Приговор в отношении Петрухина Д.Н. ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-62/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года гор. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фоминова К.Ю.,

подсудимого Петрухина Д.Н.,

защитника Тутыниной Л.В., представившего удостоверение № 2992 от 12.03.2007 года и ордер № 952910,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрухина Дениса Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрухин Д.Н. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Петрухин Денис Николаевич, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - ацетилированный опий в крупном размере, путем извлечения (экстракции) и ацетилирования наркотически активных алколоидов опия из семян мака, при воздействии на них органическим растворителем, натрием двууглекислым (пищевой содой) и ацетилсалициловой кислотой, находясь на участке местности, расположенном в 70 метрах юго-западнее <адрес>, используя имеющиеся у него семена мака, содержащие наркотически активные алколоиды опия, органический растворитель, раствор уксусной кислоты, натрий двууглекислый (пищевая сода) и ацетилсалициловую кислоту, незаконно, в нарушение ч.1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, изготовил кустарным способом наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого употребил непосредственно после изготовления, а часть наркотического средства - ацетилированный опий, массой не менее 0,636 грамма при пересчете на сухой остаток, выбрал в одноразовый медицинский шприц, который впоследствии незаконно хранил при себе для дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного сотрудниками 4-го отдела службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, личного досмотра административно задержанного Петрухина Д.Н., в помещении дежурной части 4-го отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, в носке, надетом на правую ногу Петрухина Д.Н., был обнаружен и изъят один одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом заключения эксперта № 26/36-Э от 11 февраля 2011 года), представленная на экспертизу жидкость коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце (пакет № 3), по уголовному делу № 294060, в которой содержится наркотическое средство - ацетилированный опий. Масса наркотического средства ацетилированного опия составляет - 0,636 грамма в пересчете на сухое вещество.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 в 229 УК РФ» количество незаконно изготовленного, хранимого Петрухиным Д.Н. наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,636 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и регистрации, состоит на учете у врача нарколога с 2007 года с диагнозом «опийная наркологическая зависимость», на учете у врача психиатра не состоит, массу наркотического средства, неофициально трудоустроен, имеет постоянное место проживания, один занимается лечением малолетнего ребенка.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, наличие больного малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ на минимальный срок, установленный статьей закона.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрухина Дениса Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Петрухину Денису Николаевичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Храпылина