Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 29.04.2011г.



Дело №1-38/2011г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         29 апреля 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимого Черемисина В.А.,

защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Черемисина В.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> Карельской АССР, гражданина РФ, имеющего ... регистрации по Беломорскому району не имеющего, проживающего по адресу: Республика Карелия Беломорский район ... судимого:

Беломорским районным судом Республики Карелия 02.04.2003г. по ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. 2003 года), исключено указание на дополнительное наказание «без конфискации имущества». Постановлением Удорского районного суда Республики Коми от 24.10.2007г. освобожден от отбывания наказания условно- досрочно на 3 месяца 5 дней;

Мировым судьей судебного участка Кемского района Республики Карелия 29.04.2009г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Кемским городским судом Республики Карелия 14.05.2009г. по ч.3 ст.30- п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговорам Мирового судьи судебного участка Кемского района от 29.04.2009г. и Кемского городского суда РК от 14.05.2009г., окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 28.10.2010г. по постановлению Сегежского городского суда РК от 22.10.2010г. условно- досрочно на 01 год 04 месяца 27 дней;

Беломорским районным судом Республики Карелия 18.03.2011г. по ч.3 ст.30-ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от 29.04.2009г. и от 14.05.2009г., окончательно назначено наказание по совокупности приговоров 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черемисин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 08 до 10 часов, в один из дней с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, Черемисин В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем снятия с входной двери металлической накладки с навесным замком, незаконно проник в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее И. имущество: наручные часы ... имеющие , стоимостью ...., 8 кг. мяса говядины ... на сумму 1680 руб., 7 кг. свежей озерной рыбы ... на сумму 350 руб., 5 кг. варенных грибов ... на сумму 500 руб., всего похитил имущества на общую сумму 3030 руб., с похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив И. материальный ущерб на указанную сумму.

Черемисин В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник адвокат Гафиятуллин М.И., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший И.. в судебное заседание не явился, согласно принятой телефонограммы не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Черемисин В.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Черемисина В.А. виновным и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Черемисиным В.А., предусмотренное п.«а» ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемисину В.А., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Черемисину В.А., суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Черемисина В.А. установлено, что он судим, вновь совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоит, военнообязанный, на воинском учете в отделе ВК РК по Беломорскому району не состоит, по месту жительства УУМ Беломорского РОВД и Главой МО «Летнереченское сельское поселение» характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на которое поступали устные жалобы от жителей поселка на его поведение в общественных местах; по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-1 УФСИН характеризуется положительно, ....

Учитывая, что Черемисин В.А. судим, совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, (его действия в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Черемисина В.А., его имущественного положения, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать, и при сложении наказаний по данному приговору и приговору Беломорского районного суда от 18.03.2011г. применить частичное сложение наказаний.

Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Вопрос об отмене условно досрочного освобождения по приговору Кемского городского суда от 14.05.2009 года судом не решается, поскольку условно досрочное освобождение Черемисину В.А. отменено приговором Беломорского районного суда РК от 18.03.2011 года.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Черемисину В.А. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. на сумму 2530 руб., в силу ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, складывающие из оплаты услуг адвоката Гафиятуллина М.И. в ходе предварительного следствия ...., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наручные механические часы ... браслет для часов, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо вернуть И. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Черемисина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Беломорского районного суда от 18.03.2011г. и наказания, назначенного по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29.04.2011г. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Беломорского районного суда от 18.03.2011года с 16.02.2011г. по 28.04.2011г. включительно.

Меру пресечения Черемисину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии и в суде ...., отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск И. удовлетворить. Взыскать с Черемисина В.А. в пользу И. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 2530 (две тысячи пятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: наручные механические часы ... браслет для часов, хранящиеся при уголовном деле, вернуть И. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская