Приговор в отношении Закаврашина Л.Н. по п. п. `Б`.`В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» февраля 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

защитника подсудимого Котляровой О.А., представившей удостоверение № 603 и ордер № 329546,

подсудимого Закавришина Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЗАКАВРАШИНА Леонида Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в с<адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

8 января 2011 года, примерно в 22 часа, Закаврашин Л.Н., умышленно, с целью наживы, тайно от окружающих открыл запор на двери клетки, находящейся во дворе дома <адрес> Белореченского района, проник в клетку, откуда похитил одного кролика породы «Фландер», с места происшествия скрылся, похищенное присвоил, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Л.В. значительный ущерб в размере 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, он и защитник просили рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, поскольку кролик ей возращен.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что подсудимый умышленно совершил хищение чужого имущества у Л.В. с незаконным проникновением в хранилище - клетку, он не мог не осознавать, что, совершая хищение указанного имущества, он совершает преступление и желал этого. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба 4000 рублей значительна для потерпевшей, так как ее ежемесячный доход составляет 5000 рублей, других источников дохода она не имеет. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Закаврашина Л.Н. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит и считает правильным с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАКАВРАШИНА Леонида Николаевича признать виновным и назначить наказание по п.п. «Б», «В» ч. 2 ст. 158УК РФ двести часов обязательных работ.

Меру пресечения Закаврашину Леониду Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: кролика породы «Фландер» возвратить Л.В..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья Г.Г.Грицай