Дело № 1-12/11.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белореченск. 26 января 2011 года.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Кириенко А.С.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого - Слабуха Г.Ф.,
защитника - адвоката Белореченской юридической консультации № 1 Краснодарской краевой коллегии адвокатов Заика Е.И., представившего удостоверение № 4073 и ордер № 303617,
а также представителя потерпевшего - К.
при секретаре Разуменко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Слабуха Геннадия Федоровича, (дата) рождения, уроженца (адрес), зарегистрированного и проживающего (адрес)
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Слабуха Г.Ф. совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03.11.2010 года, в дневное время суток, Слабуха Г.Ф. находился (адрес), где у него возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - пяти деревьев породы дуб на территории Белореченского района Краснодарского края. Тогда же, 03.11.2010 года, в дневное время суток, во исполнение своего преступного умысла, Слабуха Г.Ф., осознавая преступный характер своих действий, находясь в выделе (номер) квартала (номер) Комсомольского участкового лесничества Государственного учреждения Краснодарского края «Комитет по лесу» Белореченское лесничество, расположенного в лесном массиве (адрес) на расстоянии 1 км к северу-западу, относящегося согласно Федерального закона РФ № 201-ФЗ от 04.12.1996 года к лесам первой группы, не имея надлежащего разрешительного документа-лицензии, лесорубочного билета, Слабуха Г.Ф., при помощи бензопилы «Урал» самовольно произвел незаконную рубку сырорастущих деревьев породы дуб. Таким образом, Слабуха Г.Ф., 03.11.2010 года произвел незаконную рубку 5 сырорастущих деревьев породы дуб, общим объемом 2,5 кубических метра древесины, причинив тем самым Государственному учреждению «Комитет по лесу» Белореченское лесничество Департамента лесного хозяйства Краснодарского края ущерб согласно Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года, в особо крупном размере на общую сумму 213 232 рублей.
В судебном заседании подсудимый Слабуха Г.Ф. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, раскаявшись в содеянном, и просит суд рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства,ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает, исковые требования о взыскании ущерба, причиненного преступлением, признает в полном объеме.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник подсудимого не возражают в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит требования положений статей 314-316 УПК РФ соблюденными и считает возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что деяние, совершенное подсудимым Слабуха Г.Ф., правильно квалифицировано органом предварительного расследования, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, по признаку незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере.
В связи с этим подсудимый Слабуха Г.Ф. подлежит наказанию за совершение вышеуказанного преступления.
Заявленный по уголовному делу гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого в доход государства причиненного ущерба на сумму 213 232 рублей, является обоснованным, нашедшим свое подтверждение в ходе судебного заседания, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер, а также степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося пенсионером, награжденного медалью «Ветеран Труда», не судимого, наличие у потерпевшего к подсудимому претензий материального характера, а также признание подсудимым своей вины, раскаивание в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: явка с повинной, пожилой возраст подсудимого, признание подсудимым своей вины и раскаивание в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
Принимая во внимание вышеизложенное, фактические обстоятельства дела, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи применяемого закона, в виде лишения свободы на минимальный срок, установленный санкцией статьи применяемого закона, без применения дополнительного вида наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с вырубкой лесных насаждений. В соответствии со статьей 73 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность осужденного, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания, назначенного судом наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока на часть срока условного осуждения и возложением на условно осужденного обязанностей, установленных судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Слабуха Геннадия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на три года, без лишения права заниматься деятельностью, связанной с вырубкой лесных насаждений.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное Слабуха Геннадию Федоровичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Слабуха Геннадия Федоровича исполнение определенной судом обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Контроль за поведением условно осужденного Слабуха Геннадия Федоровича возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Слабуха Геннадию Федоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать со Слабуха Геннадия Федоровича в доход государства в счет причиненного ущерба 213 232 /двести тринадцать тысяч двести тридцать два/ рубля.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал» голубого цвета без н/о, мотоблок МБ 1 Д № двигателя 168F-2*10010074* с прицепом - обратить в доход государства; 11 частей спиленных деревьев породы дуб, 5 без коры, 6 в коре и 5 комлевых частей со спиленных деревьев породы дуб - передать Российскому фонду Федерального имущества для дальнейшей реализации; 5 срезов с пней и 5 срезов с комлевых частей спиленных деревьев породы дуб - уничтожить; остальное - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его оглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья А.С. Кириенко