Приговор в отношении Доброшиева И.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белореченск 06.04.2011 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при секретаре Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора гор. Белореченска Фролова Е.В., подсудимого Доброшиева И.С., его защитника, адвоката юридической консультации № 2 гор. Белореченска Наумовой Н.А., ордер № 199540, удостоверение № 802, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доброшиева Ивана Сергеевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту проживания по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доброшиев И.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. В двадцатых числах октября 2010 года, около 15 часов, Доброшиев Иван Сергеевич, находился в лесном массиве, расположенном в 800 метрах в западном направлении от домовладения №, по <адрес> где обнаружил одно дикорастущее растение конопли. После чего, действуя умышленно, в нарушение ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (ред. от 28.12.2010г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, вырвал с корневой системой вышеуказанное растение конопли, с которого оборвал листья и соцветия, которые высушил, измельчил, завернул в бумажный свёрток, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в крупном размере, путём сбора частей дикорастущих растений конопли. После чего, Доброшиев И.С., в нарушении ст. 20 указанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, незаконно хранил указанное наркотическое средство в сарае по месту своего жительства, для личного употребления.

08 февраля 2011 года, в 17 часов, находясь возле дома № 20, по ул. Некрасова, в ст. Рязанской, Белореченского района, Доброшиев И.С. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, где перед посадкой в служебный автомобиль, в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 25 минут был досмотрен. В ходе личного досмотра административно задержанного Доброшиева И.С., сотрудниками милиции во внутреннем левом нагрудном кармане его спортивной куртки (олимпийки), был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находилось незаконно приобретённое и хранимое им измельченное вещество серо-зелёного цвета, которое согласно заключению эксперта № 26/44 - Э от 01.03.2011 года является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 6,4 грамма (сухого вещества).

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (ред. от 11.03.2011 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), массой 6,4 грамма (сухого вещества), незаконно приобретённого и незаконно хранимого Доброшиевым И.С., относится к крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, провести судебное разбирательство в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд находит доказанным совершение Доброшиевым Иваном Сергеевичем преступления, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории средней тяжести, его личность, что он ранее не судим, характеризуется посредственно, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным исправление его связанное с наказанием в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доброшиева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения осужденному, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой - 6,3 грамма (сухого вещества) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Н.И. Стогний