Приговор в отношении Чиненова А.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 260/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«5» сентября 2012 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре                   Донченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Фотова А.И.,

подсудимого и гражданского ответчика Чиненова А.А.,

защитника Засыпко В.Н., представившего удостоверение № 4052 и ордер № 616477, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЧИНЕНОВА Андрея Алексеевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

31 января 2012 года снят с учета в УИИ в связи с отбытием наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года Чиненов А.А. в салоне сотовой связи г. Белореченска Краснодарского края, приобрел для личного пользования сим-карту «МТС» с абонентским номером на свой мобильный телефон, зарегистрировав его на свое имя.

Примерно в конце сентября 2011 года, днем, Чиненов А.А., находясь в своем <адрес>, стал получать на свой абонентский номер оператора сотовой связи «МТС», SМS-сообщения, содержащие сведения о движении денег по лицевому счету , зарегистрированному и открытому на имя Л.П. Он умышленно, осознанно, с целью наживы, в тот же день, днем, тайно от окружающих, воспользовавшись ошибочно подключенной к его абонентскому номеру , услугой Сберегательного банка РФ «Мобильный банк», незаконно, используя ставшие ему известными сведения о номере счета и номера сберегательной карты, в период с 30 сентября 2011 года по 22 января 2012 года, осуществлял денежные переводы на сумму до 1000 рублей с личного счета на счет своего мобильного телефона, похитив таким образом 44 800 рублей.

Впоследствии Чиненов А.А. в банке «Юнистрим» г. Майкопа Республики Адыгея обналичил 44 800 рублей, с похищенным скрылся, распорядился деньгами по своему усмотрению, чем причинил Л.П. значительный ущерб на указанную сумму.

      В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке. Согласен возместить причиненный ущерб.

Потерпевшая и гражданский истец в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, суду доверяет, не возражала о рассмотрении дела в особом порядке, просила ее иск удовлетворить в полном объеме, назначить наказание на усмотрение суда.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил кражу чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая тайное хищение денежных средств с чужого лицевого счета, совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшей значительный ущерб. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма в 44800 рублей значительна для потерпевшей, имеющей небольшой доход.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, не состоит на учете у врача психиатра и врача-нарколога, мнение потерпевшей по поводу назначения наказания, и считает правильным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих обстоятельств назначить ему наказание в виде лишения свободы, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного. Суд считает, что более мягкое наказание не может быть назначено подсудимому, поскольку он, по мнению суда не встал на путь исправления, отбывая наказание в виде обязательных работ, вновь совершил умышленное преступление.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка и с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает правильным удовлетворить заявленные исковые требования о взыскании с подсудимого 46 331 рубля, поскольку подсудимый похитил с лицевого счета потерпевшей 44800 рублей, она понесла расходы за составление искового заявления в размере 1000 рублей и расходы на проезд в размере 531 рубля, что было подтверждено в судебном заседании.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИНЕНОВА Андрея Алексеевича признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чиненову Андрею Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу обязать Чиненова Андрея Алексеевича незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г.Краснодар, ул.Горького,76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

            Срок отбытия наказания Чиненову Андрею Алексеевичу исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Взыскать с Чиненова Андрея Алексеевича в пользу Л.П. в счет возмещения материального ущерба сорок четыре тысячи восемьсот рублей, за составление искового заявления одну тысячу рублей, за понесенные расходы пятьсот тридцать одни рубль, а всего 46 331 (сорок шесть тысяч триста тридцать один) рубль.

Вещественное доказательство: пластиковую карту возвратить Л.П., заявление на получение международной дебиторской карты Сбербанк России, заявление на подключение к мобильному банку, заявление на изменение информации по клиенту, выписку из лицевого счета, выписку о движении денежных средств - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката.

                    Судья                                    Г.Г.Грицай