Приговор в отношении Ткаченко А.С. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 апреля 2011 года г.Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Волковая Н.А.

с участием государственного обвинителя Фотова А.И.,

потерпевшей Ш.А.И.,

подсудимого Ткаченко А.С.,

защитника Наумова А.А., представившего ордер №329675 и удостоверение № 3069,

при секретаре Мельниковой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Ткаченко Александра Сергеевича, ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткаченко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

23.01.2011 года около 13.00 часов, Ткаченко А.С., находясь в арендуемой им квартире № 26, расположенной в <адрес> принадлежащей Ш.А.И., с правом пользования мебелью и бытовой техникой без права их отчуждения, действуя умышленно, путем взлома при помощи ножа накладного замка кладовой комнаты, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, незаконно проник внутрь кладовой комнаты, откуда тайно похитил кофейный сервиз, состоящий из 12 предметов стоимостью 3920 рублей, 6 стеклянных стаканов стоимостью 722 рубля, вазу темно-синего цвета стоимостью 4 200 рублей, кофейный сервиз, состоящий из 12 предметов, на металлической подставке, стоимостью 1846 рублей; кофейный набор, состоящий из 12 предметов, на металлической подставке стоимостью 800 рублей; шубу темно-коричневого цвета стоимостью 7700 рублей. Из сумки, находящейся в кладовой, тайно похитил кожаную куртку черного цвета, с меховой подстежкой, стоимостью 25000 рублей; шесть рубашек с длинным рукавом, в упаковках, кофейного, голубого, черного, белого, светло-кофейного и в полоску бежево-коричневого цвета стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей; свитер вязанный темно-синего цвета стоимостью 1500 рублей; джемпер стального цвета из плотного трикотажа стоимостью 1000 рублей; шарф шерстяной в крупную зеленовато-красную клетку, стоимостью 500 рублей; пятнадцать пар шерстяных носков в упаковке, различных цветов, стоимостью 70 рублей за пару, на общую сумму 1050 рублей. Из кухни тайно похитил микроволновую печь марки «Эл Джи» модель «МС805R» стоимостью 4800 рублей, из жилой комнаты компактную мини систему «Сони» модель «HCD-RG55S» стоимостью 3250 рублей. С похищенным Ткаченко А.С. скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ш.А.И. значительный ущерб на сумму 59888 рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, он понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель, суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и объемом доказательств, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных в судебном заседании государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ткаченко А.С. доказана, а квалификация содеянного правильна и обоснованна по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, способствование раскрытию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, судом признается рецидив преступлений.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличия отягчающего наказание обстоятельства, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Ткаченко А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, так как приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая, что преступление было совершено подсудимым в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым отменить Ткаченко А.С. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней и назначить наказание в соответствии с положениями п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ.

Решая вопрос об удовлетворении исковых требований потерпевшей Ш.А.И., суд считает возможным принять признание иска подсудимым и в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить иск в полном объеме, взыскав с подсудимого, как с виновного в причинении вреда, в пользу потерпевшей Ш.А.И. сумму причиненного преступлением ущерба - 33450 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко Александра Сергеевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отменить Ткаченко Александру Сергеевичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Ткаченко Александру Сергеевичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Меру пресечения Ткаченко Александру Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного взять под стражу в зале суда.

Взыскать сТкаченко Александра Сергеевичав пользу Ш.А.И. 33450 рублей.

Вещественные доказательства: .

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

.

Судья Н.А. Волковая