Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 14.06.2011



Дело № 1-47/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск               14 июня 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Беломорского района Фоменко О.П.,

подсудимого Рохмистрова Д.А.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ и удостоверения от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Павлюк Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Рохмистрова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом <адрес> по п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.1 ч.3 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

2) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 с.74 УК РФ, ст.70 УК РФ частично присоединить срок по приговору Беломорского районного суда от ХХ.ХХ.ХХХХ, всего к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по отбытии срока наказания. Судимость по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ погашена.

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Рохмистров Д.А., в период времени с 13 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, находясь в коридоре <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию имущества открыты и очевидны для Я., но игнорируя данное обстоятельство, путем свободного доступа открыто похитил принадлежащие Я. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив Я. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подсудимый Рохмистров Д.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

При проведении по данному уголовному делу предварительного слушания, до назначения судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая Я. в судебном заседании не присутствовала, уведомлена надлежащим образом, просила о рассмотрении уголовного дела без её участия. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.94).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рохмистрова Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рохмистров Д.А., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рохмистрова Д.А. по ч. 1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Рохмистров Д.А. ранее судим <данные изъяты>.

По месту жительства характеризуется, в целом, посредственно, отмечается его склонность к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.81, 82).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рохмистрову Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, незначительную стоимость (500 рублей) похищенного.

Рохмистровым Д.А. совершено преступление (ч.1 ст.161 УК РФ), отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее он был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного тяжкого преступления (п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ) к лишению свободы. Указанная судимость в установленном порядке не снята и не погашена. Следовательно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действия имеется рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Рохмистрову Д.А., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Рохмистрову Д.А., суд учитывает общественную опасность действий виновного, обстоятельства совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, совершение им нового преступления в период непогашенной судимости при рецидиве преступлений, данные о его личности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, посредственные характеристики по месту жительства, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поведение Рохмистрова Д.А. после совершения преступления, полностью признавшего свою вину и погасившего ущерб, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое ему наказание условным, с испытательным сроком.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное им преступление, а также назначения ему менее одной трети максимального срока наказания, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката <данные изъяты>, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в связи с особым порядком судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Рохмистрова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Рохмистрову Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рохмистрова Д.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Рохмистрову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 11 копеек возместить за счет средств бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский