Обвинительный приговор от 20.04.2011г. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-28/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск 20 апреля 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Архиповой А.А.,

подсудимой Ковалевой Н.М.,

защитника - адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Ковалевой Н.М., родившейся ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> Карельской АССР, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, инвалидности и государственных наград не имеющей, не судимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалева Н.М. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17.00 часов до 19.00 часов ХХ.ХХ.ХХ, она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, с целью личного обогащения, незаконно проникла в квартиру Русакович О.И., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие Русакович О.И. жарочный шкаф <данные изъяты> в комплекте с соединительным шнуром, стоимостью <данные изъяты>, и зимний полукомбинезон, стоимостью <данные изъяты>., всего похитила чужого имущества на общую сумму <данные изъяты>., с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Русакович О.И. материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимая Ковалева Н.М. согласна полностью, вину в совершении данного преступления признала.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Архипова А.А., защитник адвокат Шинкарук А.К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Русакович О.И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство Ковалевой Н.М. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласна подсудимая Ковалева Н.М., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Ковалеву Н.М. виновной и квалифицирует её действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковалевой Н.М., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Ковалевой Н.М. установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит, инвалидности не имеет, <данные изъяты>, по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД и Главой МО «Сумпосадское сельское поселение» характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Ковалева Н.М. совершила тяжкое преступление, не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние её здоровья, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Ковалевой Н.М., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её имущественное положение, суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к ней не применять.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: жарочный шкаф <данные изъяты> в комплекте с соединительным шнуром, зимний полукомбинезон, хранящиеся у потерпевшей Русакович О.И., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. в сумме <данные изъяты>. на предварительном следствии, и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ковалеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковалеву Н.М. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ковалевой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: жарочный шкаф <данные изъяты> в комплекте с соединительным шнуром, зимний полукомбинезон, хранящиеся у потерпевшей Русакович О.И. оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г.Ковалевская