Приговор в отношении Переверзева А.О. по ч.2 ст.318 УК РФ



К делу № 1-67/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.,

с участием государственного обвинителя Фоминова К.Ю.,

потерпевшего О.А.Г.,

подсудимого Переверзева А.О.,

защитника Ханжиевой Н.А., представившей удостоверение №1514 и ордер №329713,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Переверзева Артема Олеговича, . обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переверзев А.О. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года около 02.00 часов Переверзев А.О. около дома № <адрес> в г. Белореченске, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Инспектор 1 взвода отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по Белореченскому району О.А.Г., назначенный на должность приказом начальника ОВД по Белореченскому району № 146 от 21.07.2009 года, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, имеющий право в соответствии с ч.1 ст.23 Закона РФ «О милиции» предъявлять законные требования, обязательные для исполнения гражданами, являясь в силу этого представителем власти, имеющим право в соответствии с ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, обязанный в соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», должностной инструкцией инспектора ОРППСМ ОВД по Белореченскому району предотвращать и пресекать административные правонарушения, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, выявил факт совершения Переверзевым А.О. указанного административного правонарушения и принял меры к его пресечению. Когда О.А.Г. предъявил Переверзеву А.О. законное требование прекратить административное правонарушение и проследовать в ОВД по Белореченскому району для оформления административного материала, Переверзев А.О., около 02 часов 05 минут 30 ноября 2010 года, действуя умышленно, из мести за законные действия О.А.Г., осознавая, что О.А.Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея цель избежать привлечения к административной ответственности, применил насилие, опасное для здоровья О.А.Г., нанеся последнему кулаком удар в область лица справа. В ходе борьбы О.А.Г. и П.А.О. упали на землю, после чего П.А.О., поднявшись с земли, нанес О.А.Г. не менее четырех ударов кулаком в область лица и головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков (по одному) в левой скуловой области на лице, на подбородке слева, сотрясение головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку длительного расстройства сроком не менее 21 дня), ссадин (по одному) на левом локте, передней поверхности левого коленного сустава, в правой подколенной ямке, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Переверзев А.О. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний допрошенного в качестве обвиняемого Переверзева А.О., изложенных в протоколе его допроса от 04.03.2011 года (л.д.151-154), произведенного с участием адвоката Ханжиевой Н.А., 30.11.2010 года около 02.00 часов он шел вместе с друзьями в диско-клуб «Вуду», расположенный по <адрес> в <адрес>, до этого он употреблял пиво, поэтому у него в руках находился пивной бокал. На <адрес> около него остановился автомобиль ВАЗ 2106 коричневого цвета, из которого вышли двое сотрудников милиции и подошли к ним. Сотрудники были в форменном обмундировании и представились, один из которых - О.А.Г. подошел к нему и спросил о том, откуда у него пивной бокал и для чего. Он ответил О.А.Г., что это не имеет никакого значения. О.А.Г. сказал, чтобы он предъявил документы, на что он опять спросил, на каком основании. О.А.Г. взял у него из рук бокал и положил на заднее сиденье автомобиля ВАЗ 2106 и сказал, что ему необходимо проехать в ОВД по Белореченскому району, удостовериться в его личности и пройти медицинское освидетельствование. При этом О.А.Г. взял его под руку и попытался направить в сторону автомобиля и сказал, что если он отказывается ехать, то совершает административное правонарушении - не исполнение законного требования представителя власти, на что он один раз нанес удар в область лица сотрудника милиции. О.А.Г. попытался его бросить через бедро, но он перераспределил вес, от чего они упали на землю, после они стали подниматься, при этом О.А.Г. схватил его за плечи, а он держал сотрудника милиции за воротник. Далее он отпустил руки и нанес 3-4 удара О.А.Г. в лицо с целью причинить последнему боль. Далее О.А.Г. перехватил его, завел руку за спину и повел к патрульному автомобилю, и его отвезли в отделение милиции, а после на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он находиться в состоянии алкогольного опьянения, оформили документы и выписали штраф.

О.А.Г. .показал в судебном заседании, что29.11.2010 года он заступил на дежурство в составе группы патрулирования совместно со Ш.В.А. На дежурство они заступили в форменном обмундировании. Около 02.00 часов 30.11.2010 года они с напарником проезжали по ул. Интернациональной г.Белореченска, где его внимание привлекла группа молодых людей в составе 9-10 человек, они остановили автомобиль и вышли. Молодые люди, по внешним признакам находились в состоянии алкогольного опьянения. Представившись, они попросили указанных молодых людей предъявить документы для проверки личности и возраста, так как по внешнему виду они вызвали подозрения в том, что среди них могут быть несовершеннолетние, которым запрещено в ночное время суток находится на улице без совершеннолетних. Однако молодые людиответили, что документов при себе не имеют. Он поинтересовался, куда парни следуют в ночное время суток и почему находятся в состоянии алкогольного опьянения, на что те ответили, что идут домой в общежитие АГУ. При этом у Переверзева А.О. в руках был стеклянный пивной бокал, поэтому потерпевший спросил, откуда бокал, на что подсудимый грубо ответил, что это не его дело, при этом использовал ненормативную лексику. Он предупредил Переверзева о том, что тот совершает административное правонарушение, на что Переверзев А.О. вновь стал грубить ему и выражаться грубой нецензурной бранью. Он попросил Переверзева проследовать в ОВД по Белореченскому району для проверки личности и последующего прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, на что подсудимый не соглашался. Когда потерпевший вновь повторил свое требование, Переверзев нанес ему один удар кулаком правой руки в область правой щеки. Потерпевший пытался прекратить противоправные действия Переверзева, но они упали на землю. В момент, когда они слегка привстали, подсудимый стал наносить кулаком правой руки удары в область лица, нанес не менее 2 ударов. Далее Переверзев стал наносить удары кулаком левой руки в область левой скулы и щеки. Подсудимый нанес не менее 2 ударов, от которых он почувствовал боль, всего подсудимым было нанесено около 5 ударов. После ему удалось схватить Переверзева за шею и удерживать возле своего правого бедра. К этому времени подъехал патрульный автомобиль с нарядом ГНР. О.А.Г. применил силовой прием, после чего повел Переверзева к патрульному автомобилю, далее они направились в ОВД по Белореченскому району, для прохождения Переверзевым медицинского освидетельствования. Утром, он поехал в приемный покой МУЗ ЦРБ Белореченского района, где установили, что у него сотрясение головного мозга.

Из показаний свидетеля Ш.В.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 29.11.2010 года в 16.00 часов он заступил на дежурство в составе группы патрулирования совместно с О.А.Г. На дежурство заступили в форменном обмундировании. Периодически передвигались на автомобиле ВАЗ 2106, принадлежащем О.А.Г.. Около 02.00 часов проезжая по <адрес> их внимание привлекла группа молодых людей в составе 9-10 человек. Они подошли, представились, попросили предъявить документы для проверки личностей и возраста. На требование предъявить документы, молодые люди ответили, что документов у них при себе не имеется. У одного из молодых людей в руках был стеклянный пивной бокал. О.А.Г. спросил, откуда бокал и для чего нужен, на что парень грубо ответил, что это не его дело, при этом использовал ненормативную лексику. О.А.Г. предупредил подсудимого о том, что тот совершает административное правонарушение и не следует выражаться грубой нецензурной бранью. Так как молодых людей было много и ситуация начала переходить в конфликтную, свидетель вызвал по радиостанции наряд ГНР. О.А.Г. вновь попросил всех назвать свои данные для проверки, на что Переверзев А.О. стал грубить и выражаться грубой нецензурной бранью, говоря о том, что никуда не поедет. О.А.Г. вновь повторил требование, но Переверзев А.О. резко нанес О.А.Г. удар кулаком правой руки в область правой щеки. О.А.Г. в ответ на незаконные действия Переверзева А.О. попробовал бросить Переверзева через бедро, однако, не рассчитал сил, и О.А.Г. с Переверзевым упали на землю. Далее О.А.Г. сбросил с себя Переверзева, они стали подниматься. В момент, когда они слегка привстали, Переверзев отпустил одну руку и стал наносить кулаком правой руки удары в область лица О.А.Г., всего нанес не менее 4 ударов. Далее О.А.Г. схватил подсудимого за шею и стал удерживать возле своего правого бедра, после чего повел подсудимого к патрульному УАЗу, для того чтобы отвести в отделение милиции. По прибытии в отделение он с О.А.Г. повез подсудимого на медицинское освидетельствование, в ходе которого у подсудимого было выявлено алкогольное опьянение.

Как следует из показаний свидетеля Т.А.З.,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, 30.11.2010 года около 02.00 часов он шел по <адрес>, где увидел группу молодых людей из 8-9 человек, и двух сотрудников милиции в форменном обмундировании. Один из сотрудников, как выяснилось позже О.А.Г., стоял в стороне от основной группы людей вместе с Переверзевым. О.А.Г. просил проследовать Переверзева А.О. в ОВД по <адрес> для того, чтобы составить административный протокол, так как подсудимый совершил мелкое хулиганство, после чего Переверзев нанес удар кулаком по лицу сотрудника милиции. На что О.А.Г. попробовал применить силовой прием, но вместо этого они оба упали на землю. Когда они практически встали в полный рост, Переверзев вновь стал наносить удары кулаком по лицу О.А.Г., в общем нанес около 3-4 ударов.

Кроме признания подсудимым своей вины, показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 21.02.2011 года, в ходе которого был осмотрен участок местности около <адрес> в <адрес>, при осмотре было установлено место, где Переверзев А.О. применил к О.А.Г. насилие (л.д.103-105);

- постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Белореченскому району, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в состав наряда ППС входили О.А.Г. и Ш.В.А., которые несли дежурство с 16 до 8 часов (л.д.13-15);

- протоколом осмотра предметов от 21.02.2011 года, согласно которому осмотрен административный материал по факту совершения Переверзевым А.О. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ:

- постановление по делу об административном правонарушении от 30.11.2010 года, которым Переверзев был привлечен к административной ответственности ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.116);

- протокол об административном правонарушении № 0017817, согласно которому 30.11.2010 года, около 02.00 часов в <адрес>, Переверзев А.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, в результате была нарушена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.117);

- протокол № 5542 медицинского освидетельствования от 30.11.2010 года в отношении Переверзева А.О. с выводом о том, что у Переверзева А.О. установлено алкогольное опьянение (л.д.124).

Согласно заключению эксперта № 851 у О.А.Г. установлены телесные повреждения: кровоподтек в левой скуловой области на лице, на подбородке слева, сотрясение головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью (по признаку длительного расстройства здоровья сроком менее 21 дня) (л.д. 56-59).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, с учетом установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о наличии у подсудимого прямого умысла, направленного на применение насилия к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Переверзева А.О. в совершении преступления доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту учебы и посредственно по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает добровольное возмещение Переверзевым А.О. причиненного ущерба и морального вреда, а также признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшего, просившего не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить Переверзеву А.О. наказание в виде лишения свободы, но полагает возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Переверзева Артема Олеговичапризнатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы административного района проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, не посещать места, где реализуют спиртные напитки на розлив.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: .

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием.

.

.

.

.

Судья Н.А. Волковая