Обвинительный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ от 04.05.2011г.



Дело №1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         04 мая 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Троцкого С.А.,

потерпевшего А..,

подсудимого Карельского В.А.,

защитника адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Карельского В.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со слов разведенного, имеющего малолетнего ребенка К., ХХ.ХХ.ХХ г.р., иных иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, (со слов) не военнообязанного, с ХХ.ХХ.ХХ <данные изъяты>, государственных наград не имеющего, на момент совершения преступления судимого:

Беломорским районным судом Республики Карелия 21.07.2008г. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Беломорского районного суда от 27.11.2008г. испытательный срок продлен на 1 месяц,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карельский В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

В период с <данные изъяты> ХХ.ХХ.ХХ, Карельский В.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, по месту проживания К., осознавая, что перед ним находится участковый уполномоченный милиции <данные изъяты> К., назначенный приказом <данные изъяты> обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, а также обеспечивать правопорядок, и наделенный полномочиями, требовать от граждан неукоснительного исполнения его законных требований, одетый в форменную одежду сотрудника милиции с опознавательными знаками различия, исполняющий свои должностные обязанности по охране общественного порядка, прибывший по сообщению К. о противоправных действиях Карельского В.А. и получивший от неё заявление, после требований К. успокоиться и покинуть жилище К., Карельский В.А. испытывая в связи с этим к нему неприязнь, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью запугивания и тем самым воспрепятствования законной деятельности К., осознавая законность требований и действий представителя власти К., исполняющего свои должностные обязанности, противоправные действия не прекратил, и применил насилие не опасное для жизни и здоровья к К., а именно: умышленно нанес не менее двух ударов головой в голову К., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на носу, квалифицированное судебно- медицинским экспертом как повреждение не причинившие вреда здоровью, а также хватал и дергал К. за форменную куртку сотрудника милиции, в результате чего вырвал верхнюю пуговицу, а также повредил наружный слой ткани.

Карельский В.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Троцкий С.А., защитник Пукки Э.М., потерпевший К. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Карельский В.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Карельского В.А. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно заключения первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №182 от 04.03.2011г., Карельский В.А. в настоящее время обнаруживает хроническое психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя <данные изъяты>. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Карельского В.А., суд приходит к выводу, что в момент совершения преступления подсудимый в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, и считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное Карельским В.А., предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карельскому В.А., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновного малолетнего ребенка, наличие у него инвалидности <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карельского В.А., суд не усматривает.

Изучением личности Карельского В.А. установлено, что он на момент совершения преступления судим, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит, имеет инвалидность <данные изъяты>, и хроническое психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоит, проходил службу в рядах Вооруженных Сил в период с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ, где зарекомендовал себя с положительной стороны, разведен, имеет малолетнего ребенка К., ХХ.ХХ.ХХг.р.; с августа 2006г. по май 2010г. работал <данные изъяты>; ХХ.ХХ.ХХ закончил ГОУ среднего профессионального образования РК «Северный Колледж» <адрес>, по итогам обучения присвоена квалификация <данные изъяты> состоял на учете в УИИ по Беломорскому району до ХХ.ХХ.ХХ, снят с учета в связи с окончанием испытательного срока, за нарушение порядка и условий отбывания условного осуждения в период испытательного срока постановлением Беломорского районного суда от ХХ.ХХ.ХХ, Карельскому В.А. был продлен испытательный срок на один месяц; по месту жительства зам. начальника Беломорского РОВД характеризуется отрицательно, как лицо, систематически злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии опьянения вспыльчивое, агрессивное, склонное к совершению преступлений, главой муниципального образования «Нюхчинское сельское поселение» характеризуется как лицо склонное к употреблению спиртными напитками,

Учитывая, что Карельский В.А. на момент совершения преступления судим, совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику по месту жительства со стороны Беломорского РОВД и посредственную общественную характеристику, положительную характеристику по месту прохождения службы в рядах ВС РФ, состояние здоровья (наличие инвалидности и хронического психического расстройства), семейное положение, отрицательную характеристику по месту отбывания условного наказания, мнение потерпевшего, который просил назначить Карельскому В.А. наказание, связанное с лишением свободы, суд считает, что достижение целей наказания не может быть достигнуто без изоляции Карельского В.А. от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание ему надлежит отбывать в колонии-поселения.

Решая вопрос о порядке следования осужденного к месту отбывания наказания, суд, учитывая данные о личности Карельского В.А. и состояние его здоровья, считает, что к месту отбывания наказания он должен следовать самостоятельно.

Учитывая, что преступление Карельский В.А. совершил незадолго до окончания испытательного срока, назначенного по приговору Беломорского районного суда РК от 21.07.2008г., в настоящее время испытательный срок закончился, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Беломорского районного суда от 21.07.2008г. сохранить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающие из оплаты услуг адвоката Пукки Э.М. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>. и в суде в сумме <данные изъяты>., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пуговицу и форменную куртку сотрудника милиции, находящиеся при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо передать К. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карельского В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии -поселения.

Определить Карельскому В.А. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Карельскому В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселения.

Зачесть в срок лишения свободы время следования Карельского В.А. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, выданным УФСИН РФ по Республике Карелия из расчета один день за один день.

Меру пресечения Карельскому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до его прибытия за получением предписания в УФСИН России по Республике Карелия (г.Петрозаводск, р-он Сулажгора, ул. Жуковского д.32- «а»).

Приговор Беломорского районного суда от 21.07.2008г. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: пуговицу и форменную куртку сотрудника милиции передать К. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения.

Судья                                                                                     Л.Г.Ковалевская