Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ от 18.05.2011



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         18 мая 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Колодько А.В.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., действующей на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колодько А.В., <данные изъяты>,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колодько А.В. ХХ.ХХ.ХХХХ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире И., расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Ш. имущество, а именно: ноутбук <данные изъяты> в комплекте со шнуром питания, стоимостью <данные изъяты> рублей, беспроводную оптическую мышь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, мультимедийную активную акустическую стереосистему марки <данные изъяты>, состоящую из двух колонок, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитил чужого имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Колодько А.В. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При проведении по данному уголовному делу предварительного слушания, до назначения судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Ш. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Колодько А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Колодько А.В., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Колодько А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средний тяжести.

Колодько А.В. ранее не судим (<данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колодько А.В., суд признает явку с повинной (л.д. 98), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка (л.д. 126), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 105-112). Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Колодько А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, наличие смягчающих, отсутствие судимости и отягчающих наказание обстоятельств, посредственную характеристику по месту жительства, его материальное положение, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, и не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, полагая, что назначение такого наказания, ввиду отсутствия у подсудимого работы и стабильных источников дохода, не будет им исполнено, в связи с этим, суд назначает Колодько А.В. наказание в виде обязательных работ на определенный срок.

Оснований для применения к подсудимому положений статьи 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшей, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки по делу: оплата труда адвоката <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Колодько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Колодько А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, оставить у Ш.

Процессуальные издержки в сумме 5907 рублей 84 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский