Приговор в отношении Бикметова А.М. ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года гор. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Храпылина Т.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Бикметова А.М.,

защитника Тутыниной Л.В., представившего удостоверение № 2992 от 12.03.2007 года и ордер № 952909,

при секретаре Сгибневой Е.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бикметова Асхата Масхутовича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикметов А.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Бикметов А.М., находясь на берегу реки, расположенной в окрестностях <адрес>, обнаружил несколько кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сорвал верхушечные части и листья растения конопля, после чего, в этот же день в занимаемом им домовладении <адрес>, высушил, а в последствии измельчил их и тем самым, незаконно, в нарушение ч. 1 ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрел наркотическое средство - марихуана, массой не менее 7,02 грамма, что относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить в гараже, находящемся на территории занимаемого им домовладения <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия - домовладения <адрес>, сотрудниками 4 отдела Службы по гор. Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, в присутствиипонятых и собственника домовладения Бикметова А.М., в гараже на металлическом шкафу, находящемся в левом дальнем углу от входа, были обнаружены и изъяты стеклянная банка с металлической крышкой и бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу растительные частицы (пакет №2), растительные части (пакет №3), по уголовному делу №, являются наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Общая масса наркотического средства марихуана составляет - 7,02 грамма (сухого вещества).

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана, массой 7,02 грамма (сухого вещества), относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал, согласился с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель согласны о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а квалификацию содеянного им правильной по части 1 статьи 228 УК РФ,- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает: характер и повышенную степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, личность виновного, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, массу наркотического средства, имеет постоянное место проживания и регистрацию, трудоустроен.

Как смягчающими обстоятельствами суд учитывает: чистосердечное раскаяние, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, выслушав мнение сторон по делу, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому назначает наказание подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, тяжести преступления, обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом возможности получения осужденным дохода и имущественного положения его семьи, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде обязательных работ.

Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бикметова Асхата Масхутовича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бикметову Асхату Масхутовичу отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Н.Храпылина