ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белореченск 17 марта 2011г.
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимой Поповой Галины Владимировны,
защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение №1514 и ордер №329802,
при секретаре Найда Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении, Поповой Галины Владимировны, (иные данные), ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попова Г.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Попова Г.В., имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью доведения своего преступного умысла до конца, в достоверно не установленное время первой половины ноября 2010 года, в достоверно не установленном месте у неустановленного лица, приобрела, и до 19 ноября 2010 года незаконно хранила с целью сбыта по месту жительства (адрес), две бутылки емкостью 0,5 литра, в которых находилась спиртосодержащая жидкость, являющейся некачественной и не подлежащей реализации продукцией, поскольку не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99, т.е. не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Попова Г.В., действуя в рамках единого умысла направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в торговом ларьке «Казачок», расположенном по месту ее жительства (адрес), 19 ноября 2010 года в 12 часов 12 минут, продала гражданину К. незаконно хранившуюся у нее одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в этот же день в 19 часов 22 минуты, продала гражданину К. незаконно хранившуюся у нее одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, сбыла таким образом продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Своими действиями Попова Г.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Попова Г.В., согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вмененного ей в вину деяния, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Поповой Г.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту, в пенсионном возрасте впервые совершившей правонарушение. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Принимая во внимание всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая пенсионный возраст подсудимой, ее состояние здоровья, наличие заболеваний полученных в результате ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимой, законным, обоснованным и справедливым, суд считает наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд, учитывает материальное положение семьи подсудимой. Принимая во внимание, что семейный бюджет подсудимой состоит из ее пенсии и пенсии ее мужа, не превышает десяти тысяч рублей, суд приходит к выводу о возможности назначения штрафа с рассрочкой выплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попову Галину Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой выплаты на десять месяцев, с ежемесячной выплатой в размере одной тысячи рублей.
Меру пресечения Поповой Г.В. оставить без изменения подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу:
- девять денежных купюры достоинством десять рублей каждая, две монеты достоинством пять рублей каждая - положить на депозитный счет ОВД г. Белореченска,
- спиртосодержащую жидкость в двух стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра каждая - уничтожить,
- материалы оперативно-розыскного дела, два лазерных CD-диска хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: