Приговор в отношении Задворного О.А. о признании виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» марта 2011 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре Шелковой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

защитника Берзеговой Н.А., представившей удостоверение № 272 и ордер № 023,

подсудимого и гражданского ответчика Задворного О.А.,

потерпевшего и гражданского истца Э.Л.

представителя потерпевших и гражданских истцов Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 1826,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЗАДВОРНОГО Олега Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

29 сентября 2010 года, около часа ночи, Задворный О.А., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Фриглайнер» гос.номер № с прицепом <данные изъяты>» гос.номер № принадлежащими А.В. двигался по автодороге Белореченск-Гиагинская, в сторону ст. Гиагинской. При подъезде к нерегулируемому перекрестку неравнозначных автодорог Белореченск-Гиагинская и Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск в Белореченском районе, не предвидя возможности наступления каких-либо общественно-опасных последствий, хотя мог и должен был их предвидеть, не убедившись в безопасности движения, проявил невнимательность, не уступив дорогу автомобилю ВАЗ-21093 двигавшемуся по главной дороге, стал поворачивать налево, выехал на перекресток со второстепенной дороги на главную автодорогу Майкоп-Усть-Лабинск- Кореновск и допустил на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск и Белореченск- Гиагинская, столкновение с автомобилем ВАЗ-21093. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ 21093 ФИО17. и пассажир ФИО18 получили телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшим находится в прямой причинной связи с грубым нарушением подсудимым п.п.13.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик вину признал, показал, что 29 сентября 2010 года, примерно в час ночи управлял автомобилем «Фриглайнер» с прицепом «Тонар» с включенным ближним светом фар. На перекрестке дорог Белореченск-Гиагинская и Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск, остановил автомобиль перед знаком выезда со второстепенной дороги, увидел слева свет фар автомобиля, двигавшегося по главной дороге. Решил, что автомобиль далеко, включил сигнал левого поворота и стал поворачивать налево, увидел слева на близком расстоянии автомобиль, увеличил скорость, но тут же произошло столкновение с автомобилем потерпевших, который врезался правой передней частью в левую среднюю ось тягача его автомобиля. Он оказал потерпевшим первую помощь. Дорога в месте ДТП была сухая, асфальтированная без выбоин, видимость нормальная, тумана не было. Считает, что столкновения не было бы, если бы автомобиль потерпевших двигался с допустимой скоростью. Полагает, что ВАЗ двигался со скоростью более 90 км/час, что, если бы он применил торможение, то последствия были бы более тяжелыми. Ущерб им частично возмещен.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении вменяемого ему в вину преступления подтверждается показаниями потерпевшего Э.Л. , свидетелей, письменными доказательствами, а также оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего А.С, , показаниями свидетеля А.С., показаниями гражданского ответчика Аведяна А.В.

Потерпевший Э.Л. в судебном заседании показал, что 29 сентября 2010 года управлял автомобилем ВАЗ 21093 и двигался по дороге Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск в сторону г. Майкопа с включенным ближним светом фар, со скоростью около 70-80 км/час., по правой стороне дороги. Когда подъезжал к перекрестку дорог Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск и Белореченск-Гиагинская, то неожиданно перед собой увидел надпись на автоприцепе «Тонар», который перегородил ему дорогу. Он применил торможение и принял влево, но избежать столкновения не удалось из-за маленького расстояния между автомобилями. Его автомобиль правой передней частью врезался в среднюю левую часть тягача автомобиля. Просит с подсудимого взыскать за лечение 21078 рублей, с Аведяна А.В. просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1500000 рублей, компенсацию возмещения вреда здоровью за период утраты общей трудоспособности в размере 100% за 106 дней в размере 21 762 рублей и обязать его выплачивать ему пожизненную ежемесячную компенсацию возмещения вреда здоровью за период пожизненной стойкой утраты общей трудоспособности в размере 1 231 рублей 80 копеек с последующей индексацией. Назначить наказание подсудимому на усмотрение суда.

Свидетель Р.А. в судебном заседании показал, что 29 сентября 2010 года он управлял своим автомобилем ВАЗ-21093, пассажиром была его супруга, впереди них ехал в попутном направлении автомобиль потерпевших, примерно со скоростью 80 км/ч, они двигались по правой полосе движения. Когда подъезжал к перекрестку дорог, то увидел, что со стороны г. Белореченска выехал грузовик с прицепом в непосредственной близости от автомобиля потерпевших. Их автомобиль затормозил и принял влево уходя от лобового столкновения с грузовиком, полностью перегородившему дорогу. Столкновения потерпевшим избежать не удалось, столкновение произошло на правой стороне. После удара грузовик протащил ВАЗ-21093 на левую по ходу движения его автомобиля обочину дороги. Поле ДТП подсудимый ему сказал, что думал, что успеет совершить маневр поворота. Ему удалось избежать столкновения, поскольку он успел уйти вправо.

Свидетель С.Н. дала показания аналогичные показаниям Р.А.

В судебное заседание не явился гражданский ответчик А.В., который просил рассмотреть дело в его отсутствие, признает гражданский иск только в размере десяти тысяч рублей.

В судебном заседании были оглашены показания А.В., данные им на предварительном следствии, согласно которым у него водителем работал подсудимый на автомобиле «Фриглайнер» с прицепом «Тонар». Ночью 29 сентября 2010 года Задворный О.А. сообщил, что когда выезжал со второстепенной дороги Белореченск-Гиагинская допустил столкновение с автомобилем ВАЗ 21093. В результате ДТП его автомобиль получил механические повреждения. Гражданский иск в отношении Задворного О.А. не заявляет.

Также в судебное заседание не явился потерпевший и гражданский истец А.С, , который просил рассмотреть дело в его и назначить наказание подсудимому на усмотрение суда. Просит взыскать с подсудимого на лечение 9978 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 50 тысяч рублей, с Аведяна А.В. просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1500000 рублей, компенсацию возмещения вреда здоровью за период утраты общей трудоспособности в размере 100% за 210 дней в размере 43113 рублей и обязать его выплачивать ему пожизненную ежемесячную компенсацию возмещения вреда здоровью за период пожизненной стойкой утраты общей трудоспособности в размере 1 847 рублей 70 копеек с последующей индексацией.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшего и гражданского истца А.С, , данные им на предварительном следствии, согласно которым о произошедшем 29 сентября 2010 года ДТП он дал показания аналогичные показаниям Э.Л. в судебном заседании.

Также в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А.С., согласно которым он на предварительном следствии показал о том, что потерпевшие ехали на его автомобиле ВАЗ 21093, который после ДТП пришел в негодность. Иск о возмещении ущерба за поврежденный автомобиль будет заявлять в гражданском порядке, на сумму разницы между стоимостью его автомобиля и суммой которую ему выплатит страховая компания.

Доказательствами вины подсудимого также являются:

Протокол осмотра места происшествия, схемой к нему и фототаблицами от 29 сентября 2010 года, согласно которым столкновение автомобиля «Фриглайнер» оборудованным прицепом «Тонар 9523» и автомобиля «ВАЗ 21093» произошло на участке 31 км. 300м. автодороги Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск на перекрестке автодорог Майкоп-Усть-Лабинск-Кореновск и Белореченск-Ханская в Белореченском районе, на правой - для автомобиля «ВАЗ 21093» стороне дороги.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 849 от 22 декабря 2010 года, согласно которому Э.Л. в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота: ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, переломов 7-8 ребер справа, правостороннего гемоторакса, разрыва печени с отрывом желчного пузыря и внутрибрюшным кровотечением. Травма образовалась от действия тупых твердых предметов и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Заключением судебно-медицинского эксперта № 875 от 12 января 2011 года, согласно которому А.С, в результате ДТП получил телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, пояса левой верхней конечности, правой нижней конечности: переломов 7-8-9 ребер слева, разрыва селезенки, перелома левой лопаточной кости, закрытого оскольчатого перелома верхней трети правого бедра. Травма образовалась от действия тупых твердых предметов и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, л.д.

Суд приходит к мнению о том, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшим Э.Л. и А.С, причинены тяжкие телесные повреждения, причинение которых находится в прямой причинной связи нарушением подсудимым п.п.13.9, 10.1 Правил дорожного движения РФ и требований дорожного знака 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ.

Доводы Задворного О.А. о том, что, если бы перед столкновением автомобиль «ВАЗ 21093» двигался со скоростью не более 90 км/час, столкновения бы не произошло, опровергается протоколом осмотра места-происшествия и схемой к нему от 29 сентября 2010 года, согласно которым столкновение произошло на полосе движения автомобиля потерпевших, при этом грузовик с прицепом полностью перегородил дорогу. Также показаниям свидетелей Р.А. и С.Н., являющимися очевидцам ДТП, которые утверждают, что автомобиль потерпевших двигался со скоростью около 80 км/час, показаниям потерпевших Э.Л. и А.С, , которые утверждают, что во время аварии скорость их автомобиля была 70- 80 км/час. Тормозной след на схеме к осмотру места происшествия не зафиксирован. В нарушение подсудимым требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», п. 13.9 ПДД РФ - он выехал со второстепенной дороги на перекресток неравнозначных дорог, не уступив дорогу автомобилю с потерпевшими, двигавшемуся по главной дороге, произошло столкновение автомобилей.

В ходе судебного заседания было установлено, и не опровергнуто стороной защиты, что подсудимый, управляя автомобилем и намереваясь совершить поворот, не уступил дорогу автомобилю с потерпевшими, двигавшемуся по главной дороге. Из этого следует, что, если потерпевший и скоростной режим перед столкновением, его нарушение не находится в прямой причинной связи с произошедшим ДТП.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что Задворного О.А. следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, что подсудимым совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, впервые, личность виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевших, просивших суд назначить наказание на усмотрение суда, считает возможным с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно и без лишения права управления транспортными средствами, поскольку, как было установлено в суде, подсудимый профессиональный водитель, управление автомобилем является единственным источником его дохода, на лишении подсудимого права управления транспортными средствами не настаивали потерпевшие и государственный обвинитель.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что ранее он преступлений не совершал, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетней дочери.

При обсуждении вопроса об обоснованности заявленных в суде требований о возмещении материального ущерба и морального вреда, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд вправе признать за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в судебном заседании было установлено, что по иску необходимо произвести дополнительные расчеты, привлечь к рассмотрению гражданского иска представителей страховых компаний, поскольку ответственность гражданских ответчиков и истцов была застрахована, в настоящее время не установлен точный размер страхового возмещения с учетом сумм, подлежащих выплате страховыми компаниями, не проверена обоснованность проведенного лечения и затраты на него, компетентным медицинским учреждением не установлена степень утраты трудоспособности каждого из гражданских истцов, не определена группа инвалидности каждого из них.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗАДВОРНОГО Олега Александровича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ один год и шесть месяцев лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Фрегхтлайнер» гос.номер К 068 СС 01, оборудованным прицепом «Тонар 9523» гос.номер СС 1180 01 возвратить А.В., автомобиль ВАЗ 21093 гос.номер А 756 ВТ 01 возвратить А.С..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

Судья подпись Г.Г.Грицай