Приговор в отношении Зулуф-Оглы Т.А. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 253/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«3» сентября 2012 г. Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Грицай Г.Г.,

при секретаре                   Донченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Белореченского межрайонного прокурора Безручко В.И.,

подсудимого Зулуф-Оглы Т.А.,

потерпевшего Р.М.

защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 639449, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЗУЛУФ-ОГЛЫ Тимура Аслановича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 июня 2012 года, примерно в 2 часа ночи, Зулуф-Оглы Т.А. возле магазина «Автозапчасти» по ул. Мостовой, 52 ст. Пшехской Белореченского района Краснодарского края увидел автомобиль ВАЗ-2101, гос.номер и лежащее рядом заднее левое колесо от этого автомобиля в сборе с резиной «Bridgestone» на литом диске «NZ». Зулуф-Оглы Т.А.умышленно, осознано, с целью наживы, тайно от окружающих, гаечным ключом, найденным в незапертом багажнике этого автомобиля, открутил болты крепления передних двух колес в сборе с резиной «Cordiant» на литых дисках «NZ» и заднее правое колесо в сборе с резиной «Bridgestone» на литом диске «NZ» и похитил их вместе с лежащим возле автомобиля левым задним колесом в сборе с резиной «Bridgestone». Каждое переднее колесо в сборе с резиной «Cordiant» на литых дисках «NZ» стоит 3311 рублей, а каждое заднее колесо в сборе с резиной «Bridgestone» на литых дисках «NZ» стоит 1720 рублей. С похищенным скрылся, присвоил и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10062 рубля.

       В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший в судебном заседании показал, что ущерб для него значительный, поскольку его заработок составляет 10000 рублей, с оценкой ущерба согласен, претензий к подсудимому не имеет и гражданский иск не заявляет, поскольку моральный вред и материальный ущерб возмещен, просит не лишать подсудимого свободы.

     Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

     Суд приходит к мнению о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Также судом было выяснено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства после консультации с защитником, что он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд считает, что вина подсудимого в совершении вменяемого ему в вину преступления доказана, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, поскольку подсудимый умышленно совершил кражу чужого имущества, он не мог не осознавать, что, совершая тайное хищение четырех колес автомобиля, совершает преступление, желал этого, своими действиями причинил потерпевшему значительный ущерб. Причиненный ущерб суд признает значительным, поскольку сумма причиненного ущерба 10062 рубля значительна для потерпевшего, имеющего небольшой доход.

Сведений о том, что подсудимый страдает каким-либо психическим заболеванием, суд не имеет, оснований сомневаться в психической неполноценности подсудимого нет, а потому суд приходит к выводу, что его следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, который по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, не состоит на учете у врача психиатра и врача-нарколога, мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, отсутствие с его стороны каких-либо претензий к подсудимому и считает правильным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств назначить ему наказание в виде обязательных работ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и повлияет на исправление осужденного.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, что он ранее преступлений не совершал, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда и материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

ЗУЛУФ-ОГЛЫ Тимура Аслановича признать виновным и назначить наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ триста часов обязательных работ.

Меру пресечения Зулуф-Оглы Тимуру Аслановичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два колеса в сборе с резиной «Cordiant» на литых дисках «NZ» и два колеса в сборе с резиной «Bridgestone» на литых дисках «NZ» возвратить Р.М..

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием и участием адвоката, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.                                                 

                    Судья                                    Г.Г.Грицай