Приговор в отношении Тамоян Н.М. по ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белореченск                                                                                                           07 сентября 2012г.

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Хиценко Н.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Трефилова В.Л.,

подсудимой Тамоян Нарине Мамеовны,

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение №3927 и ордер №639451,

при секретаре Емельяновой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тамоян Нарине Мамеовны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тамоян Н.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 июня 2012 года около 16 часов 45 минут, Тамоян Н.М. находилась у дома <адрес>, где у нее, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, угрозе убийством ей и ее близких родственников гражданским мужем С.. В этот же день, 13 июня 2012 года около 17 часов, действуя в рамках единого умысла направленного на совершение заведомо ложного доноса, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, Тамоян Н.М., обратилась с устным заявлением, зарегистрированном 13 июня 2012г. за в КУСП ОМВД России по Белоречнескому району, о том, что 13 июня 2012 года около 16 часов, во дворе дома <адрес>, ее гражданский муж С., демонстрируя топор, угрожал убийством ей и убийстве ее близких родственников. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщив следственным органам заведомо ложные сведения о совершенной гражданином С. угрозе убийством, Тамоян Н.М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.

Своими действиями Тамоян Н.М. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Тамоян Н.М. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала свою вину в совершении вмененного ей в вину деяния, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Тамоян Н.М. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующие особый порядок рассмотрения уголовного дела, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у виновной несовершеннолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не находит. Учитывая всю совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшего о определении размера и вида наказания подсудимой, нахождение подсудимой и потерпевшего в гражданском браке, суд приходит к выводу о возможности достижения цели исправления и перевоспитания подсудимой без ее изоляции от общества. Соизмеримым содеянному, данным о личности подсудимой ее материальному положению, законным, обоснованным и справедливым суд считает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тамоян Нарине Мамеовну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание обязательные работы на срок триста часов.

Меру пресечения Тамоян Н.М. оставить без изменения подписку о не выезде.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий: