П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» марта 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г.,
при секретаре Шелковой Т.С..
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Ревенко В.А.,
защитника Кусакиной Е.А., представившей удостоверение № 3174 и ордер № 329284,
потерпевших С.П. и А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
РЕВЕНКО Владимира Анатольевича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
28 декабря 2011 года, примерно в 14 часов, Ревенко В.А. в г. Белореченске <адрес> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Участковые уполномоченные милиции ОВД по Белореченскому району С.П. и А.Е., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, прибывшие для пресечения противоправных действий Ревенко В.А. выявили факт совершения Ревенко В.А. указанного административного правонарушения и приняли меры к его пресечению и задержанию. Ревенко В.А., в ответ на законные и обоснованные требования А.Е. и С.П. прекратить совершение административного правонарушения, умышленно, осознавая, что А.Е. и С.П. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, во дворе дома № 225 по ул. Степной в г. Белореченске, примерно в 15 часов, нанес С.П. по левой руке один удар металлической шваброй, чем причинил ему физическую боль. При этом Ревенко В.А. публично, в присутствии посторонних граждан, оскорблял нецензурной бранью С.П. и А.Е.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевшие С.П. и А.Е. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Ревенко В.А. не имеют, просят назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что подсудимый умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти, - участковых уполномоченных милиции при ОВД по Белореченскому району С.П. и А.Е., поскольку он не мог не осознавать, что потерпевшие являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности, однако нанес С.П. удар по руке, выражался нецензурной бранью в адрес С.П. и А.Е., он осознавал, что совершает преступление и желал этого.
Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Ревенко В.А. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> мнение потерпевших по поводу назначения наказания и считает правильным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы в виде штрафа.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, совершение преступления впервые.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РЕВЕНКО Владимира Анатольевича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 318УК РФ в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: копии заявления о привлечении к административной ответственности от имени Е.А. от 28 декабря 2010 года; протокола об административном правонарушении; протокола медицинского освидетельствования; постановления мирового судьи от 30 декабря 2010 года, два оригинала справки о нахождении на службе участковых уполномоченных милиции - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения; швабру металлическую уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.
В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.
Судья Г.Г.Грицай