Обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ от 05.07.2011г.



Дело № 1-50/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск          05 июля 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Проккуева Д. Н.,

защитника адвоката Александрова О.М., <данные изъяты>

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинениюПроккуева Д.Н., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в <адрес> Карельской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 8 классов, военнообязанного, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не работающего, на учете в Центре занятости населения Беломорского района не состоящего, инвалидности и государственных наград не имеющего, ранее не судимого,

мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..,

Проккуев Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ХХ.ХХ.ХХ. в период <данные изъяты>, Проккуев Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в деревянной постройке, расположенной возле <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием Б., тайно изъял из принадлежащего ей кошелька денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Б., однако действия Проккуева Д.Н. по тайному хищению денежных средств были обнаружены Б., которая, пресекая его действия, потребовала Проккуева Д.Н. возвратить похищенные денежные средства, в свою очередь, Проккуев Д.Н., осознавая, что его действия по изъятию денег стали открыты и очевидны для Б., но игнорируя данное обстоятельство, совершая незаконное удержание похищенных денежных средств, покинул жилище Б., скрылся с места происшествия и распорядился впоследствии похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, подсудимый Проккуев Д.Н. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник адвокат Александров О.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимого Проккуева Д.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен подсудимый Проккуев Д.Н., предъявлено органом предварительного следствия обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Проккуева Д.Н. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Проккуева Д.Н., суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством принесение подсудимым извинения потерпевшей, т.к. данный факт в судебном заседании объективно ничем не подтвержден.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Изучением личности Проккуева Д.Н. установлено, что он ранее не судим (л.д.60-61), привлекался к административной ответственности (л.д.62), на учетах врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит (л.д.76), холост, имеет на иждивении <данные изъяты> дочь (л.д.82), не работает, на учете в Центре занятости населения Беломорского района не состоит (л.д.78), по месту жительства в целом характеризуется посредственно (л.д.83).

При назначении наказания подсудимому Проккуеву Д.Н., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, холост, имеет малолетнего ребенка, его посредственную характеристику по месту жительства, и считает, необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, кошелек, возвращенные потерпевшей, в силу п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Александрова О.М. в ходе дознания <данные изъяты>., и в суде <данные изъяты>., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.303-304, 307 - 309, 316УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Проккуева Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Проккуеву Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: матерчатую сумку, кошелек, находящиеся у Б., оставить у неё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья         Л.Г.Ковалевская