обвинительный приговор от 14.04.2011г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-30/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск 14 апреля 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

потерпевшей Мироновой В.А.,

подсудимого Аладина А.А.,

защитника адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера № от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение № от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Аладина А.А., ХХ.ХХ.ХХ,зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Карелия <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, иных иждивенцев не имеющего, <данные изъяты> инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого:

мировым судьей судебного участка Беломорского района Республики Карелия 02.06.2008г. по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%; постановлением мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от 18.09.2008г. исправительные работы заменены на 1 месяц 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении;

Беломорским районным судом РК 27.10.2008г. по ст.70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от 02.06.2008г., окончательно назначено 2 года 10 дней лишения свободы без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима,

освобожденного 28.04.2010г. по постановлению Сегежского городского суда РК от 22.04.2010г. в силу ст.79 УК РФ условно- досрочно на 4 месяца 21 день,

в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аладин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08.00 часов до 12.00 часов ХХ.ХХ.ХХ, Аладин А.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в гор. Беломорске Республики Карелия, воспользовавшись тем, что находящаяся в этой квартире Миронова О.Ю. спит, в целях личного обогащения, тайно похитил из её рук принадлежащее Мироновой В.А. имущество: <данные изъяты>, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Мироновой В.А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Аладин А.А. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Аладин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Миронова В.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила мобильный телефон, приобретенный Аладиным А.А. в результате хищения её денежных средств, передать ей в счет погашения гражданского иска, в связи с чем, уменьшает сумму гражданского иска на стоимость телефона <данные изъяты>., и просит взыскать с подсудимого <данные изъяты>.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник Гафиятуллин М.И., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Аладина А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Аладин А.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Аладина А.А. виновным и квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аладина А.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Аладина А.А. установлено, что он судим, к административной ответственности не привлекался, медицинской комиссией при Беломорском ВК признан «В» - ограниченно годным к военной службе на основании постановления Правительства РФ №123 от 2003г. гр.I ст.18-б <данные изъяты>), на учете у врачей невропатолога, нарколога, психиатра и фтизиатра на учете не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> со слов работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД и специалистом администрации МО «Сосновецкое сельское поселение» характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания положительно, <данные изъяты>

При назначении наказания Аладину А.А. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительного освобожденияания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительноцо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совер, по месту отбывания наказания положительно, состояние здоровья <данные изъяты> <данные изъяты> административной ответственности не привлекался, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (его действия в соответствии с ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Аладина А.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты>. заявленный Мироновой В.А., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: кошелек; денежные средства в сумме <данные изъяты>; квитанцию на имя Мироновой В.А., переданные на хранение Мироновой В.А., в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у неё;

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, гарантийный талон с кассовым чеком от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо передать Мироновой В.А.,

- кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>.; кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>.; кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>.; пустую пачку от сигарет «PARLAMENT»; пустую коробку из- под сока «Фрутти Лайт»; две пустые бутылки из- под пива «Балтика 7»; пустую бутылку из- под водки «Парламент», в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- сим -карту оператора МТС, пакет документов оператора МТС, договор об оказании услуг связи МТС, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить при деле после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Аладина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Аладина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Аладину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Мироновой В.А. удовлетворить. Взыскать с Аладина А.А. в пользу Мироновой А.А. <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: кошелек; денежные средства в сумме <данные изъяты>; квитанцию на имя Мироновой В.А., переданные на хранение Мироновой В.А., оставить у неё;

- мобильный телефон марки <данные изъяты>, в комплекте с аккумуляторной батареей, зарядным устройством, гарантийный талон с кассовым чеком от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>., хранящиеся при уголовном деле, передать Мироновой В.А.,

- кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>.; кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>.; кассовый чек от ХХ.ХХ.ХХ на сумму <данные изъяты>.; пустую пачку от сигарет «PARLAMENT»; пустую коробку из- под сока «Фрутти Лайт»; две пустые бутылки из- под пива «Балтика 7»; пустую бутылку из- под водки «Парламент», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- сим- карту оператора МТС, пакет документов оператора МТС, договор об оказании услуг связи МТС, хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Л.Г. Ковалевская