Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ от 15.04.2011



Дело № 1-27/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск            15 апреля 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Беломорского района Кириллович И.Р.,

подсудимого Каншиева И.О.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., представившего ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Каншиева И.О., <данные изъяты> ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Беломорского районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХ испытательный срок продлён на 1 месяц,

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Каншиев И.О. ХХ.ХХ.ХХХХ напал на Ж. в целях хищения денежных средств, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов до 16 часов ХХ.ХХ.ХХХХ Каншиев И.О., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вытащил из кармана куртки, одетой на Ж. принадлежащие последнему денежные средства в сумме 800 рублей, однако проснувшийся Ж. обнаружил незаконные действия Каншиева И.О., после чего, Каншиев И.О., осознавая, что Ж. понимает противоправный характер его действий, игнорируя данное обстоятельство, а также осознавая, что его нападение служит средством для удержания чужого имущества, напал на Ж., а именно, действуя внезапно и целенаправленно, для подавления воли к сопротивлению потерпевшего, умышленно применил в отношении Ж. насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении Ж. одного удара кулаком в лицо и одного удара обутой ногой по телу, причинив ему, согласно заключению эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ телесные повреждения в виде ссадины на лбу справа, которая как вред здоровью не расценивается, и ушиба с кровоподтёком в области левой половины грудной клетки, который, согласно этого же заключения эксперта расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, таким образом, открыто похитил принадлежащие Ж. денежные средства, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 800 рублей. После этого потерпевший покинул место преступления, а Каншиев И.О. распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, подсудимый Каншиев И.О. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Журавлёв Ю.Г. в судебном заседании не присутствовал, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Каншиева И.О. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Каншиев И.О., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каншиева И.О. по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Каншиев И.О. ранее судим (<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Каншиеву И.О., суд признает явку с повинной (л.д.54-55), полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, и принимая во внимание, совершение Каншиевым И.О. нового преступления в период условного осуждения, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой криминальной направленности считает, что исправление виновного возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно на условиях жизни семьи подсудимого не отразится, которой последний не имеет.

При определении размера наказания суд учитывает положения, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия доходов у подсудимого, суд считает возможным не применять к Каншиеву И.О. дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, оснований для применения к нему положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)суд отменяет Каншиеву И.О.условное осуждение по приговору Беломорского районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХ, и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения.

Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Каншиев И.О. ранее не отбывал лишение свободы, им совершено тяжкое преступление, следовательно, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом назначения наказания в виде лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу Каншиеву И.О. следует оставить без изменения.

В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ Каншиеву И.О. подлежит зачету в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный Ж. на сумму 800 руб., поддержанный государственным обвинителем и признанный подсудимым, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> и в суде в сумме <данные изъяты>, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Каншиева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) годабез штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Каншиеву И.О. условное осуждение по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ и в порядке ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ, и окончательно назначить Каншиеву И.О. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцевбез штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Каншиеву И.О. исчислять с 15 апреля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 14 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Каншиеву И.О. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Журавлёва Ю.Г. удовлетворить. Взыскать с Каншиева И.О. в пользу Ж. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Процессуальные издержки в сумме 7877 рубля 08 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Каншиевым И.О. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский