Приговор в отношении Мкояна А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ.



К делу № 1-302/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Белореченск                                                                                  15 октября 2012 года

Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Дадаш И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимого Мкояна Альберта Григорьевича,

защитника Наумова А.А., представившего удостоверение № 3069 и ордер № 459368,

при секретаре Кламбоцкой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Мкояна Альберта Григорьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мкоян А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мкоян А.Г. 28 августа 2012 года, около 14 часов 00 минут, предварительно оговорив с неустановленным дознанием лицом условия сбыта ему наркотического средства, на попутном транспорте приехал на территорию, расположенную возле домовладения <адрес>, где согласно достигнутой ранее договорённости в торцевой части фрагмента бетонного столба обнаружил бумажный свёрток, с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, после чего, действуя умышленно, в нарушении ст. 24 Федерального Закона № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, взял указанный выше свёрток с наркотическим средством при себе, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон. Далее Мкоян А. Г., в нарушение ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, направленных на незаконное хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон в крупном размере, незаконно хранил указанное наркотическое средство для личного употребления при себе.

     29 августа 2012 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия - участка проезжей части ул.Победы, расположенного в 50 метрах от автозаправочной станции «Роснефть» № 83 в г. Белореченске, сотрудниками отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Белореченскому району в автомобиле ВАЗ 21102 государственный регистрационный номер М 533 PC 93 регион, на котором в качестве пассажира передвигался Мкоян А. Г., был обнаружен и изъят бумажный свёрток, в котором находилось незаконно приобретённое и незаконно хранимое Мкояном А. Г. порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 17/2932 - Э от 10.09.2012 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой - 0,79 грамма.

Согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства Российской Федерации 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой - 0,79 грамма, незаконно приобретённого и незаконно хранимого Мкояном А. Г., относится к крупному размеру.

       Подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

       В судебном заседании подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

       При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

       Государственный обвинитель в судебном заседании согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

      Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

      С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

         При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства и работы исключительно с положительной стороны.

           Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает тот факт, что подсудимый полностью признал себя виновным, чем способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

           На основании изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает возможным и соизмеримым характеру, степени тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого назначить ему наказание в виде исправительных работ.

    В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Мкояна Альберта Григорьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием 10% в доход государства.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

     Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

     В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с его участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись                                                                       И.А. Дадаш