Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ от 20.05.2011г.



Дело №1-45/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск         20 мая 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

потерпевшей Р..,

подсудимого Рожкова А.В.,

защитника адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Рожкова Рожков А.В., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, постоянной регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию до ХХ.ХХ.ХХ по адресу: РК <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого Беломорским районным судом РК 25.07.2007г. по ч.1 ст.111 УК РФ, к 3 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года с вменением обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Постановлением Беломорского районного суда от 04.12.2007г. осужденному вменена обязанность в виде явки на регистрацию в вышеуказанный орган,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рожков А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.00 часов ХХ.ХХ.ХХ до 01.00 часа ХХ.ХХ.ХХ, Рожков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем открытия при помощи имеющегося при себе ключа двери салона автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Р. проник в салон указанного автомобиля, расположенного возле <адрес> РК, не имея разрешения на право его использования, неправомерно завладел указанным автомобилем осуществив пуск двигателя при помощи имеющегося при себе ключа замка зажигания и совершил движение на указанном автомобиле от места его стоянки до <адрес> РК.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, подсудимый Рожков А.В. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., потерпевшая Р.., защитник адвокат Гафиятуллин М.И. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Рожкова А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Рожков А.В. предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Рожкова А.В. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожкова А.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Рожкова А.В. установлено, что он судим за совершение тяжкого преступления, в связи с чем с 09.08.2007г. состоит на учете в УИИ по Беломорскому району, где характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает, что Рожков А.В. судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, <данные изъяты> и считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что преступление Рожков А.В. совершил незадолго до окончания испытательного срока, назначенного по приговору Беломорского районного суда РК от 25.07.2007г., данные характеризующие личность подсудимого, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Беломорского районного суда от 25.07.2007г. сохранить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, возвращенный Рожков А.В., в силу п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рожкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из дома <данные изъяты> с 23 до 6 часов утра, не выезжать за пределы Беломорского района, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с возложением на Рожкова А.В. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Условное осуждение по приговору Беломорского районного суда РК от 25.07.2007г. в отношении Рожкова А.В. сохранить. Приговор Беломорского районного суда РК от 25.07.2007г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Рожкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, возвращенный Рожков А.В., оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья         Ковалевская Л.Г.