Приговор в отношении Поповой Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.



                                                                                                                                   №1-262/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации     

20 сентября 2012 года                                            Белореченский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующей судьи Дадаш И.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Белореченского межрайонного прокурора Фролова Е.В.,

подсудимой Поповой Дианы Сергеевны,

защитника Коробкина Н.А., представившей удостоверение № 3592и ордер № 600466,

при секретаре Кламбоцкой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Поповой Дианы Сергеевны <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Попова Д.С. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Попова Д.С. являясь лицом, употребляющим наркотические средства, 24 июля 2012 года, около 15 часов 00 минут, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерон, в крупном размере, находясь на территории вещевого рынка гор. Краснодара, расположенного по <адрес>, незаконно, в нарушение ст. 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,62 грамма, что относится к крупному размеру, находящееся в полимерном пакетике, которое стала незаконно хранить, при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления.

24 июля 2012 года, в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 05 минут, в ходе проведенного сотрудниками 4-го отдела службы по г.Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю личного досмотра административно задержанной Поповой Д.С. в помещении дежурной части 4-го отдела Службы по г.Туапсе Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Белореченск, ул.Ленина, д.27, в сумочке, находившейся при Поповой Д.С. был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,62 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - метилендиоксипировалерон, массой 0,62 грамма, относится к крупному размеру.

Подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимая согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, судом учитывается тот факт, что подсудимая является наркозависимым лицом и состоит на учете у врача - нарколога «ГБУЗ РА Адыгейском республиканском наркологическом диспансере» с 2011 года с диагнозом: синдром зависимости от наркотических веществ»

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой суд признает тот факт, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, за преступление небольшой тяжести, чистосердечно раскаялась в содеянном, признала вину в полном объеме, дала явку с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

    На основании изложенного, учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении подсудимой наказания не связанного с лишением свободы. Суд считает возможным и соизмеримым характеру, степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с п.10 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Попову Диану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

    Меру пресечения Поповой Диане Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Белореченский районный суд в течение десяти суток.

В случае поступления кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о рассмотрении дела с ее участием, о чем следует указать в кассационной жалобе, а также вправе иметь защитника при кассационном рассмотрении дела, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья                                                                          И.А. Дадаш