Приговор в отношении Макарова Э.М. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-68/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года гор. Белореченск


Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием: государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л.,

подсудимого и гражданского ответчика Макарова Э.М.,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 от 14.06.2007 года и ордер № 329976,

потерпевших и гражданских истцов Г.О.., Г.И..,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова Эдуарда Михайловича, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Макаров Э.М. совершил кражу, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Макаров Э.М. находился в гостях у Г.И., Г.О. по адресу: <адрес>. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотовых телефонов, принадлежащих Г.И. и Г.О., из вышеуказанного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, тайно от окружающих, преследуя корыстную цель наживы, Макаров Э.М. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с подоконника окна, расположенного в спальной комнате вышеуказанного домовладения, путем свободного доступа, тайно похитил: сотовый телефон «Алькател-101» Имей: №, стоимостью 1100 рублей, с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, принадлежащие Г.О., сотовый телефон «Нокиа-Н 72» Имей: №, стоимостью 3000 рублей, с сим-картой «Мегафон», стоимостью 150 рублей, с картой памяти, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.И. С похищенным Макаров Э.М. с места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым, достигнув поставленной ранее корыстной цели, чем причинил Г.О. ущерб в сумме 1250 рублей, а Г.И. значительный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого в совершении преступления доказанной полностью, а квалификацию содеянного правильной по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайноехищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, против собственности, объем объектов хищения, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту отбытия наказания отрицательно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, имущество не возвращено, мнение потерпевших о наказании - просят назначить наказание без лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние подсудимого, явку с повинной.

Как отягчающим обстоятельством суд учитывает: рецидив преступлений.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому, назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Согласно части 5 статьи 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, то наказание назначается по общим правилам, предусмотренным данной статьей. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

С учетом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности преступления, тяжести совершенного преступления, обстоятельств совершения преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд постановляет обвинительный приговор, и считает правильным назначить наказание только в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания.

Исковые требования гражданских истцов удовлетворить в полном объеме, поскольку их признал гражданский ответчик и это принято судом.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Эдуарда Михайловича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Белореченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Макарова Эдуарда Михайловича в пользу Г.О. одну тысячу двести пятьдесят рублей, в пользу Г.И. три тысячи шестьсот пятьдесят рублей, - в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Макарову Эдуарду Михайловичу изменить на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н. Храпылина