Приговор в отношении Смагина Д.А.,Чегакова М.А. по ч.2 ст.158 УК РФ(шесть эпизодов)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 г. г. Белореченск

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятигора А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фролова Е.В.,

подсудимых Чегакова М.А. и Смагина Д.А.,

защитника Лихоманова С.В., представившего удостоверение № 677 и ордер № 303825, Василенко А.Н., представившей удостоверение № 1405 и ордер № 303912,

при секретаре Зинченко Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чегакова Максима Анатольевича, <данные изъяты>

Смагина Дмитрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чегаков и Смагин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (пять эпизодов).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года около 1 часа ночи подсудимые Чегаков и Смагин, предварительно договорившись совершить тайное хищениечужого имущества в виде оборудования для беспроводного Интернета, принадлежащего филиалу Р., приехали на автомобиле «Нисан» из ст. Пшехской в г. Белореченск.Для исполнения задуманного, заранее распределив роли и действия каждого во время совершения преступления, подсудимые, группой лиц по предварительному сговору, поднялись на последний этаж девятиэтажного жилого дома № 125/1 по ул. Ленина г. Белореченск где, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности, Смагин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, взломал дверной запор, и совместно с Чегаковым проник на крышу дома. Чегаков, согласно отведенной ему роли, осознавая преступный характер своих действий, отсоединил при помощи заранее приготовленных инструментов закрепленное на крыше оборудование для беспроводного Интернета. После чего подсудимые тайно похитили: базовую станцию базовую станцию Tsunami MP.11 5054-BSUR-LR-SN-09UC37800023 MAC 00:15:6D:55:35:EA стоимостью 69 581 рубль 33 копейки, антенну всенаправленного действия стоимостью 4 248 рублей 12 копеек, коаксиальный кабель стоимостью 32 рубля 88 копеек, всего на общую сумму 73 862 рубля 33 копейки. С похищенным имуществом Чегаков и Смагин с места преступления скрылись, похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили филиалу Р. ущерб на сумму 73 862 рубля 33 копейки.

Они же, 19 июля 2010 года, около 01 часа ночи, предварительно договорившись совершить тайное хищениечужого имущества в виде оборудования для беспроводного Интернета, принадлежащего Л.С., приехали на автомобиле «Нисан» из ст. Пшехской в г. Белореченск.Для исполнения задуманного подсудимые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, группой лиц по предварительному сговору, поднялись на крышу девятиэтажного жилого дома № 125 по ул. Ленина г. Белореченска где, Чегаков, согласно отведенной ему роли, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, отсоединил при помощи заранее приготовленных инструментов, закрепленное на крыше оборудование для беспроводного Интернета. После чего подсудимые тайно похитили: антенну «Bester Parabolik 21» стоимостью 2245 рублей, антенну «Bester Parabolik 18» стоимостью 1980 рублей, точку доступа «D-Link 3200 AP» стоимостью 5760 рублей, точку доступа «Asus 520GC» стоимостью 1643 рубля, точку доступа «DWL 2100 AP» стоимостью 4 500 рублей, два кабеля «RG-58» общей стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом Чегаков и Смагин с места преступления скрылись, похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Л.С. значительный ущерб на общую сумму 17 228 рублей.

Кроме этого, 25 июля 2010 года около 01 часа 25 минут, подсудимые Чегаков и Смагин, предварительно договорившись совершить тайное хищениечужого имущества в виде оборудования для беспроводного Интернета, принадлежащего Л.С., приехали на автомобиле «Нисан» из ст. Пшехской в г. Белореченск.Для исполнения задуманного, заранее распределив роли и действия каждого во время совершения преступления, подсудимые, группой лиц по предварительному сговору, поднялись на последний этаж девятиэтажного жилого дома № 127 по ул. Железнодорожной в г. Белореченске где, действуя умышленно, согласно ранее достигнутой договоренности, Смагин, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, взломал дверной запор, и совместно с Чегаковым проник на крышу дома. Чегаков, согласно отведенной ему роли, осознавая преступный характер своих действий, отсоединил при помощи заранее приготовленных инструментов, закрепленное на крыше оборудование для беспроводного Интернета. После чего подсудимые тайно похитили: точку доступа «D-Link 3200 AP» стоимостью 5 760 рублей, антенну «D-Link 1501» стоимостью 4 150 рублей, всего на общую сумму 9 910 рублей. С похищенным имуществом Чегаков и Смагин с места преступления скрылись, похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Л.С. значительный ущерб на сумму 9 910 рублей.

Они же, 04 августа 2010 года, около 01 часа ночи, предварительно договорившись совершить тайное хищениечужого имущества в виде оборудования для беспроводного Интернета, принадлежащего Л.С., приехали на автомобиле «Нисан» из ст. Пшехской в г. Белореченск.Для исполнения задуманного, подсудимые, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на крышу девятиэтажного жилого дома № 1 по пер. Родниковому в г. Белореченске, где, Чегаков, согласно отведенной ему роли, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, отсоединил при помощи заранее приготовленных инструментов, закрепленное на крыше оборудование для беспроводного Интернета. После чего подсудимые тайно похитили: антенну «ANT 24-1501» стоимостью 4 150 рублей, антенну «Bester Parabolik 21» стоимостью 2245 рублей, точку доступа «D-Link 3200 AP» стоимостью 5 760 рублей, точку доступа «Asus 520GC» стоимостью 1643 рубля, всего на общую сумму 13 798 рублей. С похищенным имуществом Чегаков и Смагин с места преступления скрылись, похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Л.С. значительный ущерб на сумму 13 798 рублей.

Далее, 30 августа 2010 года, около 01 часа ночи, подсудимые Чегаков и Смагин, предварительно договорившись совершить тайное хищениечужого имущества в виде оборудования для беспроводного Интернета, принадлежащего Л.С., приехали на автомобиле «Нисан» из ст. Пшехской в г. Белореченск.Для исполнения задуманного, подсудимые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на крышу девятиэтажного жилого дома № 1 по пер. Родниковому в г. Белореченске, где, Чегаков, согласно отведенной ему роли, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, отсоединил при помощи заранее приготовленных инструментов, закрепленное на крыше оборудование для беспроводного Интернета. После чего подсудимые тайно похитили: маршрутизатор «ASUS RT N10» серийный номер А4EG1011240 стоимостью 1 899 рубля, металлический бокс размером 30х15х20 см. стоимостью 990 рублей, три метра кабеля «RG-58U» общей стоимостью 990 рублей, всего на общую сумму 3 879 рублей. С похищенным имуществом Чегаков и Смагин с места преступления скрылись, похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Л.С. значительный ущерб на сумму 3 879 рублей.

Далее, 25 октября 2010 года, около 01 часа ночи подсудимые Чегаков и Смагин, предварительно договорившись совершить тайное хищениечужого имущества в виде оборудования для беспроводного Интернета, принадлежащего К.Е., приехали на автомобиле «Нисан» из ст. Пшехской в г. Белореченск.Для исполнения задуманного, подсудимые, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, поднялись на крышу девятиэтажного жилого дома № 53 по ул. Гоголя в г. Белореченске, где, Чегаков, согласно отведенной ему роли, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, отсоединил при помощи заранее приготовленных инструментов, закрепленное на крыше оборудование для беспроводного Интернета. После чего подсудимые тайно похитили: точку доступа D-Link DWL 3200АР стоимостью 5 760 рублей, точку доступа ASUS 520GC стоимостью 1 643 рубля, свитч D-Link DES 10160 стоимостью 1490 рублей, антенну для точки доступа D-Link ANT 1201 стоимостью 2450 рублей, антенну для точки доступа D-Link ANT 1501 стоимостью 4 150 рублей, всего на общую сумму 15 493 рубля. С похищенным имуществом Чегаков и Смагин с места преступления скрылись, похищенное присвоили и в дальнейшем распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К.Е. значительный ущерб на сумму 15 493 рублей.

Подсудимые Чегаков и Смагин свою вину в совершенных преступлениях признали полностью.

Потерпевшие Л.С., К.Е. и представитель Р. выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просили дело рассмотреть в их отсутствие, похищенное им возвращено, просили назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Удостоверившись в том, что требования ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит установленной вину подсудимых Чегакова и Смагина в совершении указанных преступлений. В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Чегакова и Смагина по эпизодам от 4 июля и 24 июля квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - «с незаконным проникновением в хранилище», как излишне вмененный. Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора, так как в конкретном случае крыша не является помещением, приспособленным для временного хранения или размещения материальных ценностей, а проникновение на крышу не может считаться незаконным проникновением в хранилище, только потому, что выход на крышу был перекрыт. За исключением указанного действия подсудимых квалифицированы правильно, так как предъявленное им обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимых: положительно характеризуемых по месту жительства и по прежнему месту работы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящих, ранее несудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, искреннее раскаяние Чегакова и Смагина в содеянном, явки с повинной, тот факт, что подсудимые загладили вред, причиненный преступлениями, молодой возраст подсудимых, мнение потерпевших о возможности назначения наказания подсудимым без изоляции от общества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным и соизмеримым характеру, степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимых, назначить Чегакову и Смагину наказание в пределах санкции статей без изоляции от общества в виде обязательных работ и штрафа без ограничения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чегакова Максима Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы:

- по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод ООО «Ройлком» 07.07.10г.) - сто восемьдесят часов обязательных работ;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Лобанова С.С. 19.07.10г.) - штраф в размере 20000 рублей.

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Лобанова С.С. 25.07.10г.) - штраф в размере 10000 рублей;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Лобанова С.С. 04.08.10г.) - сто восемьдесят часов обязательных работ;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Лобанова С.С. 30.08.10г.) - штраф в размере 5000 рублей;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Киселева А.Е. 25.10.10г.) - сто восемьдесят часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Чегакову Максиму Анатольевичу назначить окончательное наказание - двести сорок часов обязательных работ без ограничения свободы и штраф в размере 35000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания Чегакову Максиму Анатольевичу исчислять с 07 апреля 2011 года.

Меру пресечения Чегакову Максиму Анатольевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Смагина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы:

- по п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Р. 07.07.10г.) - сто восемьдесят часов обязательных работ;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Л.С. 19.07.10г.) - штраф в размере 30000 рублей.

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Л.С. 25.07.10г.) - штраф в размере 15000 рублей;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Л.С. 04.08.10г.) - сто восемьдесят часов обязательных работ;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод Л.С.. 30.08.10г.) - штраф в размере 10000 рублей;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод К.Е. 25.10.10г.) - сто восемьдесят часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Смагину Дмитрию Александровичу назначить окончательное наказание - двести сорок часов обязательных работ без ограничения свободы и штраф в размере 55000 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Смагину Дмитрию Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания Смагину Дмитрию Александровичу исчислять с 07 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности потерпевшим Л.С., К.Е., представителю Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в срок 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: