Приговор в отношении Кузьменко А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск 17.03.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора гор. Белореченска Фролова Е.В., подсудимого Кузьменко А.Г., его защитника, адвоката Апшеронской коллегии адвокатов «Фемида» Яблочнюк Е.Н., ордер № 209624, удостоверение № 3927, потерпевшей Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кузьменко Андрея Георгиевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, (иные данные), проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кузьменко А.Г. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 31 января 2011 года, около 15 часов, Кузьменко Андрей Георгиевич, находился в <адрес>, где увидел стоявший на тумбе жидкокристаллический телевизор «Эленберг - ЛТВ - 2631» и блок питания к антенне принадлежащие Л.. У него возник умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Во исполнение своего умысла, действуя осознанно и умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих подсудимый подошёл к тумбе, предварительно с помощью ножа отрезал кабель антенны и похитил жидкокристаллический телевизор «Эленберг ЛТВ - 2631», стоимостью 9 600 рублей и блок питания к антенне стоимостью 70 рублей, чужое имущество на общую сумму 9 670 рублей. После чего, Кузьменко А.Г., попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, вышел во двор дома, где встретил сына Л. - Л., который потребовал возвращения похищенного имущества владельцу, при этом Кузьменко А.Г. осознавая, что его действия по удержанию незаконно изъятого чужого имущества носят открытый характер, так как совершаются в присутствии очевидца преступления, игнорируя данный факт, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузьменко А. Г. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 670 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузьменко А.Г. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшую, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Кузьменко А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому суд, с учётом принципа справедливости, учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность, характеризующегося положительно, обстоятельство, смягчающее наказание - явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, что похищенное имущество возвращено, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого не связанного с лишением свободы, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием в виде ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьменко Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание два года шесть месяцев ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ в период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23 по 06 часов времени суток, не посещать места, где продаётся алкогольная продукция, проводятся увеселительные мероприятия, в том числе свадьбы, дни рождения, не выезжать за пределы территории Белореченского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ).

Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ), один раз в месяц для регистрации.

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по уголовному делу - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Стогний Н.И.