Приговор в отношении Малашихина А.Е. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-53/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» марта 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

сульи Грицай Г.Г., при секретаре Николенко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Малашихина А.Е.,

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 209623,

представителя потерпевшего П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

МАЛАШИХИНА Александра Евгеньевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2010 года, примерно в 1 час ночи, Малашихин А.Е. умышленно разбил камнем стекло входной двери магазина «Мой» и незаконно, с целью наживы, проник через образовавшийся проем в магазин, откуда тайно похитил 1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, стоимостью 235 рублей 92 копейки,1 бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,7 литра стоимостью 176 рублей 10 копеек, 3 бутылки водки «Гербовая» емкостью 0,7 литра стоимостью 442 рубля 62 копейки, 1 бутылку водки «Гербовая» емкостью 0,5 литра стоимостью 105 рублей 12 копеек, всего на общую сумму 959 рублей 76 копеек. С похищенным хотел покинуть помещение магазина, но был задержан около входной двери сотрудниками вневедомственной охраны.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Представитель потерпевшего выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить ему наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30,п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил кражу чужого имущества, он не мог не осознавать, что, проникая в помещение магазина и совершая оттуда тайное хищение чужого имущества, совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшему ущерб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. О доказанности квалифицирующего признака проникновения в помещение подтверждается разбитым оконным стеклом входной двери магазина, через образовавшийся проем которого подсудимый проник в помещение, что не отрицает сам подсудимый.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Малашихина А.Е. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации, состоит на учете в наркологическом диспансере у врача-нарколога <данные изъяты> у врача-психиатра на учете не состоит. С учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает обоснованным назначить ему наказание, не связанное с лишением и ограничением свободы.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МАЛАШИХИНА Александра Евгеньевича признать виновным и назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пять бутылок водки по делу возвратить представителю потерпевшего П.В., камень - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья подпись Г.Г.Грицай