Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



К делу № 1-45/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года гор. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя Белореченского транспортного прокурора Чич И.Я.,

подсудимого Топчиева С.А.,

защитника Панеш А.В., представившего удостоверение № 01/79 и ордер № 05590,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Топчиева Сергея Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Топчиев С.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Белореченская гор. Белореченска потерпевший А. познакомился с Топчиевым С.А. и Н. и, находясь там же в зале ожидания, в ходе знакомства, А. обратился к Топчиеву С.А.с просьбой настроить время и дату на своём мобильном телефоне и передал ему свой мобильный телефон марки «Nokia - 1202-2» рыночной стоимостью 623 рубля, с сим-картой Те1е-2 стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 773 рубля.

Получив от А. мобильный телефон с сим картой, у Топчиева С.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества и умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии собственника имущества, и осознавая, что присутствующий А. понимает противоправный характер его действий, предвидя неизбежность причинения реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, без угроз и насилия он положил мобильный телефон в карман своей куртки. На законные требования потерпевшего А. вернуть мобильный телефон, он отказался, тем самым открыто похитив мобильный телефон, и вместе с Н. прошёл на перрон железнодорожной станции Белореченская в торговый павильон, где купили пиво и стали распивать. Спустя около10 минут, в торговый павильон зашли сотрудники транспортной милиции с А. по требованию которого, Топчиев С.А. вернул похищенный мобильный телефон марки «Nokia - 1202-2» с сим-картой.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны по делу согласились с ходатайством подсудимого.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, против собственности, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признал полностью, ранее не совершал преступления, имущество возвращено, мнение потерпевшего о наказании - просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и семью.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает правильным назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Топчиева Сергея Александровича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 161 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Топчиеву Сергею Александровичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Храпылина