Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДАРАЦИИ

гор. Белореченск 15.02.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Белореченского района Фоминова К.Ю., подсудимого Грамарчук В.И., его защитника, адвоката юридической консультации «Фемида» Армавирской коллегии адвокатов Краснодарского края Яблочнюк Е.Н., ордер № 209617, удостоверение № 3927, потерпевшего С.

Рассмотрев уголовное дело в отношении Грамарчук Виктора Ивановича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), зарегистрированном по месту проживания по адресу: (адрес), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Грамарчук В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 27 августа 2010 года, около 23 часов, Грамарчук В.И., вместе со своими знакомыми, распивал спиртные напитки в летнем кафе «Орбита», расположенном по адресу: (адрес), где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между ним и молодыми людьми, находящимися в этом же кафе, в том числе и С., возник конфликт. В ходе выяснения отношений на прилегающей территории к кафе «Орбита» Грамарчук В.И. действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., взял со стола летнего кафе «Орбита», где распивал спиртное, кухонный нож и нанес им С. удар в левый бок, в результате которого причинил последнему телесные повреждения в виде: проникающего в брюшную полость ранения левой поясничной области с повреждением левой почки, обширной гематомой (кровоизлиянием в окружающую околопочечную клетчатку), относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грамарчук В.И. вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, показал, что 27 августа 2010 года, около 23 часов он, вместе со своими знакомыми, распивал спиртные напитки в летнем кафе «Орбита», расположенном в (адрес), где на почве неприязненных отношений между ним и молодыми людьми, находящимися в этом же кафе, в том числе и С., возник конфликт. В ходе выяснения отношений на прилегающей территории к кафе «Орбита» его избили молодые люди, что было дальше, он не помнит. В ходе предварительного следствия он давал явку с повинной. В содеянном преступлении не раскаивается, так как утверждает, что его не совершал. Согласен компенсировать потерпевшему в денежном выражении моральный вред, после того как продаст свой дом.

Виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. показал, что он проживает в с. В. с родителями: матерью Л. и отчимом Л., родным братом С.. 27 августа 2010 года он вместе со своими друзьями отмечали день рождения Т.. Вечером, около 21 часа, пошли в кафе «Орбита», расположенное в с. В.. Он вместе со своими друзьями, а именно Г., Т., Б., сели за столик на улице, заказали пиво, сидели и разговаривали, затем к ним присоединился общий знакомый В.. Рядом с ними за столиком сидели жители с. В., а именно Грамарчук Виктор, Н., которые распивали спиртные напитки. Указанные мужчины были на двух велосипедах. Один велосипед стоял около их столика. Через некоторое время к тем за столик присоединились жители с. (адрес) Ш. вместе со своей женой Х.. Велосипед, который находился около нашего столика, доставлял им неудобства, затруднял выход из-за стола и Г. данный велосипед перекатил ближе к соседнему столику. В это время к их столику из-за соседнего столика подошли Грамарчук Виктор и Н. которые стали высказывать в адрес Г. претензии, а именно зачем Г. трогал их велосипеды. Мужчины были в алкогольном опьянении. Г. попытался объяснить, что велосипед просто переставил из-за неудобств, но мужчины Г. стали доказывать другое, что якобы Г. хотел похитить их велосипед, вели себя вызывающе. В этот момент Грамарчук Виктор своей рукой ударил Г. по лицу, от удара тот упал и сразу же поднялся. После этого началась суматоха, выяснение отношений, в ходе которой, все его друзья пытались успокоить Грамарчук В., также Грамарчук В. пытались успокоить Ш. вместе с Х. но на их требования Грамарчук В. не реагировал. Весь конфликт происходил возле кафе, где они отдыхали, на расстоянии около 6 метров от их столика. Грамарчук В. на некоторое время отходил в сторону к своему столу, затем обратно возвращался и продолжал словесный конфликт. В один из этих моментов к нему со стороны спины подбежал Грамарчук Виктор, которого он увидел лично, обернувшись в его сторону, и ударил его ножом сзади в левый бок один раз. Также, он отчетливо видел, как после нанесения ему удара ножом Грамарчук В. извлек нож из его туловища (при этом он увидел, что клинок данного ножа более 20 сантиметров), и начал бегать с этим ножом за его друзьями, демонстрируя своим поведением, что хочет нанести удары ножом. Увидев подбегающего к нему Грамарчук В., он не ожидал, что последний нанесет ему удар ножом, поэтому не смог защититься и избежать удара. После того, как Грамарчук В. нанес ему удар ножом в левый бок он кое-как подошел к автомобилю его знакомого Г., находившегося неподалеку, и попросил отвезти его в больницу. Грамарчук В. в это время бегал с ножом за его друзьями (за всеми подряд), что-то невнятное кричал. Далее, его отвезли в больницу, и что происходило затем, он помнит смутно. Конфликт происходил около 15 минут. В ходе конфликта до удара его ножом Грамарчуку В. телесных повреждений никто не наносил, лишь бросали в него камни, чтобы Грамарчук В. выбросил нож, это происходило после нанесения ему ножевого ранения. В связи с тем, что Грамарчук В.И. причинил ему физический и моральный вред, он перенес две операции, просит суд взыскать с подсудимого 250 000 рублей. По мере наказания подсудимого полагается на усмотрение суда.

Допрошенный свидетель С., показала, что 27 августа 2010 года он находился дома, его брат - С. со своими друзьями находился в кафе «Орбита». Около 23.20 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Т. и сообщил, что его брата около кафе «Орбита» ударили ножом. Он сразу приехал к кафе «Орбита», но его брата уже увезли в больницу. Около кафе находилась молодежь с. В., а именно Т., К. пояснил, что его брата ножом ударил житель села В. Виктор по кличке «Вицин», как впоследствии он узнал того фамилию - Грамарчук. В этот момент он увидел, как Грамарчук В. на велосипеде поехал от кафе в сторону (адрес) вместе с Т догнали его. Грамарчук В. увидев их, стал пытаться что-то вытащить из кармана своей одежды. Они испугались, подумали, что тот достает нож толкнули Грамарчук В. с велосипеда. Грамарчук В. упал с велосипеда и ударился лицом об асфальт. Он вместе с Т схватили его за руки, осмотрели, но ножа, которым подсудимый ударил его брата, при нём не было. После этого они Грамарчук В. подвели к кафе «Орбита» и вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время из больницы г. Белореченска приехал его отчим - Л., который передал брюки и рубашку его брата. Вещи брата были все в крови, на рубашке слева имелся порез ткани. По приезду сотрудников милиции указанные вещи брата он добровольно выдал. Брату в больнице сделали операцию, Грамарчук В. ножом брату повредил почку, задел клетчатку. Впоследствии брат ему рассказал, что тот со своей компанией находился за столом в кафе «Орбита» на улице в с. В.. Кафе расположено по (адрес), выпивали пиво. Рядом за столиком сидели взрослые мужчины с. В., среди которых находился и Грамарчук В. Между молодежью и взрослыми мужчинами произошел конфликт из-за того, что кто-то из молодежи переставил велосипед взрослых мужчин. В ходе конфликта Грамарчук В. кухонным ножом ударил в левый бок его брата.

Допрошенный свидетель Г., показала, что он проживает в с. В., 27 августа 2010 года он вместе со своими друзьями отмечали день рождение Т Петра. Около 21 часа, пошли в кафе «Орбита», расположенное в с. В., вместе со своими друзьями, а именно С. Т П., сели за столик на улице, заказали пиво, сидели, разговаривали, затем к ним подсел общий знакомый В. Александр. Рядом с ними за столиком сидели жители с. В., а именно Грамарчук Виктор, Н., которые распивали спиртные напитки. Указанные мужчины были на двух велосипедах. Один велосипед стоял около их столика. Велосипед, который находился около их столика, доставлял им неудобства, затруднял выход из-за стола, и он данный велосипед перекатил ближе к соседнему столику. В это время к их столику из-за соседнего столика подошли Грамарчук Виктор и Н., которые стали высказывать в его адрес претензии, а именно зачем он трогал их велосипеды. Мужчины были в алкогольном опьянении. Он попытался объяснить, что велосипед он просто переставил из-за неудобств, но те ему стали доказывать другое, что якобы он хотел похитить велосипед, вели себя вызывающе. В этот момент Грамарчук Виктор рукой ударил его по лицу, от удара он упал и сразу же поднялся. После этого началась суматоха, выяснение отношений. В ходе суматохи, все его друзья пытались успокоить Грамарчук В., также его пытались успокоить Ш. вместе с Х., но на их требования Грамарчук В. не реагировал. Весь конфликт происходил возле кафе, где они отдыхали, на расстоянии около 6 метров от их столика. Грамарчук В. вместе с Н. на некоторое время отошли от них, но затем опять вернулись и продолжили словесный конфликт. В ходе конфликта он увидел в руках у Грамарчук В. нож, похожий на кухонный, длиной около 20 сантиметров, и в этот момент подсудимый ножом сзади ударил в левый бок С. После удара С. вышел из скопления людей, он увидел на его рубашке кровь. Нож оставался у подсудимого в руках, и он с ножом в руке, стал бросаться на них. Они стали разбегаться в стороны, пытались выхватить нож у него, бросали в него камни и требовали, чтобы он выбросил нож. Но подсудимый на их требования не реагировал, продолжал бросаться на них с ножом. В это время подъехал их общий знакомый Г., который на своем автомобиле отвез С. в больницу. В это время Грамарчук В. сел на велосипед и попытался уехать, но его догнали и привели к кафе «Орбита», ножа при нём уже не было, куда он мог его деть, он не знает. После этого были вызваны сотрудники милиции. Каких-либо неприязненных отношений между ними и Грамарчук В. не было, конфликт возник внезапно из-за велосипедов, инициаторами конфликта были Грамарчук В., Н., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Телесных повреждений он не получил, за медицинской помощью не обращался. Каких-либо телесных повреждений Грамарчук В. никто не наносил, а лишь пытались забрать у него нож, успокоить, так как Грамарчук В. был пьян, неоднократно падал на асфальт, а также падал со своего велосипеда.

Допрошенный свидетель С., показала, что он 27 августа 2010 года, около 23 часов, проходил по (адрес), с. В., около кафе «Орбита», увидел молодежь села В.. Из них он знал Г.. Его знакомые стояли около столиков и ругались с двумя мужчинами, как впоследствии он узнал Грамарчук Виктор и Н.. В этот момент он увидел, как Грамарчук В. рукой ударил Г. С. от удара Г. упал. Затем все присутствующие вышли из-под навеса кафе и на дороге стали выяснять отношения. Он стоял в стороне и наблюдал за происходящим. Молодежь пыталась успокоить Грамарчук В., который вел себя вызывающе, но тот на просьбы прекратить свои действия не реагировал. В один из моментов он увидел, как Грамарчук В. в ходе выяснений отношений рукой ударил С. сзади в бок, С. сразу вышел из скопления людей, держась за свой бок, на одежде у него была кровь. В этот момент он увидел у Грамарчук В. в руках нож, который был длиной около 20 сантиметров. Подсудимый после этого стал бросаться с ножом на ребят, которые стали разбегаться в разные стороны. Он подошел к С., который стоял в стороне, у него с левого бока шла кровь. В это время мимо, на автомобиле, проезжал Г., он остановил его и попросил его С. отвезти в больницу, а сам остался возле кафе. Ребята все еще пытались успокоить Грамарчук В., у которого в руках был нож, бросали в него камни, чтобы он выбросил нож. Далее подсудимый сел на велосипед и поехал по (адрес), впоследствии ребята догнали его, привели его к помещению кафе и вызвали сотрудников милиции. Ножа при Грамарчук В. уже не было, куда он мог выбросить нож, он не знает. Из-за чего произошел конфликт, он также не знает. Весь конфликт продолжался около 20 минут. Грамарчук В. телесных повреждений никто не наносил, тот сам бросался на всех с ножом, а в него ребята бросали камни, чтобы он выбросил нож и успокоился.

Допрошенный свидетель Г., показала, что он 27 августа 2010 года, около 23 часов, он на своем автомобиле ВАЗ - 2106, гос. номер М 784 ТС 93 регион поехал к своей девушке. Ехал он по (адрес) в сторону (адрес) около кафе «Орбита», увидел много молодежи, что те там делали он не знает, проехав некоторое расстояние его остановил знакомый С. и попросил срочно отвезти жителя села В. в больницу, пояснив, что того ударили ножом. Рядом с С. стоял сам С., держась за левый бок. Он увидел на одежде С. кровь. Он вместе с С. посадили его в автомобиль, и он отвез его в больницу с. В.. С. жаловался на боли слева и просил его быстрей отвезти в больницу. Он привез С. в больницу, передал врачам.

Допрошенный свидетель В., показала, что 27 августа 2010 года, около 21 часа, он вместе со своими друзьями отмечали день рождение Т. в кафе «Орбита», которое расположено по (адрес), с. В.. Сидели они за столиком на улице, пили пиво. За столиком находились он, Б., Т., К., С., Г.. В ходе отдыха к ним к столу подходили и отходили их общие знакомые. За соседним столиком сидели двое мужчин, жители с. В. - Грамарчук Виктор, Н., которые распивали спиртные напитки, через некоторое время к тем присоединились Ш. вместе со своей женой Я. Все было нормально, никаких конфликтов не было. Рядом с их столиком стоял велосипед, который затруднял выход из-за их столика. Г. данный велосипед откатил ближе к соседнему столику. В это время к ним из-за соседнего столика подошли Грамарчук Виктор и Н., которые стали высказывать в адрес Г. претензии, а именно зачем он трогал их велосипеды. Мужчины были в алкогольном опьянении. Г. попытался объяснить, что велосипед он просто переставил из-за неудобств, но те стали доказывать другое, что якобы Г. хотел похитить велосипед, вели себя вызывающе. В этот момент подсудимый рукой ударил Г. по лицу, от удара тот упал и сразу же поднялся. После этого началась суматоха, выяснение отношений. В ходе возникшего конфликта они все встали из-за стола, пытались успокоить Грамарчук В., также его пытались успокоить Ш. вместе с Х. Я., но на их требования подсудимый не реагировал. Весь конфликт происходил возле кафе, где они отдыхали, на расстоянии около 5 метров от их столика. Время было около 23 часов. Грамарчук В. вместе с Н. на некоторое время отошли от них, но затем опять вернулись и продолжили словесный конфликт. В ходе конфликта он увидел в руках у Грамарчук В. нож кухонный, длиной около 20-30 см. В этот момент в ходе конфликта подсудимый указанным ножом ударил сзади в бок С.. Сергей вышел из скопления людей в сторону, на рубашке он увидел у него кровь. С. отошел в сторону, а Грамарчук В. с ножом стал на них бросаться, выражаясь в их адрес нецензурной бранью. Они все стали от того отбегать в сторону, бросать в Грамарчук В. камни, чтобы тот успокоился, выбросил нож, но подсудимый на их требования не реагировал. В это время около С. остановился на автомобиле их знакомый, который посадил С. в автомобиль и повез в больницу. Далее Грамарчук В. сел на велосипед и попытался уехать, но его догнали и привели к кафе «Орбита», ножа при нём уже не было, куда он мог деть его, он не знает.

Допрошенный свидетель Ш., показала, что 27 августа 2010 года он вместе со своей гражданской женой, около 22 часов по предложению его знакомого Н. попить пиво, пришол в кафе «Орбита», которое расположено по (адрес), с. В., вместе с Х. кафе они присели за столик, который находился на улице, к его знакомому Н., с которым за столиком сидел незнакомый ему мужчина в возрасте около 50 лет, как впоследствии он узнал Грамарчук Виктор - житель с. В.. Они вчетвером сидели, пили пиво, шампанское, водку. За соседним столиком сидела молодежь с. В.. В один из моментов между Грамарчук В., Н. с одной стороны и одним парнем из компании молодежи с другой стороны произошел конфликт из-за велосипедов, принадлежащих Грамарчук В. и Н., которые парень перекатил в сторону. Конфликт был словесный, в ходе которого Г. своей ладонью по лицу данного парня. Началась суматоха. Он вместе с сожительницей, попытался успокоить подсудимого, но он не реагировал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого он вместе с женой отошли к их столику и в конфликт не вмешивались. Вся молодежь встала из-за стола и стала разбираться с Грамарчук В. и Н. в стороне от кафе. Он слышал крики, нецензурную брань. В какое-то время Грамарчук В., Н. подходили к столу, где они сидели, а затем опять отходили. Весь конфликт продолжался около 20 минут. Затем Грамарчук В. взял свой велосипед и поехал в сторону (адрес), за тем побежала молодежь, из криков ребят он услышал, что Грамарчук Виктор кого-то ударил ножом. После этого он вместе с женой ушли домой. Впоследствии он узнал, что Грамарчук В. ножом ударил С., как и при каких обстоятельствах это произошло, он не видел. Подтвердил, что когда они сидели за столом, у них на столе лежал кухонный нож, длиной около 20-30 см., принадлежащий Н., ножом резали колбасу. В ходе конфликта ножа на столе не стало, видимо данным ножом подсудимый нанес ножевое ранение С.

Допрошенная свидетель Х., показала, что 27 августа 2010 года, совместно со своим сожителем, около 22 часов пошли пить пиво в кафе «Орбита», которое расположено по (адрес), с. В.. В кафе, на улице за столиком сидел Н., вместе с Грамарчук Виктором. Они подсели к тем за столик и распивали спиртное, мужчины пили водку, шампанское, она пила пиво. На столе была колбаса, и другие продукты. На столе был кухонный нож, которым Н. резал колбасу. Нож был с деревянной ручкой, его длина около 30 см. Рядом за столиком отдыхала молодежь с. В.. В какой-то момент, около 23 часов, Грамарчук В. и Н. начали ссориться с молодежью из-за того, что кто-то из молодежи откатил в сторону, принадлежащий Грамарчук В. велосипед, который загораживал проход. Грамарчук В. и Н. подошли к столу молодежи и стали выяснять с теми отношения. В ходе конфликта Грамарчук В. своей рукой ударил по лицу одного из парней сидевшего за столиком молодежи, как впоследствии она узнала Г. Сергея. После этого завязалась драка возле кафе «Орбита». Кто, кому наносил удары, она не видела, а слышала только крики и нецензурную брань. В какой-то момент она увидела, как Грамарчук В. вышел из скопления людей, подбежал к их столику, взял кухонный нож, которым Н. резал колбасу, и побежал с ножом в сторону группы ребят, с которыми у него произошел конфликт. Что Грамарчук В. там делал, она не видела, но через некоторое время услышала, что подсудимый кого-то из ребят ударил ножом, как впоследствии она узнала С. Сергея. Через некоторое время Грамарчук В. подбежал к своему велосипеду, сел на него и хотел уехать, но его догнала молодежь, свалила с велосипеда и между ними началась драка. Кто, кому наносил телесные повреждения, она не видела. Что происходило дальше, она не знает, так ушла домой. Уточняет, что после того как Грамарчук В. ударил С. ножом, когда подходил к своему велосипеду, ножа у Грамарчук В. в руках уже не было. Когда Грамарчук В. подходил к своему велосипеду, телесных повреждений на нем не было.

Допрошенный свидетель Л., показала, что 27 августа 2010 года он вместе с женой и С. Василием находились дома. С. Сергей был на дне рождении у своего друга Т.. Около 01 часа ночи ему на сотовый телефон позвонили из больницы и сообщили, что С. Сергея с ножевым ранением доставили в МУЗ ЦРБ (адрес). Он сразу вместе со своей женой поехали в (адрес), где узнали, что Сергея госпитализировали в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ (адрес). При беседе Сергей пояснил, что того возле кафе «Орбита» около 23.00 часов 27.08.2010 года житель с. Великовечного Грамарчук Виктор ударил ножом в левый бок. После этого ему врачи отдали вещи С., а именно рубашку и брюки, которые были в крови, также на рубашке имелся порез ткани и после этого он поехал домой в с. В., жена осталась ухаживать за сыном. В с. В. он подъехал к кафе «Орбита». Там находился С. Василий, сотрудники милиции. Он Василию передал вещи Сергея, которые тот передал сотрудникам милиции. После этого он уехал домой. Впоследствии Сергею сделали операцию на левую почку. От Сергея он узнал, что когда тот вместе со своими друзьями 27.08.2010 года, около 23.00 часов, находился возле кафе «Орбита», тому Грамарчук Виктор нанес удар ножом в левый бок, повредив при этом почку. Как и при каких обстоятельствах произошел конфликт, он не знает.

Допрошенный свидетель Н., показала, что 27 августа 2010 года, около 21 часа, он созвонился с Грамарчук Виктором Ивановичем и предложил тому пойти вместе с ним в летнее кафе «Орбита», где отметить тот факт, что они заработали денег. Грамарчук В.И. согласился и он вместе с ним поехали в кафе «Орбита» на велосипедах. Причем он взял свой велосипед, вместе с сумкой, оставшейся у него после выполнения работ, в которой находились измерительная рулетка, его очки и кухонный нож. Кухонный нож был с деревянной ручкой, длина его около 30 см. Данным ножом он пользовался на работе, для того чтобы подрезать деревянные доски при обработке. Приехав в кафе, они разместились на улице, в летнем кафе за пластмассовым столиком, недалеко от входа в кафе, при этом свои велосипеды с Виктором они оставили около входа в кафе, прислонив к стене, расположенной с левой стороны относительно входа (если выходить из кафе). Также, из кафе «Орбита» он позвонил своему приятелю Ш., и пригласил его вместе с женой, присоединится к ним, распить вместе с ними пиво. Через некоторое время пришли Ш. со своей женой Яной, они сидели, выпивали пиво, шампанское, водку. За соседним столиком сидела молодежь с. В., пили пиво. Конфликтов никаких не было. Далее, осмотрев кафе «Орбита» и обнаружив, что там скудный выбор закуски, он пошел в расположенный поблизости продуктовый магазин, где купил закуску. Затем, он вернулся за столик в кафе «Орбита». Возвращаясь он увидел, что молодой парень житель села В., как впоследствии он узнал Г. откатывает велосипед Грамарчук Виктора для того чтобы остальные парни смогли переставить стол. Факт того, что молодой парень откатывает велосипед увидел и Грамарчук Виктор, который как раз в этот момент выходил из помещения кафе, и так как буквально за месяц до этого у Грамарчук Виктора на глазах похитили его новый велосипед, Виктор подумал, что и этот молодой парень пытается похитить того велосипед. Грамарчук Виктор подбежал к Г. и стал спрашивать его, зачем он взял велосипед. Г. ответил, что откатил велосипед, так как он мешал проходу. После того как парень откатил в сторону велосипед Грамарчук Виктора, между Г. и Грамарчук В. завязался словесный конфликт на повышенных тонах. В ходе конфликта Грамарчук В. ладонью ударил Г. по лицу, он пытался успокоить Грамарчук Виктора, также подошли Ш. со своей женой Яной. После этого Грамарчук В. вместе с молодежью отошли в сторону от кафе «Орбита», где продолжили разбирательство. Он из-под навеса кафе не выходил, он вел разговор на повышенных тонах с двумя молодыми парнями. Рядом находились Ш. с женой Яной. Как происходил конфликт между Грамарчук В. и молодежью около кафе «Орбита» он не знает и не видел, так как на тех не обращал внимания. Он только слышал крики, нецензурную брань. Возвращался ли Грамарчук В. к столу, он не видел, так как он отходил от помещения кафе и вел разговор с двумя молодыми парнями. Минут через 15 он вернулся к столику, и в этот момент из скопления молодежи вышел Грамарчук В., видимых телесных повреждений на том не было, в руках у того ничего не было. Грамарчук В. взял свой велосипед, а он взял свой велосипед и они пошли в сторону ул. Комсомольской, на перекрестке улиц Ленина и Комсомольской Грамарчук В. сел на велосипед и поехал по направлению к своему дому, отъехав метров 10, он увидел, как за Грамарчук В. побежала молодежь, которые столкнули его с велосипеда. Грамарчук В. упал с велосипеда на проезжую часть, затем молодежь стала бить его. Он подбежал к ним и спросил, за что его бьют. В этот момент его кто-то из парней ударил его в лицо, он упал и ударился головой о стену находившегося рядом здания и потерял на некоторое время сознание. Придя в себя он видел, как между Грамрчук В. и молодежью продолжается конфликт, но к тем он подходить не стал и пошел домой. Впоследствии от Л. Юрия отчима С. Сергея он узнал, что Грамарчук В. нанес последнему ножевое ранение, как и при каких обстоятельствах это произошло он не видел. По поводу причиненных ему телесных повреждений он претензий ни к кому не имеет, за медицинской помощью он не обращался. Каким ножом нанес подсудимый ножевое ранение С., он не видел, но за их столом находился только его кухонный нож, который он впоследствии не нашел. Нож находился на столе, либо в его сумке на велосипеде, когда они собирались домой.

Допрошенный свидетель П., показала, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Белореченскому району, обслуживает административный участок Великовечненского сельского поселения. 27.08.2010 года, около 23 часов, в с. В. (адрес), возле кафе «Орбита» в ходе возникшей ссоры житель с. В. Грамарчук Виктор Иванович нанес ножевое ранение С., который был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ г. Белорченска. По данному факту был осуществлен выезд следственно-оперативной группы, произведен осмотр места происшествия. Собранный материал был передан в дежурную часть для регистрации. 30 августа 2010 года, в 11 часов 30 минут, в ОВД г. Белореченска в 312 кабинет для беседы был вызван Грамарчук В.И., который при беседе изъявил желание добровольно дать явку с повинной о совершенном преступлении. Так в своей явке с повинной Грамарчук В.И. показал, что 27.08.2010 года, около 23. часов, в ходе конфликта с молодыми людьми, около кафе «Орбита» по (адрес) в с. В. он С. нанес ножевое ранение, после совершенного преступления нож выбросил, куда именно не помнит, так как был пьян. Явка с повинной Грамарчук В.И. была дана добровольно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. По данному факту им были установлены свидетели совершенного Грамарчук В.И. преступления, собран материал, который был передан в дежурную часть для регистрации.

Допрошенный свидетель Г., показала, что она работает барменом в кафе «Орбита» Великовечненского Сельпо, которое расположено по (адрес) в с. В.. 27.08.2010 года, к 09 часам, она пришла на работу. Под навес она вынесла два столика. Около 21.00 часа за одним из указанных столиков находилась молодежь с. В. около 4-5 человек, которые купили пиво и сидели за столиком отдыхали. За вторым столиком сидели жители с. В. - Грамарчук Виктор, Н., Ш. и Х., которые пили водку, шампанское, пиво. Она находилась в помещении кафе за барной стойкой и из него не выходила. Около 23 часов, услышала крики с улицы, нецензурную брань. Через некоторое время она вышла из помещения кафе и увидела, что около кафе происходит конфликт между молодежью и Грамарчук В., молодежь стала бросать камни. Она закрыла кафе и ушла домой. Впоследствии она узнала, что Грамарчук В. ножом ударил С. Сергей. Как и при каких обстоятельствах это произошло, она не знает, из-за чего произошел конфликт, она также не знает.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами: справкой о доставлении в приёмное отделение потерпевшего 28.08.2010 г. (л.д.5); протокол осмотра места происшествия от 28.08.2010 года, согласно которому была осмотрена прилегающая территория к кафе «Орбита», расположенная по (адрес), с. В., где было совершено преступление Грамарчук В., в ходе осмотра С. добровольно выдал, принадлежащие С. рубашку с короткими рукавами на поверхности которой обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь, сквозное отверстие с левой стороны, брюки, на которых обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (пакет №1) (л.д.6 - 8); протокол явки с повинной от 30.08.2010 года, согласно которому Грамарчук В.И. добровольно, в порядке ст.142 УПК РФ, изложил обстоятельства совершенного им преступления 27.08.2010 года. Данные показания полностью согласуются с собранными материалами дела, подтверждающими вину Грамарчук В.И. в совершении данного преступления (л.д.10); заключение эксперта № 656 от 04.10.2010 года, согласно которому в ходе судебно-медицинской экспертизы было установлено, что С. были причинены телесные повреждения в виде: проникающее в брюшную полость ранение левой поясничной области с повреждением левой почки, обширной гематомой (кровоизлиянием в окружающую околопочечную клетчатку), относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни) (л.д. 45-48); Акт судебно-медицинского освидетельствования № 590 от 18.11.2010 г., и заключение эксперта № 29, из которого следует, что у подсудимого имеются телесные повреждения квалифицированные как лёгкий вред здоровью (л.д.56-59, 132-136); исковое заявление потерпевшего (л.д.108); заключение эксперта № 17/15-Э от 18.01.2011 года, согласно которому в ходе проведения судебно-трасологической экспертизы было установлено, что на поверхности спинки мужской сорочки в пакете №1, имеется повреждение, образованное в результате рассечения плоским предметом с острой режущей кромкой шириной до 35,7 мм. (клинком ножа) (л.д.127-129); протокол осмотра предметов от 21.01.2011 года, согласно которому были осмотрены брюки, мужская рубашка с короткими рукавами (пакет №1). В ходе осмотра было установлено на мужской рубашке, на нижней части полочки и спинки наличие высохших пятен бурого цвета, похожими на кровь. На поверхности спинки рубашки было обнаружено одно сквозное повреждение ткани в виде прямой линии. На брюках на задней поверхности с внутренней и наружной стороны обнаружены высохшие пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь. Брюки и рубашка (пакет №1) впоследствии были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся при уголовном деле (л.д.139-140, 141).

Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности и взаимной связи, суд находит вину подсудимого Грамарчук В.И., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Непризнание подсудимым своей вины в инкриминируемом ему преступлении суд находит не искренним, направленным на избежание ответственности за совершенное преступление.

При доказанности вины подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного подсудимым, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесного повреждения, что телесные повреждения причинены в жизненно важные органы, а также предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого и потерпевшего, что подсудимый не оказал помощи потерпевшему после удара его ножом, взаимоотношения подсудимого и потерпевшего, что между ними возникла неприязнь.

В исследованных доказательствах обвинения суд не находит противоречий ни в целом ни в частном могущем поставить под сомнение законность и обоснованность предъявленного подсудимому обвинения.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого, личность подсудимого, что он ранее не судим, обстоятельство смягчающее наказание, его явку с повинной, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Заявленный потерпевшим гражданский иск к подсудимому суд находит необходим удовлетворить частично, в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099 - 1101 ГК РФ, с учётом характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, требований разумности и справедливости.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грамарчук Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному избрать заключение под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания осужденному исчислять с 15.02.2011 года.

Всыскать с Грамарчук Виктора Ивановича в пользу С. денежную компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей, в остальной части искового требования отказать.

Вещественные доказательства по делу - рубашка, брюки возвратить потерпевшему С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.И. Стогний