Обвинительный приговор от 25.03.2011г. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-22/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 25 марта 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

представителя потерпевшего Щеглова Н.И., действующего на основании доверенности от ХХ.ХХ.ХХ,

подсудимых Собинецкого В.А., Никифорова Н.Н.,

защитников - адвокатов: Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ; Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Собинецкого В.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> Карелия, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; женатого, ..., не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, военнообязанного, государственных наград и инвалидности не имеющего, не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

Никифорова В.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> АССР, гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого

Беломорским районным судом Республики Карелия 14.01.2010г. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года, с возложением обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

задержан по подозрению в совершении преступления 09.02.2011г., 11.02.2011г. Беломорским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Собинецкий В.И. и Никифоров Н.Н. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Собинецкий В.А. совместно с Никифоровым Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, и действуя в дальнейшем совместно и согласовано, в период времени с ХХ.ХХ.ХХ ХХ.ХХ.ХХ, находясь на участке местности, в районе бывшего Лесоэкспортного причала ..., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, бензопилой марки ... поочередно друг с другом, умышленно спилили принадлежащий ФБУ - войсковая часть 90384 Министерства обороны РФ, передний створный знак Канальный №1, являющийся береговым зрительным средством навигационного оборудования, имеющий инвентарный номер 103.0172 и географические координаты: широта 64 31,4 и долгота 34 48,9, стоимостью ...., который поочередно друг с другом, не менее чем за три дня, распилили на куски, тайно похитили и впоследствии совместно распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФБУ войсковая часть 90384 Министерства обороны РФ, материальный ущерб на указанную сумму.

Собинецкий В.А. и Никифоров Н.Н. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, согласны полностью, вину в совершении инкриминируемого им преступления признали.

Подсудимые заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Представитель потерпевшего Щеглов Н.И. в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства, гражданский иск увеличил на сумму ... рублей, гражданский иск на общую сумму ... рублей поддерживает.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитники Лосунова Н.Т. и Гафиятуллин М.И., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворены судом, поскольку заявлены с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласны Собинецкий В.А. и Никифоров Н.Н., обоим предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает их виновными и квалифицирует действия подсудимых Собинецкого В.А. и Никифорова Н.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности подсудимых, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Собинецким В.А. и Никифоровым Н.Н., предусмотренное ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Собинецкому В.А., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного троих малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову Н.Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Собинецкого В.А. и Никифорова Н.Н., суд не усматривает.

Изучением личности Собинецкого В.А. установлено, что он не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоит, проходил службу в рядах Вооруженных Сил в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, женат, ... по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД характеризуется удовлетворительно, как лицо, проживающее с семьей, спиртными напитками не злоупотребляющее.

Изучением личности Никифорова Н.Н. установлено, что он судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, состоит на учете в УИИ по Беломорскому району МРУИИ №4 УФСИН России по РК с 29.01.2010г., где характеризуется как лицо, не имеющее нарушений порядка и условий назначенного наказания в виде условного осуждения, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога, психиатра, невропатолога, и фтизиатра не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата РК по Беломорскому району, военную службу не проходил в связи с осуждением, по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД характеризуется удовлетворительно, как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Собинецкий В.А. совершил преступление средней тяжести, не судим, не работает, на учете в службе занятости населения не состоит, привлекался к административной ответственности, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, семейное положение, считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить Собинецкому В.А. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что Никифоров Н.Н. судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, не работает, на учете в службе занятости населения не состоит, к административной ответственности не привлекался, суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительные характеристики по месту жительства и отбывания наказания, состояние здоровья, семейное положение, считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции его от общества, и считает целесообразным назначить Никифорову Н.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом данных о личности Никифорова Н.Н., его имущественного положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Никифорову Н.Н. надлежит отбывать в колонии - поселении.

Оснований для применения обоим ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая в целом удовлетворительные характеристики Никифорова Н.Н. по месту жительства, предыдущего отбывания наказания и по месту отбывания условного наказания, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд в силу п.5 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), считает возможным условное осуждение по приговору Беломорского районного суда РК от 14.01.2010г., сохранить.

Учитывая, что по делу при разрешении гражданского иска, заявленного Федеральным Бюджетным Учреждением войсковая часть 90384 Министерства обороны РФ на сумму ... рублей, необходимо произвести дополнительные расчеты, которые потребуют отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Федеральным Бюджетным Учреждением войсковая часть 90384 Министерства обороны РФ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, складывающие из оплаты услуг адвокатов: Гафиятуллина М.И. в ходе предварительного следствия в сумме ... руб. и в суде в сумме ... руб., Лосуновой Н.Т. в ходе предварительного следствия в сумме ... руб. и в суде в сумме ...43 руб., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бензопилу марки ... в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Собинецкого В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Признать Никифорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Приговор Беломорского районного суда РК от 14.01.2010г. в отношении Никифорова Н.Н. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчислять Никифорову Н.Н. с 25 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09.02.2011г. по 24.03.2011г. включительно.

Меру пресечения Никифорову Н.Н. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Собинецкому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов Гафиятуллина М.И. и Лосуновой Н.Т. на предварительном следствии в сумме ... руб. и в суде в сумме ... рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.

Признать за Федеральным Бюджетным Учреждением войсковая часть 90384 Министерства обороны РФ право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бензопилу марки ... два фрагмента бруса, фрагмент доски, фрагмент бревна, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Беломорского РОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Никифоровым Н.Н. в тот - же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Никифоров Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Г.Ковалевская