Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 от 21.04.2011



Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск             21 апреля 2011года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Беломорского района Троцкого С.А.,

подсудимого Попова А.А.,

защитника-адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХХХ,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Попова А.А., <данные изъяты>, осужденного

- ХХ.ХХ.ХХХХ мировым судьёй судебного участка №2 Сегежского района Республики Карелия, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка Беломорского района Республики Карелия, по ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы;

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Попов А.А. в период с 15 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 12 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло на окне веранды, после чего, в целях хищения чужого имущества, незаконно проник через окно в <адрес>, расположенный <адрес>, принадлежащий гр.М.., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее М. имущество, а именно: 5 банок абрикосового варенья, ёмкостью 500 мл., стоимостью 50 рублей каждая банка, на сумму 250 рублей; 5 банок смородинового варенья, ёмкостью 720 мл., стоимостью 60 рублей каждая банка, на сумму 300 рублей; 1 банку смородинового варенья, ёмкостью 1000 мл, стоимостью 70 рублей; 2 бидона ёмкостью 40 литров каждый, стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей; 2 пары рукавиц «шубники» стоимостью 75 рублей каждая пара, на сумму 150 рублей; металлический подсвечник стоимостью 200 рублей; колонки акустические «Brown» BR-3309 стоимостью 360 рублей; электрокофеварку «Экспресс» стоимостью 200 рублей; гвоздодёр стоимостью 120 рублей; патронташ стоимостью 150 рублей; патефон «Ордена Ленина завод «Молот» стоимостью 9000 рублей; металлическую канистру ёмкостью 10 литров, стоимостью 360 рублей; 5 металлических вилок по цене 20 рублей каждая вилка и 3 алюминиевые вилки по цене 10 рублей каждая, всего на сумму 130 рублей; 11 металлических чайных ложек, стоимостью каждая 15 рублей, на сумму 165 рублей; 8 металлических столовых ложек, стоимостью каждая 20 рублей, на сумму 160 рублей.

Находясь при совершении вышеуказанной кражи в <адрес>, принадлежащем гр.М.., Попов А.А. имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая, что похищаемые им предметы являются огнестрельным оружием и боеприпасами, в целях личного использования их в дальнейшем по прямому назначению, тайно похитил принадлежащее М. одноствольное курковое ружьё <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, которое, в соответствии с заключением эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, является гражданским гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, а также 21 охотничий патрон 16-го калибра самодельного снаряжения, стоимостью каждый патрон 10 рублей, на сумму 210 рублей, которые, в соответствии с этим же заключением эксперта, являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов.

Всего Попов А.А. тайно похитил имущество М. на общую сумму 15825 рублей. С похищенным имуществом, оружием и боеприпасами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. материальный ущерб на сумму 15825 рублей.

В судебном заседании с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ УК РФ, подсудимый Попов А.А. согласился полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке гл. 40 УПК РФ, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, оно заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая М. в судебном заседании не присутствовала, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в котором выразила своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Попова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.А., предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.А. по факту хищения имущества М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

По факту хищения ружья и патронов действия Попова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) - хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

Попов А.А. на момент совершения преступлений не судим <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову А.А., по обоим преступлениям суд признает явку с повинной, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.А., не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Попову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к категории тяжких, данные о его личности и состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

С учетом обстоятельств настоящего дела, повышенной опасности действий виннового и всех других обстоятельств, учитываемых при назначении наказания в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, не может быть применена ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что избираемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой последний не имеет.

Определяя размер наказания подсудимому Попову А.А., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного и личность подсудимого, оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая отсутствие у Попова А.А. источников дохода, а также назначение ему реального наказания, дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, не назначаются.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Попов А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом назначенного наказания меру пресечения, избранную Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует изменить на заключение под стражу.

Попов А.А. приговором мирового судьи судебного участка №2 Сегежского района Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Беломорского района Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ осужден по ст.70 УК РФ окончательно назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы.

Поскольку новые преступления Поповым А.А. совершены до вынесения приговора от ХХ.ХХ.ХХХХ, окончательное наказание по настоящему и предыдущему приговорам должно быть ему назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

1) патронташ, 5 пустых гильз, 2 алюминиевых бидона с крышками, 11 стеклянных банок с варением, упаковка пряников, 2 пары варежек «шубники», упаковка спиралей, стеклянный флакон из-под духов, 3 металлических подставки, штора, простыня, накидка на стол, пододеяльник, чайник с оторванной ручкой, металлический бидончик с крышкой, кастрюля без крышки, запасная часть от лодочного мотора, подсвечник, кастрюля с крышкой, металлическая крышка, металлический шланг, 2 кастрюли без крышки «утятница», гвоздодёр, динамики, канистра, электрокофеварка, пачка муки, пачка риса, крышка от кастрюли, кофеварка без крышки, металлическая трубка, металлическая крышка от чайника, деформированная подставка для посуды, металлическая ручка в виде изогнутых стеблей цветов, 8 вилок, 11 чайных ложек, 8 столовых ложек, 1 солонка, 1 перечница, 1 крышка от кофеварки, патефон, находящиеся на хранении у потерпевшей М., согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у неё;

2) пара кроссовок «Wanbaoli», след пальца руки, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу;

3) гладкоствольное ружьё <данные изъяты> и 21 снаряжённый патрон 16-го калибра, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия дежурной части Беломорского РОВД в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать в МВД РК для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката <данные изъяты> в силу п.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Попова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Сегежского района Республики Карелия, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка Беломорского района Республики Карелия, от ХХ.ХХ.ХХХХ и окончательно назначить Попову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Зачесть Попову А.А. в срок отбывания наказания по настоящему приговору срок отбытого наказания по предыдущему приговору ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ.

Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Попова А.А. под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

1) патронташ, 5 пустых гильз, 2 алюминиевых бидона с крышками, 11 стеклянных банок с варением, упаковку пряников, 2 пары варежек «шубники», упаковку спиралей, стеклянный флакон из-под духов, 3 металлических подставки, штору, простыню, накидку на стол, пододеяльник, чайник с оторванной ручкой, металлический бидончик с крышкой, 2 кастрюли без крышок, запасную часть от лодочного мотора, подсвечник, кастрюлю с крышкой, металлическую крышку, металлический шланг, кастрюлю без крышки «утятница», гвоздодёр, динамики, канистру, электрокофеварку, пачку муки, пачку риса, крышку от кастрюли, кофеварку без крышки, металлическую трубку, металлическую крышку от чайника, деформированную подставку для посуды, металлическую ручку в виде изогнутых стеблей цветов, 8 вилок, 11 чайных ложек, 8 столовых ложек, 1 солонку, 1 перечницу, 1 крышку от кофеварки, патефон оставить у М.;

2) пару кроссовок «Wanbaoli», след пальца руки уничтожить после вступления приговора в законную силу;

3) гладкоствольное ружьё <данные изъяты> и 21 снаряжённый патрон 16-го калибра передать в МВД РК для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Процессуальные издержки в сумме 5907 рублей 83 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Поповым А.А. в тот - же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         М.А. Маковский