К делу № 1-61/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 марта 2011 года гор. Белореченск
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,
с участием: государственного обвинителя старшего помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,
подсудимого Бойкова А.В.,
защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 329662,
потерпевшего Б.,
при секретаре Сгибневой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойкова Анатолия Васильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бойков А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ., в темное время суток в гор. Белореченске, водитель Бойков А.В. управляя по путевке технически исправным автомобилем <данные изъяты> №, принадлежащим <данные изъяты>, в нарушении п. 8.1 ПДД РФ, обязывающего его как водителя перед началом движения не создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, проявил невнимательность, своевременно не обнаружил мотоскутер <данные изъяты>, двигавшийся по своей - правой стороне дороги ул. Ленина в сторону ул. Кирова под управлением водителя Б., в нарушении п. 8.8 ПДД РФ обязывающего его как водителя безрельсового транспортного средства, при развороте вне перекрестка с правой обочины, уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам, Бойков А.В. требований указанного пункта Правил не выполнил, начал движение со скоростью около 3 км/час с правой асфальтированной обочины автодороги ул. Ленина, чтобы произвести маневр левого разворота и продолжить движение в сторону ул. 40 Лет ВЛКСМ, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего его как водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, а также то, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, своевременных мер к снижению скорости и остановки своего автомобиля Бойков А.В. не принял и допустил в районе середины автодороги ул. Ленина, напротив дома № в г. Белореченске столкновение с мотоскутером «<данные изъяты> под управлением водителя Б. В результате ДТП водитель мотоскутера <данные изъяты> Б. получил телесные повреждения в виде: открытого оскольчатого перелома обеих костей средней трети правой голени со смещением отломков, ссадин лица, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Таким образом, нарушения водителем Бойковым А.В. п.п. 8.1, 8.8, 10.1 Правил дорожного движения РФ, лежат в прямой причинно - следственной связи с ДТП и наступившими тяжкими последствиями - причинением Б. тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, ему понятно обвинение, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по части 1 статьи 264 УК РФ, - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, против безопасности движения и эксплуатации транспорта, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, мнение потерпевшего о наказании, который просит строго не наказывать и не лишать свободы и права управления транспортным средством подсудимого, вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не совершал преступлений, имеет постоянное место жительство и семью.
Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: подсудимый добровольно в полном объеме возместил материальный и моральный вред, причиненный в результате преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления,имущественного положения осужденного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд постановляет обвинительный приговор, и назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, и на небольшой срок, установленный статьей закона, без лишения права управления транспортным средством в виду того, что работа водителем с 1989 года является единственным источником существования подсудимого и его семьи, доход от которой является также средством возмещения подсудимым потерпевшему материальных затрат, связанных с совершением данного преступления.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бойкова Анатолия Васильевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 264 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Бойкова Анатолия Васильевича не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бойкову Анатолию Васильевичу отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>..
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Т.Н. Храпылина