить из квартиры, и в это время были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники полиции представились, показали удостоверения и в присутствии двух понятых спросили у них разрешение на проведение осмотра квартиры. Паша разрешил, после этого сотрудники наркоконтроля предложили им троим, также в присутствии двух понятых добровольно выдать до начала осмотра квартиры запрещенные средства, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы. На что они все втроем ответили, что запрещенного ничего нет, о чем были сделаны записи в протоколе осмотра места происшествия, где они все втроем расписались. После этого сотрудники полиции в присутствии двух понятых стали проводить осмотр квартиры, в ходе которого, сотрудники полиции на второй полочке журнального столика обнаружили и (данные изъяты) Поверхность данного шприца была обработана дактопорошком, в результате чего сотрудники обнаружили один след пальца рук. Данный след с помощью липкой прозрачной ленты был перенесен на отрезок белой бумаги и помещен в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати и подписями всех присутствующих. Сам шприц был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана капроновой нитью и опечатана аналогичным способом. Он уверен, что данный шприц принадлежит Паше. Паша скорее всего, употребил не весь наркотик из шприца, который выбирал при нем с Г. из чашки. Когда Паша убирался на журнальном столике, то мог положить шприц на полочку журнального столика, его там не было видно ни ему, ни Г.. Также в ходе проведенного осмотра места происшествия сотрудники полиции в присутствии двух понятых обнаружили пакет с мусором, тот, в который Паша сложил (данные изъяты). Но изымать данные предметы из пакета с мусором сотрудники полиции не стали, они просто сфотографировали данный пакет и показали его понятым, чтобы они видели, что именно лежит в пакете. В ходе осмотра сотрудниками полиции проводилась фотосъемка, был составлен протокол осмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого их троих и понятых сотрудники полиции отвезли в помещение наркоконтроля, где он дал объяснение. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт употребления им (данные изъяты) Сотрудниками полиции был составлен на него административный материал, при этом, когда сотрудники полиции спрашивали, где он употребил наркотик, он ответил, что на улице, так как знал, что за это ему дадут только штраф, и не нужно будет ехать к судье, а если бы он сказал, как было на самом деле, что он употребил наркотик у Паши дома, то сотрудники полиции отвезли бы его к судье и тот дал бы ему сутки. Он настаивает на том, что он употребил наркотик у Паши в квартире, при этом изготовил наркотик Паша из принесенных им и Г. семян мака и растворителя. Шприц, найденный в квартире принадлежит Паше, он и Г. свой наркотик употребили полностью /т. 1 л.д. 42-45/.
Протоколом осмотра места происшествия от 29.09.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого 29.09.2010 года, в период времени с 15.10 до 16.01, сотрудниками 4-го отдела службы по г. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю был произведен осмотр занимаемой Тонояном П.Г. квартиры, расположенной (адрес), в ходе которого, в присутствии понятых, сотрудники полиции обнаружили и изъяли (данные изъяты), 1 след пальца рук с поверхности одноразового медицинского шприца /т. 1 л.д. 9-12/.
Заключением эксперта (номер)-Э от 11.10.2010 года,согласно которого представленная на экспертизу жидкость (данные изъяты), по уголовному делу (номер), в которой содержится наркотическое средство - (данные изъяты). Масса наркотического средства (данные изъяты) составляет 0,576 грамма в пересчете на сухое вещество. В ходе проведения исследования всего было израсходовано 0,06 г, остаток наркотического вещества составил 0,516 г /т. 1 л.д. 57/.
Протоколом получения образцов для сравнительно исследования от 13.10.2010 года, согласно которого у подозреваемого Тонояна П.Г. были получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук на одну дактокарту /т. 1 л.д. 89-90/.
Заключением эксперта (номер)-Э от 16.10.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого след пальца руки размером 18х15 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18х15 мм, представленный на экспертизу, по уголовному делу (номер), для идентификации личности пригоден. След пальца руки размером 18х15 мм, откопированный на отрезок липкой ленты, размером 18х15 мм, оставлен указательным пальцем правой руки, Тонояна П.Г. /т. 1 л.д. 108-112/.
Протоколом осмотра предметов от 12.10.2010 года, в ходе которого осмотрено и постановлением от 12.10.2010 года признано вещественным доказательством наркотическое средство - (данные изъяты), массой 0,516 г (с учетом израсходованного вещества в ходе заключения эксперта (номер)-Э от 11.10.2010 года), содержащееся в медицинском шприце /т. 1 л.д. 65-68/.
Протоколом (номер) медицинского освидетельствования от 29.09.2010 года, согласно которого у Тонояна П.Г. на момент освидетельствования установлен факт употребления опиодов и марихуаны, признаков опьянения не выявлено /т. 1 л.д. 14/.
Протоколом (номер) медицинского освидетельствования от 29.09.2010 года, согласно которого у Т. на момент освидетельствования установлен факт употребления опиодов и марихуаны, признаков опьянения не выявлено /т. 1 л.д. 22/.
Протоколом (номер) медицинского освидетельствования от 29.09.2010 года, согласно которого у Р. на момент освидетельствования установлен факт употребления опиодов, признаков опьянения не выявлено /т. 1 л.д. 29/.
Суд критически относится к показаниям свидетеля Т., данным им в судебном заседании, который показал, что в ходе дознания он не давал показаний, оглашенных в судебном заседании и нигде не расписывался. Он никогда наркотических средств в квартире Тонояна П.Г. не потреблял и кому принадлежит обнаруженный в квартире Тонояна П.Г. шприц, ему не известно. При этом, в ходе задержания и последующего дознания в отношении него сотрудниками наркоконтроля применялись незаконные методы воздействия. Указанные показания Т. полностью противоречат совокупности объективных доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, и фактическим обстоятельствам дела. Суд расценивает данные показания Т., который на момент рассмотрения дела в суде, находится под стражей за совершение преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, как недостоверные, направленные на увод подсудимого Тонояна П.Г. от уголовной ответственности.
Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему в вину преступных деяний. Все доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости, согласуются между собой, не оспорены сторонами и признаются судом достоверными доказательствами.
Суд считает, что деяния, совершенные подсудимым Тонояном П.Г., правильно квалифицированы органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного изготовления, и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с этим подсудимый Тоноян П.Г. подлежит наказанию за совершение вышеуказанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства в республике Армения и отрицательно характеризующегося по месту жительства в г. Белореченске Краснодарского края, не судимого, не имеющего постоянного источника получения доходов.
Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлены.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
С учетом изложенного, принимая во внимание сведения о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым и достаточным определить ему наказание в пределах санкции статей применяемого закона, с применением требований ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 229, 303, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тонояна Павла Гургеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
Признать Тонояна Павла Гургеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тонояну Павлу Гургеновичу наказание виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Тонояну Павлу Гургеновичу в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Тонояну Павлу Гургеновичу исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: след пальца руки размером 18х15 мм на отрезке липкой ленты размером 18х15 мм - хранить при деле; наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,516 грамма, содержащееся в медицинском шприце - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Кириенко