Обвнительный приговор по ч.3 ст.30- п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ от 15.03.2011г.



Дело №1-13/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         15 марта 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Лихачева А.К.,

защитника- адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ, удостоверение от ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лихачева А.К.,родившегося ХХ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста проживавшего по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, не судимого,

задержан по подозрению в совершении преступлений 02.12.2010г., избрана мера пресечения в виде заключения под стражу Беломорским районным судом РК 04.12.2010г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лихачев А.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лихачев А.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, зная, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: в период времени ХХ в ходе проведения сотрудниками КМ Беломорского РОВД в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона от 12.08.1995 года №144- ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», оперативного мероприятия «проверочная закупка», находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл Л. наркотическое средство- гашиш, массой 3,012 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, Лихачев А.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, зная, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания и умышленного создания условий для незаконного сбыта наркотических средств, а именно: ХХ <данные изъяты>, находясь <адрес> незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство- гашиш, массой 48,291 грамма, которое незаконно хранил с целью последующего сбыта <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Лихачев А.К. в период времени ХХ незаконно перевез указанное наркотическое средство в вагоне поезда сообщением <адрес>, где часть наркотического средства хранил в квартире <адрес>, а часть наркотического средства поделил на части и носил при себе, то есть приспособил для удобства дальнейшего сбыта. В период времени ХХ в ходе проведения сотрудниками КМ Беломорского РОВД в соответствии со ст.7 и ч.7 ст.8 Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144- ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», оперативного мероприятия «проверочная закупка», находясь во дворе <адрес>, незаконно сбыл Л.., участвующему в «проверочной закупке» наркотическое средство -гашиш массой 4,017 грамма, которое в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.     

Однако Лихачев А.К. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ХХ Лихачев А.К. в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Беломорский РОВД, где в тот же день в период времени с <адрес> в помещении кабинета ОУР КМ Беломорского РОВД по адресу <адрес> Лихачева А.К., в ходе личного досмотра было изъято 31,184 грамма наркотического средства- гашиш. В период времени <данные изъяты> ХХ в ходе обыска в <адрес> в <адрес> <данные изъяты> Лихачева А.К. сотрудниками правоохранительных органов было изъято из незаконного оборота 13,090 грамма наркотического средства- гашиш.      

Наркотическое средство (гашиш), согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к 1-му списку наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство- гашиш, массой свыше 2 грамма, но менее 25 грамм, является крупным размером для данного наркотического средства, свыше 25 грамм является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Лихачев А.К. вину в совершении преступлений признал, пояснил, что ХХ ему позвонил Л.., и спросил, «есть ли?», он понял, что Л. имеет ввиду наркотическое средство, ответил, что есть, Л. сказал, что скоро подъедет. Через несколько минут Л. вновь позвонил по телефону и сказал, что он у дома, он (Лихачев), взяв наркотическое средство вышел во двор <адрес>, передал Л. 4 кусочка наркотического средства - гашиш за 2 000 рублей, получается по 500 рублей за 1 гр. Данное средство он покупал в <адрес> у знакомого. В конце ноября денег у него не было, он решил заработать на продаже наркотиков, позвонил своему знакомому К., спросил, есть ли что у него, он сказала, что есть, и ему это обойдется в 10000 рублей. Для приобретения наркотического средства он выехал ХХ <адрес>, где приобрел наркотики ХХ около ХХ возле <данные изъяты> 50 грамм на 10 тыс.рублей в виде двух кусков, привез его в <адрес>, куда прибыл поездом № <данные изъяты> и хранил его <данные изъяты> по адресу: <адрес>, часть поделил дома на части и взял с собой. ХХ ему позвонил Л., спросил: «есть ли у него», он понял, что речь идет о наркотиках, ответил утвердительно, и они договорились встретиться на перроне ж/д. вокзала, т. к. он пошел на вокзал, провожать свою сожительницу в <адрес>. Еще до отправления поезда, на перроне со стороны ж/д. вокзала к нему подошел Л., они отошли к дому, расположенному через дорогу, где он продал Л. 6 кусочков наркотического средства за 3000 рублей. После того, как он посадил сожительницу в поезд, к нему подошли сотрудники милиции, сказали, что в отношении него проводилась проверочная закупка, повезли его в РОВД, где он выдал имевшиеся при нем 50кусочков наркотического средства, сообщил, что дома у него также находится наркотик. В ходе обыска он выдал наркотическое средство, которое хранил <адрес>.

Вина подсудимого Лихачева А.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере (массой 3,012 грамма) 15 сентября 2010г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей:

Л.в судебном заседаниио том, что он работает в должности <данные изъяты>, и ХХ совместно со Ж. находился в командировке в <адрес> <данные изъяты> Для проведения закупки ему в помещении РОВД были переданы денежные средства в сумме 2600 рублей в присутствии двух граждан. После чего он поехал к <адрес>, где встретился с С., который должен был свести его с Л.. Наблюдение и аудиоконтроль за ним осуществляли С. и Ж.. С С. они проехали в частный сектор, куда на автомашине <данные изъяты> подъехал молодой человек представился П., предложил ему следовать за ним. В ходе разговора П., который и оказался Л. сообщил, что может продать ему гашиш по 600 рублей за грамм, он передал ему деньги в сумме 2500 руб., Л. дал ему сдачу 100 руб., они обменялись телефонами, и Л. уехал, отсутствовал минут 20, когда вернулся, то передал ему 4 куска каменистого вещества, после чего он поехал в РОВД, где выдал это вещество в присутствии двух граждан сотрудникам милиции.

С. в судебном заседании о том, что он работает в <данные изъяты> В КМ имелась оперативная информация о том, что Л.. занимается сбытом наркотического средства- гашиш на территории гор. Беломорска. Руководством было принято решение о проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Л. Провести проверочную закупку было поручено Л., наблюдение было поручено осуществлять ему и Ж. ХХ Л.. в кабинете были выданы в присутствии двух граждан денежные средства в сумме около 2500 руб. (точную сумму не помнит) для проведения этой операции. После ХХ Л. на <данные изъяты> автомобиле проехал от здания <адрес>, где встретился с М., далее на своей машине проехал за автомашиной М. на <адрес>, где встретились с Л. который подъехал к ним на своей машине, после чего М. уехал. Л. и Л. проследовали на <адрес>, где Л. передал Л. деньги и договорился с ним о продаже четырех камней. Л. уехал в сторону портового микрорайона, вернулся минут через 15, Л. сел к Л. в машину, где Л. передал ему четыре куска каменистого цвета. Они расстались, наблюдение за Л. было прекращено. Л. вернулся в Беломорский РОВД, и в присутствии двух граждан выдал приобретенные у Л. четыре куска каменистого вида растительного происхождения Ж. о чем был составлен протокол добровольной выдачи от ХХ После проведения исследования, выданное средство оказалось наркотическим средством -гашиш весом 3,012 грамм. За Л. и Л. осуществлялся аудиоконтроль и наблюдение, микрофон находился у Л..

Ж.. в судебном заседании о том, что он <данные изъяты>, ХХ совместно с Л.. находился в Беломорском РОВД <данные изъяты>. Осуществлять проверочную закупку было поручено Л. наблюдение за проведением проверочной закупки было поручено осуществлять ему и С.. ХХ Л. К. в присутствии двух граждан были выданы денежные средства в сумме 2600 руб. После этого Л. на служебном автомобиле проехал к <адрес>», где встретился с М., затем Л. проследовал за М., там они остановились, через короткий промежуток времени к ним подъехал Л. на автомашине , с начала операции он с С. осуществлял наблюдение и аудиоконтроль. Л. сел на заднее сиденье автомашины Л., М. сел впереди, в машине разговаривали с Л., Л. спросил у Л., может ли он продать ему гашиш, на что тот ответил согласием, и предложил Л. проследовать за ним, после чего Л. и М. вышли из машины. Л. и Л. каждый на своей машине проследовали на <адрес>, остановились и Л. через открытое окно водительской двери машины Л.. передал последнему деньги в сумме 2500 руб. Л. вернул Л. К. 100 руб., они обменялись номерами телефонов, Л. сказал, что необходимо подождать и уехал <адрес>, наблюдение за ним было временно прекращено. Л. остался ждать Л., через некоторое время Л. вернулся на указанное место, Л. сел на переднее сиденье автомобиля Л., и стало понятно, что Л. что-то передал Л. после чего они расстались. Л. проследовал в Беломорский РОВД, где в присутствии двух граждан добровольно выдал ему четыре куска вещества каменистого вида растительного происхождения, которое он направил на химическое исследование, где было установлено, что оно является наркотическим средством «гашиш», массой более 3 грамма.

Л. в судебном заседании о том, что в вечернее время ХХ ему по телефону позвонил М. попросил встретиться с ним на <адрес>, он подъехал к указанному месту на своей машине , М. был с молодым человеком, которого представил ему К., спросил, может ли он достать наркотическое средство «гашиш» для К., он ответил утвердительно, сказал К. следовать за ним, М. ушел. Они с К. проследовали на <адрес> на стоянку возле <адрес>, где они оговорили количество наркотического средства, и К. в окно машины передал ему деньги в сумме 2500 рублей, он дал ему сдачу 100 рублей, т.к. была оговорена цена за 1 кусочек 600 руб., они обменялись номерами телефонов и он уехал к дому <адрес>. Когда ехал, позвонил знакомому Л., который ранее говорил ему, что если нужно будет наркотическое средство, чтобы он обращался. Л. вышел во двор дома, сел к нему в машину, спросил у него, сколько нужно, он ответил, что 4 кусочка, Л. достал сверток, оттуда взял 4 кусочка и передал ему, он отдал ему деньги в сумме 2400 руб., и они разошлись. После чего он созвонился с К. подъехал на то же место, где оставался К. и передал ему наркотическое средство.      

В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 184-185, 186-187) пояснял, что когда ему позвонил М., попросил встретиться, он подумал, что речь пойдет о приобретении наркотиков и согласился. После этого он позвонил знакомому по имени А., спросил, есть ли у него в наличии гашиш и сможет ли он продать ему, тот сказал, что сможет и просил его подъехать к дому <адрес>.

В судебном заседании эти показания Л.. подтвердил.

• рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Беломорского РОВД ХХ за , согласно которого в вечернее время ХХ Л.., находясь во дворе <адрес>, сбыл Л.. наркотическое средство-гашиш, массой 3,012 грамма <данные изъяты>

• рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Беломорского РОВД ХХ за , согласно которого ХХ Л. в ходе проведения проверочной закупки сбыл четыре куска каменистого вещества растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при МВД по РК от ХХ, является наркотическим средством- гашиш, массой 3,012 г. <данные изъяты>

• постановлением от ХХ о проведении проверочной закупки наркотиков в отношении гр-на Л.., поскольку в <данные изъяты> имелась оперативная информация о том, что Л.. занимается сбытом наркотического средства- гашиш на территории г. Беломорска <данные изъяты>

• протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки от ХХ, согласно которому Л.. были переданы денежные средства в сумме 2600 руб. купюрами: две купюры номиналом 1000 руб., одна купюра номиналом 500 руб., одна купюра номиналом 100 руб. <данные изъяты>

• протоколом добровольной выдачи от ХХ, согласно которого Л.. добровольно выдал четыре куска вещества каменистого вида растительного происхождения, приобретенные в ходе оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств у молодого человека по имени П. в автомашине <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>

• распиской, согласно которой Ж.. ХХ получил от Л. деньги в сумме 200 руб., купюрами по 100 руб. <данные изъяты>

• справкой об исследовании от ХХ , согласно которой твердое вещество растительного происхождения массой 3,012 г., представленное на исследование, является наркотическим средством- гашишем. <данные изъяты>

• рапортом Ж. от ХХ, согласно которого ХХ в ходе проверочной закупки в отношении Л. в период времени ХХ, где он выступал в роли закупщика, Л. продал ему 4 куска каменистого цвета растительного происхождения за 2400 рублей, которое он выдал в Беломорском РОВД <данные изъяты>

• рапортом С. от ХХ,согласно которого ХХ была проведена «проверочная закупка», в ходе которой Л. сбыл Л. 4 куска вещества каменистого вида <данные изъяты>

• рапортом Ж. согласно которого ХХ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой Л.. сбыл Л.. четыре куска вещества каменистого вида <данные изъяты>

• протоколом выемки от ХХ, согласно которого Д. добровольно выдал ст. следователю Е.. 4 куска вещества каменистого происхождения, приобретенные в ходе оперативно- розыскных мероприятий «проверочная закупка» у Л. ХХ <данные изъяты>

• заключением эксперта от ХХ, согласно которого вещество растительного происхождения массой 2,971 г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем <данные изъяты>

• протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которого было осмотрено вещество растительного происхождения в виде твердых комков прямоугольной формы темно- коричневого цвета, приобретенное в ходе проверочной закупки у Л. <данные изъяты>

• протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которого был осмотрен аудионоситель и прослушана запись, содержащая разговор между Л.. и Л.. в момент передачи наркотического средства <данные изъяты>

• протоколом проверки показаний Л. на месте от ХХ с приложенной фототаблицей, согласно которого Л. пояснил и продемонстрировал каким образом он, находясь во дворе <адрес> пояснил, что во дворе данного дома он ХХ, с целью личного обогащения, продал Л. 4 куска наркотического средства «гашиш» за 2000 руб. <данные изъяты>

Вина подсудимого Лихачева А.К. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л.. в судебном заседании о том, что <данные изъяты> ему передали 3000 руб. купюрами по 500 руб., оформили протокол, понятых при этом не было. Справа в нагрудный карман положили микрофон, пояснили, что для записи разговоров. Он позвонил Л. и договорился с ним о встрече на вокзале, с сотрудниками милиции он проехал в указанное место, его высадили в 100 м. от здания вокзала, на перроне встретил Л., <адрес>, Л. достал сверток, спросил сколько нужно, он ответил 6 кусочков, Л. передал ему наркотическое средство, он передал ему деньги 3000 рублей, которые получил от сотрудников милиции. Они разошлись, он пошел к зданию вокзала, сел в машину к сотрудникам милиции, его привезли в РОВД, где в присутствии понятых выдал 6 кусков наркотического средства.

В своих показаниях, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ (т. 1, л.д.184-185, 186-187) пояснял, что когда сотрудники попросили его проехать с ним в Беломорский РОВД, он согласился. В ходе разговора с сотрудниками милиции ему было предложено участвовать в «проверочной закупке» наркотического средства у А., он согласился. И о том, что в Беломорском РОВД, когда он выдавал сотрудникам милиции купленный у А. гашиш, достал из кармана 7 кусков гашиша, так как один кусок сломался пополам, пока находился в его куртке.

В судебном заседании показания в части выдачи 7 кусков гашиша подтвердил, настаивает на том, что при его задержании к нему сотрудники милиции применяли физическое насилие, согласие на участие в проверочной закупке он дал не добровольно, был вынужден это сделать. Денежные средства ему передавали без понятых. На следствии давал иные показания по указанию следователя.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, по имевшейся информации Лихачев занимается сбытом наркотических средств, и ХХ руководством РОВД было принято решение провести в отношении него оперативно- розыскное мероприятие «проверочная закупка» и вынесено соответствующее постановление, добровольное согласие на участие в ней в роли закупщика дал Л.. В вечернее время ХХ Л.. созвонился по мобильному телефону с Л. и в ходе разговора дал тому понять, что он желает приобрести наркотическое средство, Лихачев согласился продать ему данное средство, они договорились встретиться возле <адрес>. Сотрудниками милиции Л.. для этой цели были переданы денежные средства- шесть купюр по 500 руб. каждая. Он осуществлял наблюдение за Л.. Примерно в ХХ. Л. встретился с Лихачевым на <адрес>, отошли к дому по <адрес>, где было видно, что Л. передал денежные средства Лихачеву, затем Лихачев что-то достал из кармана и передал Л.. После чего Лихачев направился на перрон, а Л. проследовал к зданию вокзала, они поехали за ним, Л. сел к ним в машину, и все вместе они проследовали в <адрес>, где Е., в присутствии двух граждан, выдал приобретенное вещество в количестве 7 кусков каменистого вида. Данное вещество было направлено на исследование, которым было определено, что вещество является гашишем в количестве 4-х грамм с небольшим. В этот же вечер Лихачев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого он выдал сотрудникам милиции из внутреннего кармана своей куртки полиэтиленовый сверток, из которого были извлечены 50 кусков вещества каменистого вида растительного происхождения. Лихачев пояснил, что это наркотическое средство он приобрел в <адрес> для дальнейшего сбыта в <адрес>. Проведенным исследованием было установлено, что данное вещество является наркотическим средством- гашишем, общий вес которого составил 31,187 грамма. У Лихачева были изъяты железнодорожные билеты, деньги в сумме 3000 рублей, мобильный телефон. В этот же день по месту жительства Лихачева был проведен обыск, в ходе которого Лихачев выдал наркотическое средство. К Л. они меры физического воздействия не применяли, возражений по поводу участия в проверочной закупке он не высказывал.

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что работает в должности <данные изъяты>, у них имелась информация о том, что Лихачев А.К. сбывает на территории Беломорского района наркотическое средство- гашиш, в связи с чем, руководством было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лихачева А.К. Участвовать в проведении «проверочной закупки» было предложено Л.., тот дал добровольное согласие на участие в проведении данного мероприятия, о чем собственноручно указал в заявлении. ХХ Л. он передал денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера купюр были переписаны, о чем был составлен протокол. Затем Л. совместно с сотрудниками милиции Л., К., К. и С. выехали на данное мероприятие. До этого Л. созванивался с Л., договаривался о встрече. Со слов сотрудников знает, что Л. приобрел наркотическое средство у Лихачева, тот был задержан сотрудниками ОРЧ и доставлен в Беломорский РОВД. Он проводил личный досмотр Лихачева, в ходе которого у него было изъято каменистое вещество растительного происхождения, около 50 кусочков, которые находились во внутреннем кармане куртки, завернутые в пакет. Также были изъяты ж/д. билеты, мобильный телефон и денежные средства в сумме 3000 рублей, те которые ему передал Л., т.к. совпали номера купюр. По поводу изъятого вещества, Лихачев А.К. пояснил, что это наркотическое средство-гашиш, которое он приобрел в гор. Санкт- Петербурге для дальнейшего сбыта в гор. Беломорске. В этот же вечер, позднее он составил протокол добровольной выдачи Л. вещества, которое он приобрел у Лихачева. Л. выдал семь кусков каменистого вещества растительного происхождения, в последующем изъятое он направил на химическое исследование, которым было установлено, что изъятое у Лихачева и выданное Л. вещество является наркотическим средством -гашиш.

Показаниями свидетеля Л. в судебном заседании о том, что ХХ. он находился в служебной командировке в гор. Беломорске, где проводили проверочную закупку у Лихачева. В качестве закупщика участвовал Л., ему были переданы деньги около 3000 руб., после чего он с Л. и сотрудниками милиции проехали в сторону ж/ дорожного вокзала, по дороге Л. созванивался с Лихачевым, Л. уточнял, когда тот подъедет, они высадили закупщика у здания вокзала, и он пошел на встречу с Лихачевым. Встреча произошла на перроне, дальнейшее он не мог наблюдать, т.к. остался у здания вокзала. Через некоторое время закупщик вернулся и он вместе с ним и сотрудниками милиции вернулись в РОВД, где закупщик передал приобретенное вещество, 7 кусков каменистого вещества.     

Показаниями свидетеля К.. в судебном заседании о том, что в ХХ. он находился в служебное командировке в г.Беломорске, совместно с сотрудниками <данные изъяты> они проводили мероприятия по задержанию Л.. Л. сопротивления не оказывал, сам прошел в машину, поэтому физического насилия к нему никто не применял. После задержания Л. он пояснил, что действительно продал наркотики их сотруднику, что приобрел он этот наркотик у Лихачева Андрея. Он спросил у него, готов ли он добровольно участвовать в закупке, он согласился и спросил, будет ли ему поощрение, он ему ответил, что будет ходатайствовать перед следователем, чтобы за это в отношении Л., по его уголовному делу была применена наиболее мягкая мера пресечения. Кто-то из сотрудников принял у Л. заявление о согласии на участие в проверочной закупке. После чего Л. созвонился с Лихачевым и они договорились встретиться на ж/дорожном вокзале. Они выполнили процедуру передачи денег Л. в сумме 3000 руб., после чего на служебной машине с К., Л. и Л. направились к ж/д. вокзалу, где высадили Л.. За ним осуществлялся аудиоконтроль и наблюдение, применялась аудиозапись. Они наблюдали за Л., увидели, что он встретился на перроне с человеком, они отошли к подъезду дома по <адрес>, где по аудиоконтролю стало ясно, что у Л. при себе гашиш. На месте Л. сказал, что у него с собой 3000 руб., и Л. продал ему 6 «камней» гашиша, после чего они разошлись. Л. направился на место встречи с Л.. Они с К. наблюдали, как Лихачев встретился с девушкой на перроне, посадил её в поезд, после чего они его задержали, препроводили в машину и доставили в РОВД, где при личном досмотре обнаружили у Лихачева наркотическое средство. Показаниями свидетеля К. в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. ХХ находился в служебной командировке в гор. Беломорске, в уголовном розыске имелась оперативная информация о том, что Лихачев А.К. занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории Беломорского района. ХХ. руководством Беломорского РОВД было принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотических средств в отношении Лихачева А.К. Л. добровольно дал согласие на участие в «проверочной закупке». Осуществлять наблюдение за Л. и Лихачевым было поручено ему, К., Л. С.. Л.. по своему мобильному телефону позвонил Лихачеву А. и предложил встретиться, чтобы купить наркотическое средство, Лихачев согласился, сказав, что будет ждать Л. у железнодорожного вокзала ст. Беломорск через 15-20 минут, количество наркотиков ими не оговаривалось. В вечернее время сотрудник милиции Д. передал Л. деньги в сумме 3000 руб., после чего он с Л., и сотрудниками милиции на автомобиле <данные изъяты> проследовали к ж/д. вокзалу, Л. был оснащен диктофоном, по пути следования была активизирована аудиозапись и начат аудиоконтроль. У здания железнодорожного вокзала ст. Беломорск, Л. вышел из машины и направился по перрону в южную сторону, встретившись с Лихачевым, они отошли во двор дома <данные изъяты>, где Л. передал Лихачеву А. деньги, Лихачев А. тоже передал что-то Л. после чего они расстались. Л. направился по дороге в направлении железнодорожного вокзала, наблюдение за ним было прекращено. Он К. и К. продолжили наблюдение за Лихачевым, тот направился на перрон, встретился с девушкой, по прибытию поезда № сообщением <данные изъяты>, зашел с ней в вагон, наблюдение за ним было приостановлено. Когда Лихачев вышел один из вагона на перрон, визуальное наблюдение за ним было возобновлено, после отправления поезда Лихачев был задержан, и доставлен в РОВД, где был произведен личный досмотр Лихачева, у которого во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты: 50 кусков вещества каменистого вида, деньги, билеты, о чем был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании о том, что он расследовал данное уголовное дело, Л. допрашивал в качестве свидетеля, контакт с ним был установлен, допрос проводился в спокойной обстановке, протокол составлен со слов <данные изъяты>, <данные изъяты> его прочитал, подписал, замечаний не высказал. Он не указывал <данные изъяты>, какие надо давать показания.

Свидетеля К. в судебном заседании о том, что в декабре прошлого года его пригласили сотрудники милиции поучаствовать при передаче денег Л.. При нем и еще одном мужчине состоялась передача денег сотрудником милиции Л. в сумме 3000 руб., номера банкнот были переписаны, составлен протокол. На Л. давления никто не оказывал, он спокойно взял деньги.

Свидетеля П. в судебном заседании о том, что ХХ его пригласили сотрудники милиции подтвердить факт передачи денег Л.. Деньги в сумме 3000 руб. Л. передал Д. для покупки наркотиков. При этом Л. вел себя спокойно, не возмущался, деньги взял. В этот же день, позднее он также удостоверял факты выдачи Л. и Лихачевым наркотического средства.

• рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным ХХ. в КУСП Беломорского РОВД за №, согласно которого ХХ. в период времени с ХХ часов, в ходе осуществления оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Лихачев А.К., находясь около дома <адрес>, незаконно сбыл семь кусков каменистого вещества растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ при МВД по Республике Карелия № от ХХ., является наркотическим средством «гашиш», общая масса составила 4,017 гр. (т.1, л.д. 11);

• постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков от ХХ., согласно которого в ОУР Беломорского РОВД имелась оперативная информация о том, что в г.Беломорске Лихачев А.К. незаконно сбывает в крупном размере наркотическое средство «гашиш», и принято решение о проведении «проверочной закупки» в отношении Лихачева А.К. (т.1, л.д. 15);

• заявлением Л.., согласно которого он дал добровольное согласие на участие в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Лихачева А.К. (т.1, л.д. 16);

• протоколом осмотра и передачи денежных средств с целью проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которого Л. были переданы 6 билетов банка России номиналом 500 рублей каждая <данные изъяты>

• протоколом добровольной выдачи, согласно которого Л. добровольно выдал сотруднику правоохранительных органов каменистое вещество, приобретенное им за 3000 руб. у Лихачева А.К. ХХ во дворе <адрес>

• рапортами сотрудников милиции Л. С. К.., К. по результатам наблюдения за проведением проверочной закупки наркотических средств, согласно которых в отношении Лихачева А.К. ХХ была проведена «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой Лихачев А.К., находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл Л. вещество каменистого вида <данные изъяты>

• справкой об исследовании , согласно которой выданное Л.. каменистое вещество является наркотическим средством- гашишем, массой 4,017 грамма <данные изъяты>

• заключением эксперта , согласно которого вещество растительного происхождения, массой 3,977 грамма, является наркотическим средством гашиш <данные изъяты>

• рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный ХХ в <адрес>, согласно которого ХХ в ходе личного досмотра в помещении Беломорского РОВД у Лихачева А.К. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения <данные изъяты>

• протоколом личного досмотра лица и его вещей, согласно которого ХХ в помещении Беломорского РОВД у Лихачева А.К. были обнаружены и изъяты: 50 кусков вещества каменистого вида растительного происхождения; железнодорожные билеты на имя Лихачева А.К. на выезд из <адрес> ХХ и на выезд из <адрес> в <адрес> 6 билетов банка России номиналом по 500 рублей каждая и мобильный телефон Лихачева А.К. (<данные изъяты>

• протоколом выемки от ХХ, согласно которого свидетель Д. добровольно выдал Е. 7 кусков каменистого вещества, приобретенного ХХ Л. у Лихачева А.К., 50 кусков вещества каменистого вида растительного происхождения, изъятые из внутреннего кармана куртки Лихачева А.К.; три железнодорожных билета; 6 купюр номиналом 500 рублей каждая; мобильный телефон «Nokia» с сим- картой, изъятые им ХХ в ходе личного досмотра у Лихачева А.К. <данные изъяты>

• протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которого был осмотрен и прослушан аудионоситель - диск CD, содержащий запись разговора между Л. и Лихачевым в момент продажи Лихачевым наркотического средства «гашиш» во дворе <адрес>; осмотрено вещество растительного происхождения- гашиш, проданный Лихачевым Л. ХХ в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств; осмотрены 6 билетов банка России, полученные Лихачевым в ходе «проверочной закупки» у него наркотических средств и изъятых у него в ходе личного досмотра, железнодорожные билеты <данные изъяты> изъятые в ходе личного досмотра у Лихачева А.К. (т.1, л.д. 145-150);

• справкой об исследовании от ХХ, согласно которой, вещество растительного происхождения, массой 31,184 г., изъятое ХХ в ходе личного досмотра у Лихачева А.К. и представленное на исследование, является наркотическим средством - гашишем <данные изъяты>

• заключением эксперта от ХХ, согласно которого вещество растительного происхождения, массой 30,984, представленное на экспертизу, является наркотическим средством- гашишем <данные изъяты>

• рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Беломорского РОВД ХХ за , согласно которого ХХ в ходе обыска в квартире Лихачева А.К., проживающего по адресу: <адрес> было обнаружено вещество растительного происхождения, массой 13,090 грамма, являющее гашишем <данные изъяты>

• протоколом обыска от ХХ с приложенной фототаблицей, согласно которого в ходе обыска в квартире Лихачева А.К., находящейся по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый пакет, в котором было упаковано каменистое вещество; микроволновая печь «AKAI», в которой Лихачев разогревал наркотическое вещество; выдвижной нож, которым он резал наркотическое средство на кусочки для сбыта <данные изъяты>

• заключением эксперта от ХХ, согласно которого вещество растительного происхождения, массой 13,090г., представленное на экспертизу, является наркотическим средством- гашишем <данные изъяты>

• заключением эксперта от ХХ, согласно выводов которого на внутренней поверхности микроволновой печи, представленной на экспертизу, обнаружены следовые количества наркотического средства- тетрагидроканнабинола <данные изъяты>

• протоколом осмотра предметов от ХХ, согласно которого были осмотрены, изъятые в ходе обыска по месту проживания Лихачева А.К.: нож, вещество растительного происхождения в виде одного твердого комка прямоугольной формы темно- коричневого цвета; микроволновая печь «AKAI», мобильный телефон «NOKIA» (<данные изъяты>

• протоколом проверки показаний обвиняемого на месте от ХХ с приложенной фототаблицей, согласно которого Лихачев А.К., находясь <адрес> указал место, где он в вечернее время ХХ встретился с Л.. с целью продажи ему наркотического средства- гашиш. Далее Лихачев указал, что они вместе с Л. отошли во двор <адрес>, где он достал из кармана своей куртки пакет с наркотическим средством гашиш, и раскрыв пакет, достал несколько кусков гашиша и передал их Л.. Л. сказал, что ему нужно шесть кусков, затем Л. сам выбрал шесть кусков гашиша и забрал их себе, остальные куски отдал, после чего Лихачев положил их обратно в сверток, который убрал во внутренний карман своей куртки. При покупке гашиша Е. передал ему 3000 руб., деньги Лихачев убрал в карман брюк. После чего ФИО365 и Лихачев разошлись. Далее Лихачев А.К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Беломорский РОВД, где в присутствии двух понятых был произведен его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сверток с 50 кусками наркотического средства «гашиш», приготовленного им для дальнейшего сбыта <данные изъяты>

Органами предварительного расследования Лихачев А.К. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р. в судебном заседании пояснила, что считает действия Лихачева А.К., квалифицированные по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - по факту покушения на сбыт наркотического средства -гашиш в крупном размере ХХ Л. и действия Лихачева А.К., квалифицированные по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере - являются единым длящимся преступлением, т.к. совершены в один временной промежуток, из одной приобретенной партии, охватываются единым умыслом Лихачева на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и просит квалифицировать эти действия по ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и учитывая, что Лихачев А.К. привез партию наркотического средства в особо крупном размере с целью сбыта в <адрес>, часть её- 4,017 грамм гашиша продал Л., часть партии- 31,184 грамма гашиша расфасовал и носил при себе, а часть- 13,090 грамма гашиша хранил дома, считает, что действия Лихачева А.К. по факту покушения на сбыт наркотического средства Л. ХХ в крупном размере, полностью охватываются составом преступления- приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, и дополнительной квалификации не требуют, в связи с чем, суд исключает из обвинения указание на совершение Лихачевым А.К. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от ХХ Кроме того, суд считает установленным, что Лихачев совершил приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере- гашиша массой 48,291 грамм. В связи с чем, изменяет в обвинении указание на приобретение Лихачевым А.К. 44,274 грамма гашиша на приобретение им 48,291 граммов гашиша, так как данное изменение не ухудшает положение подсудимого, не увеличивает объем обвинения и не ухудшает его права на защиту.

Суд не может принять во внимание доводы свидетеля Л. в судебном заседании о том, что ХХ к нему при задержании сотрудники милиции применяли физическое насилие и его участие в проверочной закупке не было добровольным, а также при передаче ему денег сотрудниками милиции не было указанных в протоколе граждан, поскольку они опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования, заявлением, составленным Л.. собственноручно, показаниями свидетелей С.., Д. К. Л.., К.., П. и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

К этим доводам Л. суд относится критически, и расценивает их, как способ уменьшить свою роль при оказании помощи сотрудникам правоохранительных органов в раскрытии данного преступления.

Суд считает установленным, что со стороны Л. имело место добровольное согласие на участие в проверочной закупки в отношении Лихачева А.К., так как он без какого либо принуждения выбрал наиболее выгодный для себя вариант поведения с целью смягчить свою участь.

Суд также не может согласиться с мнением защиты о том, что со стороны сотрудников милиции имела место провокация преступления, т.к. данное обстоятельство своего подтверждения в судебном заседании не нашло.

Оценив все исследованные судом доказательства в их совокупности, суд признает подсудимого Лихачева А.К. виновным: - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание, приспособление лицом средств и иное умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит достоверными, относимыми и допустимыми.

Учитывая, что подсудимый на учетах у врачей психиатра, невропатолога не состоит, данные, характеризующие личность виновного, а также его поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лихачева А.К. по всем преступлениям, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие заболевания <данные изъяты> по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах - способствование изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Подсудимый Лихачев А.К. не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений, <данные изъяты>

Поскольку подсудимый Лихачев А.К. не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил впервые два преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, в целом характеризуется положительно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное и семейное положение, молодой возраст подсудимого, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы по двум преступлениям с учетом требований ч.ч.2 и 3 ст.66 УК РФ соответственно.

Учитывая, что по делу установлены обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание в целом положительные характеристики Лихачева А.К., наличие смягчающих наказание обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты> по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупных размерах - способствование изобличению других соучастников преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, суд находит эти обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить ему наказание по двум преступлениям ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ, и дополнительные наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, и предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, Лихачеву А.К. не назначать.

Учитывая, что Лихачев А.К. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности виновного, суд при сложении наказаний по совокупности преступлений в соответствии с ч.3 т.69 УК РФ, считает возможным применить частичное сложение наказаний.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Лихачеву А.К. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., в силу п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ, суд считает необходимым отнести за счет подсудимого Лихачева А.К., учитывая его молодой возраст, состояние здоровья <данные изъяты> и то, что его имущественная несостоятельность носит временный характер. При этом не находит оснований для освобождения Лихачева А.К. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: микроволновую печь, необходимо выдать законному владельцу К..; мобильный телефон «Nokia», выдать законному владельцу Лихачеву А.К. в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- 3 железнодорожных билета, аудионоситель №2, хранящиеся при деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить при деле;

- нож, хранящийся при уголовном деле, наркотическое средство «гашиш», находящееся на хранении в камере хранения Беломорского РОВД, в соответствии с ч.ч.1, 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- 6 билетов банка России номиналом по 500 рублей каждый, находящиеся в бухгалтерии Беломорского РОВД, в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо вернуть владельцу Отделу Внутренних дел по Беломорскому району, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Лихачева А.К. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.30- п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний с применением ст.64 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 марта 2011г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 02.12.2010г. по 14.03.2011г. включительно.

Меру пресечения Лихачеву А.К. в виде заключения под стражу не отменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>. отнести за счет средств осужденного Лихачева А.К.

Вещественные доказательства: микроволновую печь выдать законному владельцу К.., мобильный телефон «Nokia» выдать законному владельцу Лихачеву А.К.;

- 3 железнодорожных билета, аудионоситель №2, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле;

- нож, хранящийся при уголовном деле, наркотическое средство «гашиш», находящиеся на хранении в камере хранения Беломорского РОВД, уничтожить,

- 6 билетов банка России номиналом по 500 рублей каждый, находящиеся в бухгалтерии Беломорского РОВД, выдать законному владельцу Отделу внутренних дел по Беломорскому району, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в тот же срок.

Судья        Л.Г. Ковалевская