П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 марта 2011 года. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Грицай Г.Г.,
при секретаре Шелковой Т.С.,
участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,
подсудимых Пестрикова А.Г. и Пугачева А.С.,
защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 678 и ордер № 303819,
защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение № 1514 и ордер № 198989,
потерпевшего Р.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ПЕСТРИКОВА Андрея Германовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> Краснодарского края, <данные изъяты>,
в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ,
ПУГАЧЕВА Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,
в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пестриков А.Г., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия, как должностного лица.
Подсудимый Пугачев А.С. совершил пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица - взяткополучателя.
Преступления подсудимыми были совершены при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года, примерно в 17 часов, рядом с домом № 46 по ул. Сливовой в СОТ «Золотая осень» г. Белореченска Краснодарского края, Пестриков А.Г. и Пугачев А.С., являясь оперуполномоченными отдела уголовного розыска ОВД по Белореченскому району, обнаружили у Р.Н. марихуану общим весом 12,27 граммов в высушенном виде и изъяли наркотическое средство.
В этот же день, примерно с 17 до 19 часов, в автомобиле ВАЗ 2106 рядом с указанным домом Пестриков А.Г. предложил Р.Н. дать ему взятку в размере 40000 рублей, обещая взамен не привлекать Р.Н. к уголовной ответственности. Просьбу об этом повторил при Пугачеве А.С. примерно в 18 часов в кабинете № 316 здания ОВД по Белореченскому району.
15 сентября 2010 года, примерно в 18 часов, Пестриков А.Г. в г. Белореченске в <адрес> вместе с Пугачевым А.С., произвел изъятие у Р.Н. марихуаны с участием одного понятого П.П., нарушая положения ч. 1 ст. 170 УПК РФ, предусматривающей участие двух понятых. После чего, Пестриков А.Г. в период с 15 по 18 сентября 2010 года в ОВД по Белореченскому району факт хранения наркотических средств не зарегистрировал, рапорт на имя руководства Белореченского ОВД не составил, проведение процессуальной проверки не инициировал.
Пугачев А.С. 15 сентября 2010 года, примерно в 19 часов, в автомобиле «ВАЗ-2106», возле <адрес>, затем в 20 часов этого же дня в кабинете № 316 отдела уголовного розыска здания ОВД по Белореченскому району, затем около 13 часов 17 сентября 2010 года в автомобиле «ВАЗ 2106» возле магазина «3 звезды» в СОТ «Золотая осень» г. Белореченска, помогая Пестрикову А.Г. получить взятку, из корысти, умышленно, осознанно содействовал последнему взятки от Р.Н. в виде советов, указаний, уговоров взяткодателя, понимая, что Пестриков А.Г. взамен освободит Р.Н. от уголовной ответственности.
18 сентября 2010 года, примерно в 11 часов, Пестриков А.Г. и Пугачев А.С. на автомобиле Пугачева А.С. «Ниссан-Тиида», приехали к дому <адрес>. Пестриков А.Г. и Пугачев А.С., который заранее не договариваясь с Пестриковым А.Г, наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возникновении опасности, Пестриков А.Г. получил во дворе указанного дома от Р.Н. взятку в размере 30000 рублей, после чего они оба на автомобиле Пугачева А.С. пытались скрыться, но были задержаны.
В судебном заседании подсудимый Пестриков А.Г. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал показания данные им на предварительном следствии, раскаялся в содеянном. Показал, что предварительного сговора с Пугачевым А.С. не было, что тот о сумме взятки не знал, лишь помогал ему советами, уговорами и предоставлением автомобиля. Он сам Р.Н. не угрожал и денег не вымогал, только согласился с его предложением получения денег за увод от уголовной ответственности. Когда увидел 18 сентября 2010 года в папке деньги, то отказываться не стал, взял деньги, а когда его и Пугачева А.С. стали преследовать сотрудники УСБ, то сверток с деньгами выбросил из автомобиля.
Подсудимый Пугачев А.С. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, поддержал показания данные им на предварительном следствии. Показал, что предварительного сговора с Пестриковым А.Г. не было, что он о сумме взятки не знал, помогал по своей инициативе Пестрикову А.Г. советами, уговорами и предоставлением автомобиля, надеясь, что тот поделится деньгами.
Кроме признания вины подсудимыми их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями свидетелей оглашенными в судебном заседании, а также письменными доказательствами.
Потерпевший Р.Н. показал, что 15 сентября 2010 года Пестриков А.Г. предложил ему за деньги не возбуждать уголовное дело за хранение марихуаны, Вечером этого же дня в кабинете здания милиции Пестриков вновь предложил передать ему деньги. Пугачев А.С. также предлагал дать взятку при задержании 15 сентября 2010 года, при передаче денег Пестрикову А.Г. Пугачев А.С. наблюдал за обстановкой. Он говорил подсудимым, что ищет деньги, а сам сделал на диктофоне запись разговора с подсудимыми, где они предлагали дать им денег и написал жалобу в ГУВД по Краснодарскому краю. Сотрудники УСБ ГУВД по Краснодарскому краю вручили ему переписанные и помеченные 30000 рублей, которые дала мать и диктофон. Он договорился с Пугачевым А.С. о встрече, на которой Пугачев ходил по двору и проверял хозпостройки, чтобы не было слежки, а Пестриков А.Г. сказал ему, что материал в отношении него отдаст в понедельник, открыл папку черного цвета, и Р.Н. положил в нее 30000 рублей. Действиями подсудимых ему причинен моральный вред, он перенес нравственные страдания, так как был незаконно обвинен в совершении преступления, с него требовали взятку, его вызывали на допросы. Претензий к подсудимым не имеет, моральный вред ему возмещен Пугачевым А.С., просит не лишать свободы подсудимых.
Свидетель В.И. показала, что в сентябре 2010 года шла с сыном Р.Н., к ним обратились сотрудники милиции и попросили показать пакет, который нес сын. В пакете она увидела вещество зеленоватого цвета и выбросила пакет, который подобрал сотрудник милиции. Подсудимые посадили сына в машину, пригласили понятого. Впоследствии сын рассказал, что написал заявление о том, что задержавшие его сотрудники милиции предложили дать им взятку в сумме 40000 рублей. У нее дома сотрудники Управления службы безопасности переписали и пометили ее 30000 рублей, дали сыну вместе с диктофоном. Позже она узнала, что подсудимых задержали.
Свидетель П.П. показал, что в середине сентября 2010 года он был понятым. Его пригласили в машину, где были подсудимые и Р.Н. Подсудимые сказали, что Р.Н. задержан, показали пакет с травой и стали составлять документы, он расписался в них и ушел. Кроме него понятых больше не было. Подсудимые искали второго понятого, но не смогли найти, поскольку шел дождь, людей нигде не было, его отец отказался быть понятым.
Свидетель Н.В. - оперуполномоченный УСБ ГУВД по Краснодарскому краю по показал, что в сентябре 2010 года Р.Н. написал заявление о том, что Пестриков А.Г. и Пугачев А.С. хотят получить от него деньги в сумме 40000 рублей за не привлечение его к уголовной ответственности за хранение наркотиков, представил аудиозапись разговора, из которой следовало, что подсудимые действительно хотят получить от Р.Н. деньги за укрывательство преступления. Дома у Р.Н. при понятых переписали и пометили 30000 рублей, дали их вместе с диктофоном Р.Н. Во дворе дома установили средства аудио и видеозаписи, сотрудники управления службы безопасности вели наблюдение за домом. Подсудимые приехали на автомобиле Ниссан-Тиида и после получения условного сигнала от Р.Н. о передаче денег, подсудимых задержали. При осмотре места происшествия за забором, возле машины Пугачева А.С. обнаружили сверток с деньгами, который выбросил Пестриков А.С.
Свидетель Д.Б. дал суду показания аналогичные показаниям Н.В., а также добавил, что видел, как с левой стороны машины через пассажирское окно вылетел белый сверток, и автомобиль с подсудимыми остановился, подсудимых задержали. При осмотре места происшествия за забором возле машины Пугачева А.С. обнаружили сверток с помеченными деньгами.
Свидетель А.А. показал, что он 18 сентября 2010 года участвовал в операции по задержанию подсудимых по заявлению Р.Н., у которого подсудимые просили 40000 рублей за не привлечение к уголовной ответственности за хранение марихуаны. Он вел наблюдение за домом, после передачи подсудимым денег поступила команда о захвате, он с А.В. на автомобиле преследовал машину подсудимых, подсудимых задержали.
Свидетель А.В., показал, что он 18 сентября 2010 года участвовал в операции по задержанию подсудимых на основании заявления Р.Н., у которого подсудимые просили 40000 рублей за то, что бы не привлекать к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он с сотрудниками вел наблюдение за домом. После приезда подсудимых и передачи им денег, автомобиль с Пестриковым А.Г. и Пугачевым А.С. пытался скрыться, но он своим автомобилем прижал их автомобиль к обочине. Видел, как подсудимые из машины выбросили сверток за забор дома.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Д.Н. бывшего сотрудника Белореченкого ОВД следует, что в сентябре 2010 года подсудимые попросили оказать помощь при задержании гражданина. Они приехали к <адрес>, где Пестриков А.Г. предложил Р.Н. показать пакет. Мать Р.Н. сама стала показывать содержимое пакета, достала пакет с веществом зеленого цвета и все выбросила. Он поднял сверток с наркотиком и положил на машину, кто-то из коллег сверток забрал. Подсудимые посадили Р.Н. в машину, разговора их не слышал, какие документы оформлялись в машине, не знает. Р.Н. отвезли в ОВД Белореченского района. Не знает, записали ли Р.Н. в книгу доставленных или нет. Видел, что подсудимые были с Р.Н. у себя в кабинете, но кто занимался оформлением документов и регистрацией не знает.
Кроме того вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:
Протокол осмотра предметов от 24 сентября 2010 года, согласно которому осмотрены два полотенца, папка черная с документами, деньги в сумме 30000 рублей, лист бумаги, в котором находились деньги, обнаруженные в автомобиле Пугачева А.С.
Протоколом выемки от 19 сентября 2010 года, согласно которому у Р.Н. изъят диктофон с записью разговора между ним и подсудимыми.
Протокол осмотра предметов от 24 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен DVD-диск фирмы Verbatim с нанесенным обозначением № 165с. На видеозаписи зафиксирована встреча Пестрикова А.Г. и Р.Н. около дома потерпевшего. Прослушан разговор между ними и видеозапись, согласно которым Р.Н. передает Пестрикову А.Г. 30 тысяч рублей.
Вещественные доказательства ДВД-диск с видеозаписью передачи денег 18 сентября 2010 года и СД-диск с записью разговора между Р.Н., Пестриковым А.Г. и Пугачевым А.С. от 17 сентября 2010 года, согласно которым подсудимые предлагают потерпевшему дать им взятку.
Протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2010 года, согласно которому возле домовладения <адрес> был обнаружен автомобиль «Ниссан-Тиида» № и изъяты 30000 рублей, черная кожаная папка с документами, два полотенца из автомобиля, лист бумаги с отпечатками пальцев рук.
Протоколом осмотра места происшествия от 18 сентября 2010 года, согласно в служебном кабинете в здании ОВД по Белореченскому району Пестрикова А.Г. и Пугачева А.С. по <адрес> обнаружена и изъята папка коричневого цвета с находящимися в ней протоколом осмотра места происшествия, составленного с участием понятого П.П. от имени Пестрикова А.Г., согласно которому изъят сверток у Р.Н.15 сентября 2010 года, объяснение Р.Н. от 15 сентября 2010 года, сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.
Протокол осмотра документов от 24 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены материалы, поступившие из ГУВД по КК и содержащие в себе результаты ОРМ.
Протокол осмотра документов от 24 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены коричневая кожаная папка, в которой обнаружены Листы формата А4 с наименованием «протокол осмотра места происшествия», заполненный рукописным шрифтом, без даты, составлен в г. Белореченске в 17 ч. 30 мин., времени окончания нет. Протокол составлен оперуполномоченным ОВД по Белореченскому району, фамилия не указана. Адрес - <адрес>. В присутствии понятых - П.П., данные о втором понятом отсутствуют, с участием Р.Н. Объектом осмотра является территория к дому <адрес>. Возле ворот дома находится Р.Н., который скинул сверток с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли. При понятых данный пакет с веществом упакован в пакет № 1 и скреплен подписями понятых и задержанного. На втором листе на оборотной стороне имеются подписи понятого, Р.Н. и написана фамилия «Пестриков». Обнаружен лист формата А4 белого цвета с заголовком объяснение, адресованное начальнику ОВД по Белореченскому району от Р.Н. о том, что он употребляет марихуану у себя дома, выращивает в лесу.
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных 24 купюрах банка России, полотенце с надписью «Ниссан», внутри черной папки имеются следы от порошка люминофора. Следы порошка имеют одну общую родовую принадлежность с представленным образцом порошка люминофора.
Суд считает, что вина подсудимого Пестрикова А.Г. в совершении преступления по ч. 2 ст. 290 УК РФ доказана полностью, его действия правильно квалифицированы, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, являясь оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Белореченскому району, умышленно получил взятку в виде денег за увод от уголовной ответственности Р.Н., хотя в его служебные полномочия входит обязанность сообщить о совершенном преступлении и инициировать служебную проверку. Он осознанно получил взятку и желал этого.
Его вина подтверждена показаниями самого Пестрикова А.Г., показаниями Пугачева А.С., а также показаниями потерпевшего Р.Н., давшего суду показания о том, что Пестриков А.Г. сам предложил ему дать денег, за то, чтобы он увел Р.Н. от уголовной ответственности, что он лично ему передал 30 тысяч рублей. Показания потерпевшего подтверждаются видеозаписью передачи денег подсудимому 18 сентября 2010 года и аудиозаписью их разговора. Показаниями свидетеля П.П. подтвержден факт участия только одного понятого при изъятии наркотического средства, в нарушение положения ч. 1 ст. 170 УПК РФ, предусматривающей участие двух понятых. Протоколом осмотра документов от 24 сентября 2010 года также подтверждается участие одного понятого при изъятии наркотика, а также то, что на 18 сентября 2010 года Пестриков А.Г. умышленно не зарегистрировал факт хранения наркотических средств, обнаруженных у Р.Н. 15 сентября 2010 года, соответствующий рапорт на имя руководства Белореченского ОВД не составил, проведение процессуальной проверки не инициировал. Факт передачи денег подсудимому подтверждается заключением эксперта от 1 ноября 2010 года, согласно которому, на помеченных 24 купюрах банка России присутствует порошок люминофора, имеющий одну общую родовую принадлежность с люминофором на полотенце с надписью «Ниссан» и внутри черной папки, куда были положены Р.Н. помеченные деньги. То, что указанные деньги в белом свертке были выброшены Пестриковым А.Г. из салона автомобиля Пугачева А.С., подтвердили в судебном заседании свидетели Н.В., А.В.
Вина подсудимого Пугачева А.С. в совершении вменяемого ему преступления по ч. 5 ст.33, ч. 2 ст. 290 УК РФ также доказана полностью, его действия правильно квалифицированы, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый, являясь оперуполномоченным ОУР ОВД по Белореченскому району, умышленно путем советов, уговоров, предоставления автомобиля, оказал пособничество в получении должностным лицом Пестриковым А.Г. лично взятки в виде денег за то, чтобы Пестриков А.Г. увел от уголовной ответственности Р.Н. за совершенное преступление. Он осознанно оказал помощь в получении взятки и желал этого.
Вина Пугачева А.С. подтверждается показаниями его самого и подсудимого Пестрикова А.Г., согласно которым Пугачев А.С. помогал Пестрикову А.Г. советами, уговорами и предоставлением своего автомобиля для встречи при получении взятки. Также вина Пугачева А.С. в оказании пособничества подтверждена показаниями Шабалина Р.Н., который показал, что Пугачев А.С. предлагал дать взятку при его задержании 15 сентября 2010 года, затем в здании милиции, а также при передаче денег Пестрикову А.Г., что при этом Пугачев А.С. наблюдал за обстановкой и подсудимые после получения взятки уехали на автомобиле Пугачева А.Г., а также показаниями Н.В., Д.Б., А.В. и записью разговора между потерпевшим и подсудимыми от 17 сентября 2010 года, согласно которым подсудимые предлагают потерпевшему дать Пестрикову А.Г. взятку.
Подсудимые Пестриков А.Г. и Пугачев А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Сведений о том, что они страдают каким-либо психическими заболеваниями суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимых нет, потому суд приходит к выводу, что их следует считать вменяемыми по отношению к инкриминируемых им деяниям.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личности виновных, которые по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуются только положительно, явку с повинной Пестрикова А.Г., наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, которого он воспитывает в отсутствие матери, раскаяние в содеянном, наличие у него наград и поощрений, полученных им как участником боевых действий на Северном Кавказе, у подсудимого Пугачева А.Г. раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда потерпевшему, молодой возраст. Суд считает правильным с учетом отсутствия отягчающих наказания обстоятельств и наличия смягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых, назначить им наказание связанное с реальным лишением свободы и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимым на основании ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимых в совершенных преступлениях, у подсудимого Пугачева А.Г. возмещение морального вреда потерпевшему, молодой возраст, у Пестрикова А.Г. явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него наград и поощрений, полученных им как участником боевых действий на Северном Кавказе, что ранее подсудимые преступлений не совершали.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕСТРИКОВА Андрея Германовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года и десяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.
ПУГАЧЕВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Пестрикову Андрею Германовичу и Пугачеву Александру Сергеевичу с 18 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: дактокарту с отпечатками пальцев руки Пестрикова Андрея Германовича, дактокарту с отпечатками пальцев рук Пугачева Александра Сергеевича, Сд-диск и ДВД-диск с аудио- и видеозаписью переговоров Р.Н., Пестрикова Андрея Германовича, Пугачева Александра Сергеевича, материалы ОРМ из ГУВД по КК, протокол осмотра места происшествия от 15 сентября 2010 года, объяснение Р.Н. хранить в материалах уголовного дела;
- лист формата А-4, смывы с рук Пестрикова А.Г. и Пугачева А.С., контрольные смывы, образец порошка-люминифора, наркотическое вещество марихуана массой 12,27 граммов уничтожить;
- папку для документов черного цвета, два полотенца с надписями «Nissan» и «Утро добрым не бывает», три мобильных телефона, принадлежащих подсудимым, папку коричневого цвета, изъятую из кабинета оперуполномоченных вернуть по принадлежности;
- денежные средства в сумме тридцати тысяч рублей возвратить В.И.;
- автомобиль «Ниссан Тиида» черного цвета, гос.номер К 212 СМ 93 регион; предметы находившиеся в автомобиле, ноутбук черного цвета в сумке, документы на автомобиль, ключи от автомобиля возвратить Пугачеву Сергею Александровичу.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационных жалобах.
Судья: Г.Г.Грицай