Приговор в отношении Колесник М.В. по п.п. Б.В. ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                              П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Белореченск                      16.10.2012 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судии Стогний Н.И., при ведении протокола секретарем Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Белореченского района Фотова А.И., подсудимого Колесник М.В., его защитника, адвоката Армавирской коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края «Фемида» Яблочнюк Е.Н., ордер № 639469, удостоверение № 3927, потерпевшей К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колесник Максима Васильевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Колесник М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно подсудимым при следующих обстоятельствах. 08 ноября 2011 года примерно в 00 часов 30 минут, Колесник Максим Васильевич, находился около двора <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из нежилого помещения летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения, принадлежащего К. Во исполнение своего умысла, тогда же подсудимый прошел через входную калитку во двор указанного домовладения, подошел к летней кухне, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель наживы, путем выставления стекла окна, незаконно проник в нежилое помещение летней кухни, где из кошелька, находившегося в шкафу, тайно похитил принадлежащие К., денежные средства в сумме 3750 рублей, а так же 5 пачек сигарет с фильтром «Максим», стоимостью 21 рубль за 1 пачку на сумму 105 рублей, 20 кремневых зажигалок, стоимостью по 7 рублей каждая на сумму 140 рублей, а всего на общую сумму 3 995 рублей. С места преступления скрылся, похищенное присвоил и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил К. значительный ущерб на сумму 3 995 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Колесник М.В. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п.2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав заключение государственного обвинителя, объяснения защитника подсудимого, потерпевшую, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку обстоятельств, препятствующих для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не имеется, по правилам, предусмотренным ст.ст.314 - 317 УПК РФ.

Таким образом, суд находит вину Колесник М.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ - ДОКАЗАННОЙ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, что он ранее, в несовершеннолетнем возрасте, судим, судимость не погашена, следовательно, в его действиях нет рецидива преступления, обстоятельство смягчающее наказание - явку с повинной, характеризующегося посредственно, пожелание потерпевшей о наказании подсудимого на усмотрение суда, находит возможным исправление подсудимого связанное с наказанием только в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Колесник Максима Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.Б.В. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, зачёта отбытого наказания по приговору Белореченского районного суда Краснодарского края от 21.11.2011 года, окончательно назначить наказание два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 21.11.2011 года.

Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женский кошелёк возвратить потерпевшей, остальные хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                       Н.И. Стогний