Приговор в отношении Грудцына В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



        П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белореченск                                                                                          16.10.2012 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при ведении протокола секретарем Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Безручко В.И., подсудимого Грудцына В.В., его защитника, адвоката Армавирской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края «Фемида» Яблочнюк Е.Н., ордер № 639470, удостоверение № 3927, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грудцына Вячеслава Васильевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грудцына В.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 25 августа 2012 года, около 11 часов, Грудцын Вячеслав Васильевич находясь на территории заброшенной фермы МТФ № 2, расположенной в юго-западной части окраины с. Великовечного, Белореченского района, Краснодарского края, обнаружил двадцать два произрастающих наркотикосодержащих растения конопли. После чего, действуя умышленно, в нарушении ст.24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, оборвал листья и верхушечные части указанных выше растений конопли, которые взял себе, положил в найденный здесь же полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, путем сбора частей дикорастущих растений конопли. Далее, Грудцын В.В. в нарушении ст.20 указанного ФЗ, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны (каннабис) в крупном размере, хранил указанное наркотическое средство при себе для личного употребления.

25 августа 2012 года, в 15 часов, в <адрес>, возле <адрес>, подсудимый совершил административное правонарушение, где, в период времени с 14 часов до 15 часов, был досмотрен и в ходе его личного досмотра, сотрудниками полиции ОМВД РФ по Белореченскому району, в принадлежащем Грудцыну В.В. пакете были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные и незаконно хранимые им фрагменты растений зеленого цвета, являющиеся, согласно заключения эксперта № 26/126-Э от 12.09.2012 года, наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), массой 41 грамм (сухого вещества).

В соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», обнаруженное в незаконном обороте у Грудцына В.В. наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 41 грамм (сухого вещества), относится к крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, провести судебное разбирательство в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд находит доказанным совершение Грудцына В.В. преступления, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, что оно относится к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося отрицательно, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступления, находит возможным исправление его связанное с наказанием в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудцына Вячеслава Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному избрать - заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство марихуана, массой - 40 грамма (сухого вещества), пакет № 2; пустую пластиковую бутылку, пакет № 2; 22 наркотикосодержащих растений конопля, пакет № 3, все хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Белореченскому району - уничтожить, а остальные оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

            Председательствующий:                                                          Н.И. Стогний