Приговор в отн. Сычева В.В. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Сычева В.В.,

защитника Мартыненко Ж.В., представившей ордер № 199643 и удостоверение № 2686,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Сычева Владимира Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Сычев В.В., находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения <адрес>, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с тумбочки, находящейся в комнате отдыха указанной хозяйственной постройки, принадлежащие ФИО5 мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей, в комплекте с флэш-картой «Микро SanDisk» объемом памяти 512 Мб и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющих материальной ценности. С похищенным Сычев В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевший и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сычева В.В. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания Сычеву В.В., суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, данную Сычевым В.В., а также признание им вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не применять к подсудимому строгого наказания, суд считает необходимым назначить Сычеву В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сычева Владимира Владимировича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Осужденного взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья Н.А. Волковая