Приговор в отношении Доброшиева И.С. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 УК РФ.



        П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Белореченск                                                                                         17.10.2012 года

Белореченский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Стогний Н.И., при ведении протокола секретарем Польионовой Д.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора гор. Белореченска Смерникова И.Ф., подсудимого Доброшиева И.С., его защитника, адвоката адвокатского кабинета Засыпко В.Н., ордер № 616514, удостоверение № 4052, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доброшиева Ивана Сергеевича, (дата) года рождения, уроженца <адрес> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доброшиев И.С. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступления совершенны подсудимым при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2012 года, около 14 часов 30 минут, Доброшиев Иван Сергеевич, не имея специального разрешения на посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства, в нарушении ст.ст.1,18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, на берегу озера, расположенного на расстоянии 350 метров в северо-западном направлении от домовладения <адрес>, посеял семена растения конопли, из которых проросло и взошло двадцать три растения. В дальнейшем подсудимый для обеспечения роста, незаконно пропалывал, поливал и рыхлил почву, тем самым незаконно культивировал растения конопли, содержащие наркотическое средство, с целью доведения их до стадии созревания, когда они будут пригодны для изготовления наркотических веществ.

28 августа 2012 года, в период времени с 18 часов до 18 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия, сотрудниками отдела МВД России по Белореченскому району были обнаружены и изъяты произрастающими двадцать три незаконно культивируемых Доброшиевым И.С., растений конопли, которые, согласно заключению эксперта № 26/128-Э от 10 сентября 2012 года, содержат в своём составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол и являются наркотикосодержащим растением конопля (растения рода Cannabis).

Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ и Постановлению Правительства Российской Федерации № 934 от 27.11.2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей ст.231 УК РФ, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», количество незаконно посеянных и незаконно выращиваемых Доброшиевым И.С. растений конопли, содержащих наркотическое средство, относится к крупному размеру.

Он же, Доброшиев Иван Сергеевич, в середине августа 2012 года, около 17 часов 40 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в северо-западном направлении от домовладения <адрес>, действуя умышленно, в нарушение ст.24 ФЗ № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, сорвал с выращиваемых им двадцати трех растений конопли листья и соцветия, которые высушил, измельчил, поместил в газетный сверток, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану в крупном размере, путем сбора частей растений конопли. После чего, Доброшиев И.С., в нарушении ст.20 указанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - марихуаны, незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления при себе в заднем кармане своих шорт.

28 августа 2012 года, около 17 часов 05 минут, напротив <адрес>, Доброшиев Иван Сергеевич был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, где перед посадкой в патрульный автомобиль в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 35 минут был досмотрен. В ходе личного досмотра административно задержанного Доброшиева И.С. сотрудниками полиции в заднем кармане шорт, находящихся на нем было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, находящееся в газетном свертке, которое согласно заключению эксперта № 26/129-Э от 11.09.2012 года, является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой 9,2 г. (сухого вещества).

Согласно п.2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в ред. от 31.12.2009 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - марихуаны (каннабиса), общей массой 9,2 грамма (сухого вещества), незаконно приобретённого и незаконно хранимого Доброшиевым И.С., относится к крупному размеру.

В ходе судебного разбирательства подсудимый согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора суда без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав заключение государственного обвинителя, защитника подсудимого, полагавших ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, суд находит возможным, постановить в отношении подсудимого приговор суда без проведения судебного разбирательства в общем порядке, по правилам, предусмотренным ст.ст. 314 - 317 УПК РФ.

Учитывая, что поскольку в соответствии со ст.314 УПК РФ:

п.1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

п. 2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд находит доказанным вину Доброшиева Ивана Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 и ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер, степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, что он ранее судим, без образования рецидива преступления, характеризуется отрицательно, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, находит возможным исправление его связанное с наказанием только в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п.А. ч.1 ст.58 УК РФ, с учётом обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, его личности, могущего отрицательно влиять на осужденных, суд находит необходимым назначить отбывать ему наказание в ИК общего режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доброшиева Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

- по ч.1. ст.231 УК РФ, к десяти месяцам лишения свободы.

- по ч.1 ст.228 УК РФ, к одному году лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложений наказаний за их совершение, окончательно назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с момента его задержания, то есть с 17.10.2012 года.

Меру пресечения осужденному избрать - заключение под стражу, в зале суда после оглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой - 9,1 грамма (сухого вещества), пакет № 1; двадцать три куста растения, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, пакет № 2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в кассационной жалобе.

            Председательствующий:                                                          Н.И. Стогний