Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-22/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,

с участием: Белореченского транспортного прокурора Чич И.Я.,

подсудимого Делиева И.С.,

защитника Коробкина Н.А.,

представившего удостоверение № 3592 и ордер № 118429,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Делиева Ивана Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Делиев И.С. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Делиев И.С. следовал в качестве пассажира в <данные изъяты>. В пути следования Делиев И.С. познакомился с пассажиром этого же вагона - П., который следовал на месте 22, и с которым впоследствии стал распивать спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, после того как П. вернулся на свое место и уснул, Делиев И.С. подошел к его месту и воспользовавшись сном последнего взял с третей полки, расположенной над местом № 22, принадлежащий П. ноутбук «Асег Аspirе 7740G-33G 25Мi» с зарядным устройством и оптической «мышью» в сумке, после чего вернулся с ним на свое место и включив, стал смотреть записанные программы, до прибытия поезда на станцию Белореченская.

В этот же день, в период с <данные изъяты>, перед прибытием пассажирского поезда на станцию Белореченская у Делиева И.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного ноутбука.

Во исполнение своих преступных намерений, действуя умышленно, предварительно убедившись, что П. спит и за сохранностью своего имущества не наблюдает, тайно от окружающих пассажиров 17 вагона, преследуя корыстную цель, то есть, стремясь изъять чужое имущество у собственника и обратить его в свою пользу, Делиев И.С. во время стоянки поезда на станции Белореченская, Краснодарского края, не возвратил П., и тем самым похитил принадлежащую последнему сумку «NBContinent СС892», стоимостью 1473 рубля 92 копейки, с находящимися в ней ноутбуком «Асег Аspirе 7740G-33G 25Мi» с зарядным устройством, стоимостью 28 410 рублей 20 копеек, оптической «мышью» стоимостью 1150 рублей 52 копейки.

Похитив сумку, ноутбук и оптическую «мышь», Делиев И.С. покинул место совершения преступления и впоследствии, распорядился им по своему усмотрению, присвоив себе,в результате чего, П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 31034 рубля 64 копейки.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имущество возвращено, мнение потерпевшего о наказании - просит принять решение о наказании на усмотрение суда, вину в совершении преступления признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занимается общественно-полезной деятельностью.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что именно назначение такого наказания может быть результатом исправления и перевоспитания.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Делиева Ивана Сергеевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Делиеву Ивану Сергеевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Храпылина