Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 11.07.2011г.



Дело №1-56/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         11 июля 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Романова И.А.,

защитника - адвоката Лосуновой Н.Т., <данные изъяты>

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Романова И.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, не военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в Центре занятости населения Беломорского района не состоящего, инвалидности и государственных наград не имеющего, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

18 апреля 2011 года, <данные изъяты>, Романов И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью Б.., умышленно нанес ножом один удар в грудную клетку и один удар в брюшную полость Б., причинив последнему, согласно заключения эксперта от ХХ.ХХ.ХХ, колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее сквозь левое легкое и диафрагму в брюшную полость, с повреждением селезенки, потребовавшим её удаления; и проникающее в брюшную полость ранение, сопровождающееся ущемлением сальника, потребовавшим его удаления, каждое из которых, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, Романов И.А. согласился полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Кириллович И.Р. и защитник адвокат Лосунова Н.Т. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Согласно принятой телефонограммы, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Романова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено органом предварительного следствия обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Романова И.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания и условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Романову И.А., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинения потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Романова И.А., установлено, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учетах врачей невропатолога, психиатра, нарколога, фтизиатра не состоит, инвалидности не имеет, женат, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеет, не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

При назначении наказания Романову И.А., суд учитывает, что он не судим, совершил тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, по месту жительства характеризуется посредственно, на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности, состояние здоровья, семейное и имущественное положение, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле:

- нож, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- футболка, куртка, рубашка, пара медицинским резиновых перчаток, тампон из медицинского бинта, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Лосуновой Н.Т. на предварительном следствии <данные изъяты>., и в суде <данные изъяты>., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303- 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Романова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Романова И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Романову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: нож, футболку, куртку, рубашку, пару медицинских резиновых перчаток, тампон из медицинского бинта уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья         Л.Г. Ковалевская