П Р И Г О В О Р № 1-39/11
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 года
Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующей Дадаш И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимого Кузнецова В.Г.,
его защитника Котляровой О.А., представившей удостоверение №603 и ордер № 329545,
потерпевшей М.,
при секретаре Яценко Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кузнецова Владимира Григорьевича, (дата) года рождения, уроженца (адрес), проживающего и зарегистрированного (адрес), ранее судимого (дата)
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов В.Г.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый 13.11.2010 года около 08 часов 20 минут находясь на стоянке автотранспорта, расположенной напротив дома №33 по ул.Шалимова в г.Белореченске, решил тайно похитить чужое имущество. С этой целью, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, тайно похитил спортивный велосипед «ВМХ» стоимостью 3840 рублей и металлический прут с кодовым замком ценности для потерпевшей не представляющей. С похищенным Кузнецов В.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный ущерб на сумму 3840 рублей.
25.11.2010 года около 10 часов 00 минут Кузнецов В.Г. находясь (адрес), решил тайно похитить чужое имущество с территории домовладения (номер) (адрес). Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил четырех кроликов породы «фламинго» стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Кузнецов В.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М. значительный ущерб в сумме 4000 рублей.
04.12.2010 года около 03 часов 00 минут Кузнецов В.Г. пришел к территории домовладения (номер) (адрес), перелез через ограду данного домовладения. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил трех куриц «бройлеров» стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 900 рублей и одну курицу «несушку» стоимостью 100 рублей, а также четырех кроликов породы «фламинго» стоимостью 1000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей,. С похищенным Кузнецов В.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
06.12.2010 года около 20 часов 00 минут Кузнецов В.Г. с территории домовладения (номер) (адрес), действуя умышлено, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил козу белой масти стоимостью 3000 рублей и индейку стоимостью 800 рублей. С похищенным Кузнецов В.Г. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный ущерб на сумму 3800 рублей.
Потерпевшая М. в ходе рассмотрении дела поддержала завяленный в ходе предварительного следствия гражданский иск, в котором просила возместить ей материальный ущерб на сумму пять тысяч рублей.
Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и заявленным гражданским иском.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П. и Д. в судебное заседание не явились, однако представили заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явки с повинной подсудимого, данные подсудимым по всем эпизодам преступлений, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступления.
С учетом отягчающего наказание обстоятельства, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также того обстоятельства, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы для подсудимого оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.Г. наказание только в виде лишения свободы с применением при назначении наказаний п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ небольшой размер наказания в пределах санкции статей.
Заявленный потерпевшей М. гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно материалов дела ущерб причинен потерпевшей на сумму 9000 рублей, часть похищенного на сумму 4000 рублей были возвращены потерпевшей. В судебном заседании установлена вина подсудимого в причинении материального ущерба потерпевшей в размере заявленных требований, а именно 5000 рублей.
В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузнецова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 13.11.2010г.) и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
Кузнецова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ(эпизод кражи 25.11.2010 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Кузнецова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 04.12.2010 года) и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Кузнецова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи 06.12.2010 года) и назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Кузнецову Владимиру Григорьевичу назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 14 декабря 2010 года.
Меру пресечения Кузнецову Владимиру Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Гражданский иск М. Кузнецову Владимиру Григорьевичу удовлетворить.
Взыскать с Кузнецова Владимира Григорьевича в пользу М. счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: велосипед «ВМХ» передать потерпевшей П.; четыре кролика породы «Фламинго», две шкуры кроликов, мясо в количестве 2 кг - передать потерпевшей М.; козу белой масти и индейку передать потерпевшей Д.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои письменные возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья И.А. Дадаш