Обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 25.04.2011г.



Дело №1-29/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         25 апреля 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

подсудимого Кабанова А.А.,

защитника адвоката Шинкарука А.К., действующего на основании ордеров от ХХ.ХХ.ХХ, от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Кабанова А.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес> Карельской АССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, <данные изъяты>, других иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, военнообязанного, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого; избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22.00 часов ХХ.ХХ.ХХ до 05.30 часов ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома окна подачи хлебобулочных изделий, с целью личного обогащения, незаконно проник в магазин №1 <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Г. товарно- материальные ценности: <данные изъяты> на общую сумму 20583 руб. 04 коп., с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кабанов А.А. в период времени с 14 до 18 часов ХХ.ХХ.ХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Г.., расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры спит, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащие Г. денежные средства в сумме 3000 руб., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на сумму 3000 руб.

С предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Кабанов А.А. согласен полностью, вину в совершении данных преступлений признал.

Подсудимый Кабанов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Г. и представитель потерпевшего Г. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник Шинкарук А.К., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Кабанова А.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Кабанов А.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Кабанова А.А. виновным и квалифицирует его действия:

- по факту совершения кражи денежных средств у Г. - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту совершения кражи из магазина Г. - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кабанова А.А., суд признает по двум преступлениям- явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабанова А.А., суд не усматривает.

Изучением личности Кабанова А.А. установлено, что он не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, военнообязанный, инвалидности не имеет, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, по месту жительства <данные изъяты> характеризуется посредственно, как лицо в быту злоупотребляющее спиртными напитками, холост, имеет малолетнего ребенка, других иждивенцев не имеет.

Суд находит несостоятельными доводы защиты о том, что при назначении наказания подсудимому не надо учитывать то, что он привлекался к административной ответственности, так как даты привлечения совпадают с датами совершения преступлений, поскольку в судебном заседании не установлено, что в эти дни Кабанов А.А. привлекался к административной ответственности незаконно.

При назначении наказания Кабанову А.А.. суд учитывает, что он не судим, совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, <данные изъяты> наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Учитывая данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным при назначении наказания по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Кабанову А.А. не назначать, и при сложении наказаний по совокупности преступлений, считает возможным в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты>, заявленный Г., в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у Г.;

- <данные изъяты>., переданные на хранение Г., соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у него;

- <данные изъяты>; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- след ладони руки, след ткани, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при деле;

- <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо передать Кабанову А.А. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии <данные изъяты>. и в суде <данные изъяты>., в силу п.10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кабанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов;

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов без ограничения свободы.

Меру пресечения Кабанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Шинкарука А.К. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск, заявленный Г. удовлетворить. Взыскать с Кабанова А.А. в пользу Г. <данные изъяты>. в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные на хранение представителю потерпевшего Л., оставить у Г.;

- <данные изъяты>., переданные на хранение Г., оставить у него;

- <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- след ладони руки, след ткани, хранить при деле;

- <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, передать Кабанова А.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья        Л.Г. Ковалевская