Приговор по ч.1 ст.111 от 17.05.2011



Дело №1-44/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         17 мая 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимой Готмановой Т.И.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., представившей ордер от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХХХ,

потерпевшего С.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Готмановой Т.И., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом по ст.103 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет. Указом президента РФ от ХХ.ХХ.ХХХХ о помиловании, помилована ХХ.ХХ.ХХХХ, неотбытый срок лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года;

2) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ, всего к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению Вологодского городского суда от ХХ.ХХ.ХХХХ условно-досрочно на неотбыбый срок 9 месяцев 27 дней;

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Готманова Т.И. ХХ.ХХ.ХХХХ умышленно причинила С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при следующих обстоятельствах.

Готманова Т.И. ХХ.ХХ.ХХХХ в период с 06 часов 00 минут до 06 часов 55 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений, умышленно нанесла С. один удар ножом в левую половину грудной клетки, чем причинила С., согласно заключению эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, Готманова Т.И. согласилась полностью, вину в совершении данного преступления признала.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержала в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший С. и государственный обвинитель Троцкий С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Готмановой Т.И. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Готманова Т.И., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Готмановой Т.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится, согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Готманова Т.И. ранее судима <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Готмановой Т.И., суд признает полное признание ею своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Готмановой Т.И. совершено тяжкое преступление. Ранее она была осуждена по приговорам от ХХ.ХХ.ХХХХ и от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленных тяжких преступлений (ст. 103 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ) к лишению свободы. Судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, следовательно, в силу п. «а» ч. 3 ст.18 УК РФ, в её действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Готмановой Т.И., суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Готмановой Т.И. при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным - совершила тяжкое преступление в период непогашенных судимостей, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Определяя вид наказания Готмановой Т.И., суд учитывает данные о её личности и возраст, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, все иные обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, в их совокупности, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

Вместе с тем, суд не может оставить без внимания характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких, а также то, что новое тяжкое преступление совершено при рецидиве преступлений, что свидетельствует о её склонности к совершению преступлений против личности, и считает, что достижение цели исправления подсудимой возможно только в условиях изоляции её от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимой, которой последняя не имеет.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой и тяжести содеянного, оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, а также назначение менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимая Готманова Т.И. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом назначения подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ей следует изменить на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - нож, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката <данные изъяты>, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Готманову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Готмановой Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Готманову Т.И. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания Готмановой Т.И. исчислять с 17 мая 2011 года.

Вещественное доказательство - нож, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 13 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Готмановой Т.И. в тот - же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский