Приговор по п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 27.04.2011



Дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск          27 апреля 2011 года

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Маковского М.А.,

с участием:

государственных обвинителей заместителей прокурора Беломорского района Фоменко О.П. и Кириллович И.Р.,

подсудимых Егорова О.М., Моисеева А.А.,

защитников - адвокатов: Гафиятуллина М.И., <данные изъяты>, и Пукки Э.М., <данные изъяты>

представителя потерпевшего ООО «В» Р.,

при секретаре Базаджиевой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Егорова О.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ Беломорским районным судом Республики Карелия года по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден ХХ.ХХ.ХХХХ по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ в силу ст.79 УК РФ условно - досрочно на 8 месяцев 21 день;

содержащегося под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Моисеева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ХХ.ХХ.ХХХХ мировым судьёй судебного участка Беломорского района Республики Карелия по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка Беломорского района Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ, с изменениями внесенными постановлением Беломорского районного суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХХХ, наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком на 60 часов,

содержащегося по стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров О.М. в период времени с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка и взлома входной двери, с целью личного обогащения, незаконно проник в магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «В» товарно-материальные ценности, а именно: 6 пачек супа «Дачный» стоимостью 8 рублей за одну пачку, на сумму 48 рублей; 2 пачки сигарет «Петр 1» стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 44 рубля; 3 пачки сигарет «Космос» стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 45 рублей; 4 пачки сигарет «Золотая Ява» стоимостью 22 рубля за одну пачку, на сумму 88 рублей; 4 банки консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 15 рублей за одну банку, на сумму 60 рублей; 3 стакана кефира «Большая Кружка» ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 38 рублей за один стакан, на сумму 114 рублей; 0,6 кг. зубатки пестрой горячего копчения стоимостью 375 рублей за 1 килограмм, на сумму 225 рублей; 0,4 кг. скумбрии горячего копчения стоимостью 245 рублей за 1 килограмм, на сумму 98 рублей; 4 банки консервов «Сардинелла в масле» стоимостью 28 рублей за одну банку, на сумму 112 рублей; 2 бутылки водки «Зеленая марка» ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 207 рублей за одну бутылку, на сумму 414 рублей; 4 бутылки водки «Зеленая марка» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 148 рублей за одну бутылку, на сумму 592 рубля; 2 бутылки водки «Гербовая особая» ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 171 рубль за одну бутылку, на сумму 342 рубля; 4 бутылки водки «Монархия» ёмкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 217 рублей за одну бутылку, на сумму 868 рублей; 2 бутылки водки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 145 рублей за одну бутылку, на сумму 290 рублей; 2 бутылки водки «Пять озер» ёмкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну бутылку, на сумму 300 рублей; 1 бутылку водки «Командирская» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 205 рублей; 1 стакан водки «Пшеничная» ёмкостью 100 грамм, стоимостью 25 рублей; 1 бутылку водки «Кольчуга» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 134 рубля; 8 пачек сигарет «BOND» стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 184 рубля, всего на общую сумму 4188 рублей и денежные средства в сумме 700 рублей, а всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму 4888 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «В» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Егоров О.М., в период времени с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, с целью личного обогащения, незаконно проник в магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «В» товарно-материальные ценности, а именно: 1 бутылку водки «Старлей» емкостью 0,5 литра, стоимостью 135 рублей; 1 бутылку водки «Кольчуга» емкостью 0,5 литра, стоимостью 134 рубля; 1 бутылку ликера «Астория» емкостью 0,5 литра, стоимостью 194 рубля; 3 банки консервов «Паштет шпротный» стоимостью 14 рублей за одну банку, на сумму 42 рубля; 1 банку консервов «Килька в томатном соусе» стоимостью 15 рублей; 1 банку консервов «Семга в масле» стоимостью 34 рубля; пачку чая «Монарх» весом 250 гр., стоимостью 93 рубля; 1 банку консервов «Фасоль белая» емкостью 425 гр., стоимостью 28 рублей; 2 пачки сигарет «Kiss» стоимостью каждая 31 рубль на сумму 62 рубля; 2 пачки сигарет «BOND» стоимостью каждая 23 рубля на сумму 46 рублей; 1 пачку сигарет «Петр I» стоимостью 22 рубля; 1 пачку сигарет «Parliament» стоимостью 63 рубля; 2 конфеты «Шоколадный заяц» стоимостью каждая 48 рублей, на сумму 96 рублей, а всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 964 рубля, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Вега» материальный ущерб на указанную сумму.

Егоров О.М. и Моисеев А.А. в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 55 минут ХХ.ХХ.ХХХХ из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив между собой в предварительный сговор и действуя в дальнейшем совместно и согласованно, через ранее открытую Егоровым О.М. входную дверь, с целью личного обогащения, незаконно проникли в магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ООО «В» товарно-материальные ценности, а именно: 1 пачку сигарет «Новость» стоимостью 18 рублей 50 копеек; 1 пачку сигарет «Арктика» стоимостью 16 рублей 50 копеек; 1 пачку сигарет «Моге blue», стоимостью 19 рублей; 1 пачку сигарет «Моге red» стоимостью 19 рублей; колбасу «Деликатесная» весом 0,5 кг., стоимостью 159 рублей за один килограмм, на сумму 79 рублей 50 копеек; 0,6 кг. колбасы полукопченой «Купеческая» стоимостью 146 рублей за один килограмм, на сумму 87 рублей 60 копеек; 0,7 кг. колбасы «Сервелат Елисеевский» стоимостью 249 рублей за один килограмм, на сумму 174 рубля 30 копеек; 0,5 кг. колбасы «Салями финская» стоимостью 210 рублей за один килограмм, на сумму 105 рублей; 0,7 кг. колбасы «Сервелат полукопченный», стоимостью 233 рубля за один килограмм, на сумму 163 рубля 10 копеек; 0,5 кг. колбасы «Одесская» стоимостью 151 рубль за один килограмм, на сумму 75 рублей 50 копеек; 0,8 кг. колбасы «Таллиннская» стоимостью 240 рублей за один килограмм, на сумму 192 рубля; 0,6 кг. колбасы полукопченой «Карельская» стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 108 рублей; 0,6 кг. колбасы «Венская» стоимостью 134 рубля за один килограмм, на сумму 80 рублей 40 копеек; 0,8 кг. копченых окорочков, стоимостью 220 рублей за один килограмм, на сумму 176 рублей; 1 кг. сыра «Российский» стоимостью 250 рублей за один килограмм, на сумму 250 рублей; 1 банку консервов «Сардинелла в масле» стоимостью 28 рублей; 2 пачки сигарет «Chesterfield» стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 68 рублей; 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на сумму 165 рублей; 10 пачек сигарет «Bond» стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 230 рублей; 1 пачку сигарет «Новость» стоимостью 16 рублей 50 копеек; 1 бутылку пива «TUBORG BLACK» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля; 1 бутылку водки «Синий Верх» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 138 рублей; 3 бутылки водки «Зеленая марка» ёмкостью 1 литр, стоимостью 277 рублей за одну бутылку, на сумму 831 рубль; 1 бутылку водки «Гербовая особая» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 171 рубль; 4 бутылки водки «Калуга» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 117 рублей за одну бутылку, на сумму 468 рублей; 1 бутылку водки «Флагман» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 223 рубля за одну бутылку; 3 бутылки водки «Двойная белая» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 192 рубля за одну бутылку, на сумму 576 рублей; 1 бутылку водки «Флагман» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 153 рубля за одну бутылку; 2 бутылки водки «Пять озер» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 209 рублей за одну бутылку, на сумму 418 рублей; 5 бутылок водки «Настоящая» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 118 рублей за одну бутылку, на сумму 590 рублей; 5 бутылок водки «Монархия» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 154 рубля за одну бутылку, на сумму 770 рублей, всего на общую сумму 6441 рубль 90 копеек и денежные средства в сумме 500 рублей, а всего похитили имущества и денежных средств на общую сумму 6941 рубль 90 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «В» материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенные в качестве подсудимых Егоров О.М. и Моисеев А.А. виновными себя по предъявленным обвинениям признали частично и показали следующее.

Егоров О.М.: ХХ.ХХ.ХХХХ он, Моисеев А.А. и У. у него дома распивали спиртное. После 23 часов спиртное закончилось, а ему хотелось выпить еще, но денег на приобретение спиртного у них не было. Тогда он решил, что пойдет, взломает магазин и похитит из него спиртное и продукты. Он стал одеваться, Моисеев А.А. у него спросил, куда он собирается, на что он ответил, что пойдет обворовывать магазин, но ему не поверили. Взяв с собой топор, он направился в поселок Сосновец и пришел к магазину, который находится возле старой пожарной части. Топором сбил с петель замок, затем прошел в магазин, при этом подставил под дверь камень, чтобы через приоткрытую дверь падал свет в помещение магазина. В торговом зале стал искать пиво, нащупал пузатую бутылку, подумал, что это ром и взял её себе. Затем взял две бутылки водки, несколько банок консервов, несколько пачек сигарет, две конфеты, после чего ушел из магазина. Придя домой, он поднял Моисеева А.А. и У., выложил принесенное им спиртное и продукты, пояснив, где он все взял. Далее они слили спиртное в одну тару, консервы переложили в одну тарелку, сигареты выложили из пачек и положили в пакет, конфеты съели. Фантики от конфет и пачки сигарет сожгли в печке, бутылки из-под водки разбили в ведре, банки тоже выкинули в ведро, после чего вынесли ведро на улицу и выбросили. Затем сели распивать спиртное и закусывать продуктами, которые он принес. В ходе распития, Моисеев А.А. спросил у него, были ли деньги в кассе, на что он ответил, что не знает, так как кассу он не проверял. Затем он сказал, что времени уже много, люди скоро будут вставать и могут увидеть, что магазин открыт. После его слов Моисеев А.А. стал одеваться, он спросил у него, куда тот собрался, на что Моисеев А.А. ответил, что он пойдет в магазин, чтобы из него еще что-нибудь похитить. Моисеев А.А. оделся, взял с собой пару галош, которые, как он сказал, оденет на ноги, чтобы не оставлять следов обуви, а также фонарик. Он решил пойти с Моисеевым А.А., чтобы отговорить его. Подойдя к магазину, Моисеев А.А. одел на обувь галоши, после чего прошел в помещение магазина, а он прошёл в коридор и стал смотреть за окружающей обстановкой на улице, чтобы, если кто появиться на улице, то сразу предупредить Моисеева А.А. Через некоторое время вышел Моисеев А.А. с пакетом в руках и они направились домой. По дороге пакет, который нес Моисеев А.А., лопнул и его содержимое высыпалось. Они стали собирать всё в пакет, который у него (Егорова О.М.) был с собой, а часть выпавших продуктов Моисеев А.А. положил к себе в карманы. Придя домой, они стали распивать спиртное.

Свою причастность к совершению кражи из магазина ООО «В» в период с 06 по ХХ.ХХ.ХХХХ отрицает. Пояснил, что ХХ.ХХ.ХХХХ он с Моисеевым А.А. употреблял спиртные напитки. Около полуночи к ним пришел С., вместе с которым на его машине они поехали занимать деньги. По дороге заехали в кювет и практически до утра 07 декабря пытались вытащить автомашину С. Потом вернулись домой, а утром он поехал на отметку в Центр занятости населения. В ходе предварительного следствия оговорил себя. Также считает, что обвинение в совершении кражи из магазина в группе с Моисеевым А.А. предъявлено ему необоснованно, поскольку предварительного сговора между ними не было, а кроме того, никаких продуктов он в тот раз из магазина не похищал.

В порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ суд огласил и исследовал явки с повинной Егорова О.М. (т.3 л.д.4-5; 17-19) и его признательные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.3 л.д.7-9; 21-25; 29-32). Указанные следственные действия были произведены с соблюдением конституционного и процессуального законов, с разъяснением прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Оснований подвергать сомнению допустимость указанных доказательств у суда нет. Согласно этим протоколам, Егоров О.М. дал признательные показания о совершении им кражи из магазина ООО «В» в период с 06 по ХХ.ХХ.ХХХХ. Также развернуто и подробно показал об обстоятельствах, предшествующих краже, совершенной им из того же магазина в период с 23 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ до 03 часов 00 минут ХХ.ХХ.ХХХХ, а также о своих действиях и действиях Моисеева А.А., результатом которых стало совершение ими кражи из магазина ООО «В» в период с 03 часов 00 минут до 08 часов 55 минут ХХ.ХХ.ХХХХ.

Согласно этим показаниям, он в один из дней в начале декабря 2010 года, после полуночи, решил пойти и обворовать магазин. Взяв с собой гвоздодер и мешок из-под сахара, пошел к магазину в центре посёлка. Увидев, что в том магазине железная дверь, он пошёл к магазину на ул.Ленина. Подойдя к центральному входу, при помощи гвоздодера взломал навесной замок, который выкинул в сторону, затем сломал ригель внутреннего замка, отломав при этом фрагмент двери. После чего прошел в магазин, входную дверь за собой до конца не прикрыл, а подставил к ней камень, который лежал в коридоре, чтобы через приоткрытую дверь с улицы падал свет, так как в магазине было темно. Прошел в магазин за прилавок и стал собирать в мешок продукты питания и спиртное с полок магазина. Выйдя из магазина, пошёл в сторону дома. По дороге у него из мешка выпали стаканчик с молочной продукцией и бутылка водки, а из рук выпал гвоздодёр. В квартиру похищенное не понес, а спрятал все в пустующих квартирах и лег спать. В дальнейшем он стал потихоньку выпивать похищенное спиртное и приносил домой консервы и пачки с супами, а проживающим у него Моисееву А.А. и У. говорил, что его периодически угощают знакомые.

Около пяти часов утра, после того как он в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ вновь совершил кражу из того же магазина и вернулся домой, между ним и Моисеевым А.А. зашел разговор об этом магазине. Моисеев А.А. спрашивал его про кассу, была ли там выручка. Он ответил ему, что кассу не проверял и не знает, есть ли там деньги. Через некоторое время Моисеев А.А. стал собираться и он понял, что тот собирается идти в магазин, который до этого был им обворован. Также увидел, что Моисеев А.А. берет с собой пару резиновых галош для того, чтобы не оставить в магазине своих следов. Он (Егоров О.М.) взял с собой часы-фонарик, чтобы подсветить в магазине. Кроме этого, взяли с собой два полиэтиленовых пакета для переноса похищенного. Поскольку были пьяны, не помнит, договаривались ли о том, как будут действовать в магазине. Подойдя к магазину, увидели, что дверь по-прежнему открыта, после чего оба вошли в магазин. Моисеев А.А. надел на ноги галоши. Когда зашел в магазин, сразу подошел к витрине со спиртным и стал складывать в пакет бутылки с водкой, что в это время делал Моисеев А.А., не видел. После того, как наполнили пакеты, вышли из магазина и направились домой, где выложили похищенное из магазина. Видел, что Моисеев А.А. из своего пакета доставал несколько палок различной колбасы, куриные окорочка, блоки сигарет различных марок. После этого стали употреблять принесенное спиртное и продукты.

Моисеев А.А.: ХХ.ХХ.ХХХХ, он находился у себя дома, вечером после работы пришла его сожительница У., которая принесла спиртное, и они втроем, то есть он, У. и Егоров О.М., стали его распивать. После 23 часов спиртное кончилось, а Егорову О.М. хотелось выпить еще, но денег на приобретение спиртного не было. Егоров О.М. стал одеваться, он у Егорова О.М. спросил, куда он собрался, на что Егоров О.М. ему ответил, что пойдет взломает магазин, после чего ушел. Он Егорову О.М. не поверил, подумал, что тот пошел занимать денег. Примерно, через 2 часа, Егоров О.М. вернулся, с собой он принес две бутылки водки, ёмкостью каждая по 0,5 литра, бутылку ликера, три банки шпротного паштета, банки рыбы в масле, банку кильки в томате, банку фасоли белая, две пачки женских сигарет, пачку сигарет «Петр 1», две пачки сигарет «Бонд», пачку сигарет «Парламент», две конфеты в виде зайцев. Увидев это, он спросил у Егорова О.М., где он взял все, на что Егоров О.М. ответил, что он обворовал магазин у старой пожарной части. При этом он пояснил, что взломал навесной замок на магазине топором. Затем они перелили спиртное в одну тару, консервы открыли и переложили в тарелку, сигареты вытащили с пачек и положили в пакет. Бутылки он потом разбил в ведре, пустые банки выкинул в ведро и все это вынес на улицу и выкинул за сараем. Пачки от сигарет и обертки от конфет они сожгли в печке, после чего стали распивать принесенное спиртное и закусывать принесенными продуктами. Через какое то время он спросил у Егорова О.М., были ли деньги в кассе. Егоров О.М. ответил, что не знает, так как не смотрел. Затем Егоров О.М. сказал, что уже времени много, скоро люди будут вставать и могут увидеть, что магазин открыт. Тогда он (Моисеев А.А.) решил, что пойдет в магазин, проникнет в него и похитит продукты и спиртное. Он стал одеваться и Егоров О.М. спросил, куда он направляется. Он ответил, что пойдет в магазин, в который до этого проник Егоров О.М., чтобы снова что-нибудь из него похитить. Одевшись, он взял с собой два пакета, чтобы в них складывать похищенное, галоши, чтобы их одеть и не оставлять следов от обуви, также взял фонарик. После этого они вместе с Егоровым О.М. вышли из квартиры и направились к магазину. Подойдя к магазину, который до этого обокрал Егоров О.М., он надел галоши, после чего прошел в помещение магазина, Егоров О.М. прошел вслед за ним. В магазине он (Моисеев А.А.) стал с полок забирать бутылки с водкой и складывать их в пакет, взятый им из дома. Егорову О.М. он сказал, чтобы он брал только большие бутылки водки, так как их надо меньше. Затем он подошел к холодильнику, из которого взял несколько палок колбасы, которые положил в свой пакет. Что в это время делал Егоров О.М., не видел. Затем он (Моисеев А.А.) подошел к кассе, взял находящиеся там деньги и положил их к себе в карман. Набрав пакет, он стал выходить из магазина, по пути взял из холодильника бутылку пива, которую открыл и стал пить, не допив, оставил ее на крыльце. Когда вышел из магазина в руках Егорова О.М. увидел наполненный полиэтиленовый пакет с логотипом магазина «Лента». После этого пошли домой. По дороге пакет, который нес Егоров О.М., порвался и его содержимое они переложили в другой пакет, а часть продуктов и несколько бутылок он положил себе в карманы. Придя домой, он не помнит, куда дел пакет с похищенными продуктами, а то, что у него было в карманах, они выпили и съели, после чего легли спать.

Также Моисеев А.А. подтвердил, что в магазине он взял пачку сигарет «Арктика», пачку сигарет «Моге blue», пачку сигарет «Моге red», 0,7 кг. колбасы «Сервелат Елисеевский», 0,5 кг. колбасы «Салями финская», несколько куриных копченых окорочков, грамм 100 сыра «Российский», банку консервов «Сардинелла в масле», 2 пачки сигарет «Chesterfield», 10 пачек сигарет «Оптима», 10 пачек сигарет «Bond», пачку сигарет «Новость», бутылку пива «TUBORG BLACK» ёмкостью 0,5 литра, 3 бутылки водки «Зеленая марка» ёмкостью 1 литр, бутылку водки «Гербовая особая» ёмкостью 0,7 литра, бутылку водки «Флагман» ёмкостью 0,7 литра, 3 бутылки водки «Двойная белая» ёмкостью 0,7 литра, бутылку водки «Флагман» ёмкостью 0,5 литра, 2 бутылки водки «Пять озер» ёмкостью 0,7 литра, 2 бутылки водки «Монархия» ёмкостью 0,5 литра.

Указанные в обвинительном заключении 1 пачку сигарет «Новость» стоимостью 18 рублей 50 копеек; колбасу «Деликатесная» весом 0,5 кг., стоимостью 159 рублей за один килограмм, на сумму 79 рублей 50 копеек; 0,6 кг. колбасы полукопченой «Купеческая» стоимостью 146 рублей за один килограмм, на сумму 87 рублей 60 копеек; 0,7 кг. колбасы «Сервелат полукопченный», стоимостью 233 рубля за один килограмм, на сумму 163 рубля 10 копеек; 0,5 кг. колбасы «Одесская» стоимостью 151 рубль за один килограмм, на сумму 75 рублей 50 копеек; 0,8 кг. колбасы «Таллиннская» стоимостью 240 рублей за один килограмм, на сумму 192 рубля; 0,6 кг. колбасы полукопченой «Карельская» стоимостью 180 рублей за один килограмм, на сумму 108 рублей; 0,6 кг. колбасы «Венская» стоимостью 134 рубля за один килограмм, на сумму 80 рублей 40 копеек; 0,9 кг. сыра «Российский», стоимостью 250 рублей за один килограмм, на сумму 225 рублей; 1 бутылку водки «Синий Верх» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 138 рублей; 4 бутылки водки «Калуга» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 117 рублей за одну бутылку, на сумму 468 рублей; 5 бутылок водки «Настоящая» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 118 рублей за одну бутылку, на сумму 590 рублей; 3 бутылки водки «Монархия» ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 154 рубля за одну бутылку, на сумму 462 рубля, не брал.

В порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ суд огласил и исследовал признательные показания Моисеева А.А., которые он давал в ходе предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.2 л.д.152-154; 172-174). Указанные следственные действия были произведены с соблюдением конституционного и процессуального законов, с разъяснением прав, предусмотренных ст. 51 Конституции РФ, в присутствии защитника. Оснований подвергать сомнению допустимость указанных доказательств у суда нет. Согласно этим протоколам, Моисеев А.А. дал признательные показания в совершении кражи из магазина ООО «В». Развернуто и подробно показал об обстоятельствах, предшествующих совершению данной кражи, а также о своих действиях и действиях Егорова О.М.

Согласно этим показаниям, после того как Егоров О.М. вернулся ночью ХХ.ХХ.ХХХХ с водкой и продуктами питания и рассказал, что совершил кражу из магазина, он (Моисеев А.А.) встал из-за стола и стал одеваться. В это время Олег спросил, куда он собрался, на что он ему ответил, что пойдет в магазин, который он (Егоров О.М.) взломал. Олег ответил, что пойдет с ним.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого подсудимый Моисеев А.А. в этой части пояснял, что решив сходить в магазин, из которого Егоров О.М. совершил кражу, он стал одеваться и на вопрос Егорова О.М. ответил, что пойдет в магазин, где уже тот был. Так как Олег стал одеваться, то он (Моисеев А.А.) решил, что тот хочет пойти с ним в магазин, чтобы совершить там кражу. С собой он взял два полиэтиленовых пакета и пару галош, а также они взяли с собой и фонарик.

Заслушав показания подсудимых, исследовав в судебном заседании всю совокупность доказательств по делу, суд пришел к убеждению, что вина Егорова О.М. и Моисеева А.А. по предъявленному им обвинению нашла подтверждение, а их показания в части отрицания вины суд расценивает как способ защиты, поскольку они несостоятельны и опровергаются установленными в суде доказательствами.

Представитель потерпевшего Р. в судебном заседании пояснил, что он являетсядиректором ООО «В», у него есть несколько магазинов, один из которых находится в <адрес>, в магазине торгует продуктами питания и спиртными напитками. ХХ.ХХ.ХХХХ он был в командировке когда ему позвонили и сообщили о том, что в магазин в пос.Сосновец проникли и с него была совершена кража товарно-материальных ценностей. Он сказал, чтобы по данному поводу обратились в милицию и написали заявление, после чего он дал указание провести ревизию, что и было сделано. В ходе ревизии выяснилось, что пропали продукты питания, спиртное, сигареты и денежные средства, сумма ущерба составила 4888 рублей.

ХХ.ХХ.ХХХХ около 21 часа он заехал в магазин, чтобы как обычно забрать выручку. В кассе магазина оставил только разменные деньги в сумме около 500 рублей. ХХ.ХХ.ХХХХ ему позвонили и сообщили, что в магазин было совершено проникновение и похищен товар. По его приезду в магазин там уже были сотрудники милиции. В помещении магазина видел выломанную дверь в прилавке, на полу валялись ценники от товара и часть товара лежала на полу. После проведения ревизии выяснилось, что не хватает товара на общую сумму 7405,90 рублей, также из кассы пропали деньги в сумме 500 рублей.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что в ночь с 06 на ХХ.ХХ.ХХХХ была совершена кража из магазина «Продукты» ООО «В», расположенного по адресу: <адрес>. Проникновение было совершено путем взлома навесного и внутреннего замка, были похищены водка, рыба, рыбные консервы, супы и сигареты. Утром, в день обнаружения кражи, когда она шла в магазин, она видела на тропинке, проходящей между домами 16 и 18 на <адрес> в <адрес>, металлический предмет, похожий на трубу.

ХХ.ХХ.ХХХХ они вместе с продавцом Л. закрыли магазин, после чего ушли домой. ХХ.ХХ.ХХХХ Л. сообщила ей о совершенной краже из магазина. О случившемся она сообщила Р. и вызвала милицию. Придя в магазин, увидела, что на полу валяются ценники, в основном от спиртного, сломана дверца прилавка. В обоих случая проводилась ревизии, в проведении которых она участвовала.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в магазине «Продукты» ООО «В» она работает продавцом. ХХ.ХХ.ХХХХ она пришла на работу в утреннюю смену и обнаружила, что на входных дверях отсутствуют замок. О случившемся она сообщила Ч., после чего вызвали милицию. В помещении магазина видела, что на полу валяются продукты, ценники, была выломана дверца прилавка. Из кассы магазина пропали деньги (т.2 л.д.125-130).

По показаниям свидетелей Н. и П. следует, что по фактам проникновения в магазин ООО «В», с целью установления количества похищенного товара и его стоимости, проводились ревизии. В ходе проведения этих ревизий было установлено, что сумма недостачи на ХХ.ХХ.ХХХХ составила 4888 рублей, а на ХХ.ХХ.ХХХХ сумма недостачи составила 7905 рублей 90 копеек.

Свидетель У. в судебном заседании пояснила, что ХХ.ХХ.ХХХХ она вместе с Егоровым О.М. и своим сожителем Моисеевым А.А. вечером распивала спиртное. Около 23 часов Егоров О.М. стал куда-то собираться и на вопрос Моисеева А.А. ответил, что пойдет и ограбит какой-нибудь магазин. Отсутствовал Егоров О.М. полтора - два часа, а когда вернулся, то принес с собой водку, две или три бутылки, паштет в банке, рыбу в банке, сигареты, ликер, фасоль в банке и шоколадных зайцев. Позже Егоров О.М. рассказал, что все это он похитил из магазина расположенного возле пожарной части в пос.Сосновец. Принесенное Егоровым О.М. спиртное слили в одну банку. Консервы вскрыли и переложили на одну тарелку. Пачки сигарет также вскрыли, сигареты переложили в один пакет. Пустые бутылки, открытые банки выкинули, а пачки из-под сигарет сожгли. Когда распивали спиртное, Егоров О.М. несколько раз повторял, что магазин остался открытым, тогда Моисеев А.А., уже ближе к утру, стал собираться. Егоров О.М. спросил его: «Ты куда?», на что Моисеев А.А. ответил: «Туда, где ты был». После этого Егоров О.М. также стал собираться и пошел вслед за Моисеевым А.А. Между собой Егоров О.М. и Моисеев А.А. ни о чем не договаривались. Моисеев А.А. взял с собой галоши. Через некоторое время они вернулись, принесли с собой пакет с продуктами, в котором были водка, сигареты, палка полукопченой колбасы, три куриных окорочка. После этого все вместе стали распивать спиртное и есть продукты. Затем, около 12 часов, пришли сотрудники милиции и забрали оставшиеся продукты.

В связи с высказыванием противоречий, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания У., данные на предварительном следствии, из которых следует, что после возвращения Егорова О.М., во время распития спиртного, около 4-х часов, Олег сказал, что магазин открыт, скоро все пойдут на работу и увидят это. На это Андрей сказал ему: «Одевайся, пойдем еще раз сходим в магазин». Олег с его предложением согласился, после чего они стали одеваться. Когда они одевались, то Андрей взял с собой полиэтиленовые пакеты, фонарик, а также одну пару резиновых галош. После того, как Егоров О.М. и Моисеев А.А. ушли, она легла спать.

Выслушав свои показания, свидетель У. пояснила, что такие показания дала следователю ввиду того, что была обозлена на Егорова О.М., поскольку считает, что из-за него Моисеев А.А. оказался привлеченным к уголовной ответственности.

Установленные судом обстоятельства и вина подсудимых Егорова О.М. и Моисеева А.А. подтверждаются исследованными в судебном заседании соответствующими объективными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Беломорского РОВД за от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, в период времени с 21 часа ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов ХХ.ХХ.ХХХХ было совершено проникновение в магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, откуда было похищено принадлежащее ООО «В» имущество (т.1 л.д.18);

- заявлением бухгалтера ООО «В», в котором указано, что в ночь с ХХ.ХХ.ХХХХ на ХХ.ХХ.ХХХХ была совершена кража товарно-материальных ценностей и она просит найти виновных лиц (т.1 л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, был осмотрен магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружено, что у внутреннего замка на двери отсутствует ригель, от проушины до внутреннего замка выломана планка двери, которая находится на углу магазина, на улице. На косяке двери, слева, на металлическом проеме имеются следы деформирования металла в виде вдавливания. В торговом зале у холодильника на полу обнаружено два ценника и бирка от водки, у входа в складское помещение с левой стороны находится навесной замок и ригель от внутреннего замка. Участвующая в осмотре продавец магазина Ч. пояснила, что планка отломана от входной двери, следов деформации на косяке вечером ХХ.ХХ.ХХХХ не было, навесной замок и ригель перенесла она после того, как обнаружила кражу. Также она пояснила, что с торгового зала пропало спиртное. В ходе осмотра фрагмент планки, две ценника, бирка, навесной замок и ригель от врезного замка были изъяты (т.1 л.д.23-33), осмотрены (т.1 л.д.206-213, 219-223) и приобщены к материалам дела.

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ с участием Егорова О.М., согласно которому, был осмотрен участок местности между домами <адрес>. При осмотре была обнаружена бутылка водки марки «Беленькая» ёмкостью 0,5 литра и три листа бумаги - документы на алкогольную продукцию. Обнаруженная бутылка и документы изъяты (т.1 л.д.34-38), осмотрены (т.2 л.д.1-25) и приобщены к материалам дела;

- материалами инвентаризации, согласно которых, в результате кражи, совершенной в ночь с ХХ.ХХ.ХХХХ на ХХ.ХХ.ХХХХ, похищено товарно-материальных ценностей и денежных средств на общую сумму 4888 рублей (т.1 л.д.73-92);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Беломорского РОВД за от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, в период времени с 21 часа ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 час. 45 мин. ХХ.ХХ.ХХХХ было совершено проникновение в магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, откуда было похищено принадлежащее ООО «В» имущество (т.1 л.д.20);

- заявлением директора ООО «В» Р., в котором указано, что в ночь с ХХ.ХХ.ХХХХ на ХХ.ХХ.ХХХХ была совершена кража товарно-материальных ценностей и он просит найти виновных лиц (т.1 л.д.21);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП Беломорского РОВД за от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, в период времени с 03 часов ХХ.ХХ.ХХХХ до 09 часов 45 минут ХХ.ХХ.ХХХХ Егоровым О.М. и Моисеевым А.А. было совершено проникновение в магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, откуда было похищено принадлежащее ООО «В» имущество (т.1 л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, был осмотрен магазин «Продукты» ООО «В», расположенный по адресу: <адрес>, где была установлена пропажа товарно-материальных ценностей. В ходе осмотра на крыльце магазина на снегу обнаружены отпечатки протекторов подошв обуви, который был зафиксирован при помощи цифрового фотоаппарата. Было установлено, что на входной двери отсутствует навесной замок, в коридоре обнаружена галоша черного цвета. В торговом зале, рядом с холодильной установкой на полу лежит дверь от прилавка и галоша черного цвета. Участвующая в осмотре продавец Ч. пояснила, что галоши не принадлежат работникам магазина, дверь была на прилавке, со стеллажей пропали бутылки с водкой, из холодильника пропали копченые окорочка, колбаса, из кассового аппарата пропала часть денег. В ходе осмотра были изъяты пара галош, бутылка из-под пива «TUBORG ВLАСК», два следа пальцев рук, след ткани (т.1 л.д.39-52), которые были осмотрены (т.2 л.д.1-25, л.д.53-54, 57-61) и приобщены в качестве вещественных доказательств;

- материалами инвентаризации от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которых, в результате кражи, совершенной в ночь с ХХ.ХХ.ХХХХ на ХХ.ХХ.ХХХХ, были похищены товарно-материальные ценности и денежные средства на общую сумму 7905 рублей 90 копеек (т.1 л.д.93-113);

- протоколом осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которому, была осмотрена <адрес>. При осмотре была обнаружена и изъята часть имущества, похищенного с магазина «Продукты» ООО «В» в пос.Сосновец Беломорского района Республики Карелия, в частности: вкладыш от сигарет, три фильтра желтого цвета от сигарет «Chesterfield». Как пояснил участвующий в осмотре Егоров О.М., данные фильтры от сигарет, которые он похитил в магазине. В сарае во дворе обнаружен топор, ручка которого обломана, замотана алюминиевой проволокой и изолентой чёрного цвета. Как пояснил участвующий в осмотре Егоров О.М., данным топором он сбил навесной замок на дверях магазина «Продукты». Вкладыш от сигарет, три фильтра от сигарет, топор изъяты (т.1 л.д.53-56), осмотрены (т.2 л.д.1-25, 57-61), приобщены к делу;

- протоколом выемки от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого, у оперуполномоченного А. была изъята часть похищенных товарно-материальных ценностей: пустая пачка от сигарет «Chesterfield» красная, целая пачка сигарет «Chesterfield» красная, одна целая банка консервов «Сардинелла натуральная» с добавлением масла; одна пустая бутылка из-под водки «Гербовая», ёмкостью 0,7 литра; одна пустая бутылка из-под водки «Флагман» ёмкостью 0,5 литра; одна палка колбасы «Салями финская, домашнее застолье», 16 сигарет «Моге bluе», 13 сигарет «Моге red»; электронные часы-фонарик, перчатки Моисеева А.А., обувь Егорова О.М. Участвующий в выемке А. пояснил, что данные вещи он изъял в ходе доследственной проверки ХХ.ХХ.ХХХХ и ХХ.ХХ.ХХХХ у Моисеева А.А., У. и Егорова О.М., которые пояснили, что в изымаемой у них обуви они были обуты, когда совершали кражу с магазина, перчатки были одеты на руки Моисеева А.А., часами-фонариком они светили, сигареты, пустые бутылки и консервная банка остались от похищенного имущества с магазина «Продукты», расположенного в <адрес> в ночное время ХХ.ХХ.ХХХХ (т.1 л.д.128-129). Изъятые предметы были осмотрены (т.1 л.д.206-213, т.2 л.д.1-25) и приобщены к материалам дела;

- заключением эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого, след обуви, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от ХХ.ХХ.ХХХХ, мог быть оставлен кроссовками, изъятыми у Егорова О.М. (т.1 л.д.172-177);

- заключением эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого, два следа пальцев рук, изъятые в ходе ОМП от ХХ.ХХ.ХХХХ, оставлены мизинцем пальца левой руки Егоровым О.М., ХХ.ХХ.ХХХХ р. и большим пальцем правой руки Егоровым О.М., ХХ.ХХ.ХХХХ г.р. (т.2 л.д.45-49);

- заключением эксперта от ХХ.ХХ.ХХХХ, согласно которого, след перчатки, представленный на исследование, мог быть оставлен перчатками подозреваемого Моисеева А.А. (т.1 л.д.186-190);

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Моисеева А.А. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в ходе которой подозреваемый Моисеев А.А. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и показал на месте способ хищения имущества (т.2 л.д.155-165);

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Егорова О.М. от ХХ.ХХ.ХХХХ, в ходе которой обвиняемый Егоров О.М. рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлениях. При этом указал, что в данный магазин он проникал в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ и дважды в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ. При этом указал, что в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ он из данного магазина помимо спиртных напитков и продуктов питания похитил также деньги из кассового аппарата (т.3 л.д. 33-43).

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, в том числе показаниями подсудимых, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с письменными доказательствами, изложенными выше. По этим основаниям суд признает их показания достоверными и правдивыми.

К показаниям свидетеля У., данным ею в судебном заседании и при проведении в ходе предварительного следствия очной ставки между ней и Егоровым О.М. (т.2 л.д.142-144), о том, что подсудимые, направляясь ночью ХХ.ХХ.ХХХХ в магазин, ни о чем не договаривалась между собой, суд относится критически.

Анализируемые показания противоречат показаниям подсудимого Моисеева А.А., который в ходе предварительного следствия пояснял, что когда он стал собираться пойти в магазин, Егоров О.М., сказав ему, что пойдет с ним, стал также одеваться (т.2 л.д.152-154).

При таких обстоятельствах показания свидетеля У. в анализируемой части суд считает недостоверным, обусловленным её желанием помочь Егорову О.М., в квартире которого она проживала, и своему сожителю Моисееву А.А. избежать ответственности за содеянное.

С учетом изложенного в указанной части суд отдает предпочтение показаниям У., данными ею на предварительном следствии в качестве свидетеля.

Признательные показания подсудимых, которые они давали в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемых и обвиняемых, оглашенные в судебном заседании, суд не связывает с ложностью или самооговором. У суда нет сомнений в их допустимости, поскольку они получены в соответствии с законом, носят конкретный и обстоятельный характер. Суд считает, что указанные признательные показания подсудимые дали в силу очевидной совокупности уличающих их доказательств, приведенных судом выше в настоящем приговоре.

Заявление Егорова О.М. о том, что кражу из магазина в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ он не совершал, оговорив себя на следствии, суд считает надуманным.

Как указано выше в настоящем приговоре, о совершенной им краже в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ Егоров О.М. добровольно сообщил в явке с повинной. При этом указал, что после выхода из магазина им по дороге домой были утеряны бутылка водки и молочный продукт. В ходе проведения ХХ.ХХ.ХХХХ осмотра участка местности, на который указывал Егоров О.М. в явке с повинной, была обнаружена и изъята бутылка водки «Беленькая». Как следует из сличительной ведомости акта ревизии, проведенной ХХ.ХХ.ХХХХ, водка такой марки указана как похищенная. Кроме того, обстоятельства утери данной бутылки водки Егоров О.М. подтвердил в своих показаниях в качестве подозреваемого, которые давал в присутствии своего адвоката. Показания подсудимого Егорова О.М. в этой части подтверждаются показаниями сотрудников Беломорского РОВД А. и Б. о том, что явка с повинной была принята от Егорова О.М. ХХ.ХХ.ХХХХ в 09 часов утра, после чего поступила к следователю Б., которой в этот же день, в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, с участием Егорова О.М. был проведен осмотр местности, где была обнаружена и изъята данная бутылка водки.

Также подсудимый Егоров О.М. в судебном заседании подтвердил, что все следственные действия с ним проводились с участием защитника. Какое-либо давление со стороны сотрудников милиции подсудимый отрицал. Правильность изложенных текстов подтверждена не только подписями подсудимого, но и адвоката.

Действительной причиной отказа от признательных показаний суд считает желание подсудимого Егорова О.М. избежать уголовной ответственности. Поскольку указанные признательные показания Егорова О.М. подтверждаются совокупностью объективных доказательств, эти показания подсудимого, в части не противоречащей установленным судом обстоятельствам, суд также берет в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Егорова О.М. о наличии у него в период с 06 по ХХ.ХХ.ХХХХ алиби, суд также находит несостоятельными, поскольку они опровергнуты показаниями свидетеля С., пояснившего в судебном заседании о том, что в начале декабря 2010 года он действительно приезжал к Егорову О.М., но было это в ночь с 05 на ХХ.ХХ.ХХХХ. Этой ночью его автомашина ВАЗ 2107 попала в кювет и вытащил он её из кювета только ХХ.ХХ.ХХХХ трактором, без участия Егорова О.М. и Моисеева А.А. Также, согласно справки Центра занятости населения Беломорского района Егоров О.М. отмечался в данном центре 06 декабря и ХХ.ХХ.ХХХХ.

Критически суд относится к показаниям подсудимых, данными ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного следствия по делу, о том, что предварительного сговора на совершение хищения из магазина в ночь на 18. декабря 2010 года у них не было.

При этом суд учитывает, что такие показания подсудимые стали давать после проведения между ними ХХ.ХХ.ХХХХ очной ставки (т.2 л.д.148-150), хотя до этого следственного действия поясняли, что после совершения Егоровым О.М. первой кражи из магазина в ночь на ХХ.ХХ.ХХХХ, они договорились вместе пойти в данный магазин. Также суд учитывает и показания подсудимого Моисеева А.А., данные им в судебном заседании, о том, что по выходу из магазина у Егорова О.М. в руках был наполненный полиэтиленовый пакет.

С учетом изложенного, показания подсудимых в анализируемой части суд считает недостоверным, обусловленным их желанием, особенного Егорова О.М., избежать ответственности за содеянное.

Поскольку в судебном заседании установлено, что Егоров О.М. и Моисеев А.А. перед совершением хищения договорились между собой о совершении кражи из магазина, незаконно проникали в магазин и оба совершали хищение из этого магазина, то есть оба выполняли объективную сторону преступления, суд считает вменение обоим подсудимым, квалифицирующих признаков кражи - «группой лиц по предварительному сговору», «с незаконным проникновением в помещение», обоснованным.

Также обоснованным суд считает вменение подсудимому Егорову О.М. квалифицирующего признака краж, совершенных из помещения магазина ООО «В» в периоды 06-ХХ.ХХ.ХХХХ и с 23-00 часов ХХ.ХХ.ХХХХ до 03-00 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, - «с незаконным проникновением в помещение». В судебном заседании установлено, что Егоров О.М. незаконно проникал в помещение этого магазина.

Утверждение защиты о том, что по делу достоверно не установлена сумма и количество похищенного, опровергается исследованными доказательствами, в том числе показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, актами ревизий и сличительными ведомостями.

При таких обстоятельствах доводы стороны защиты и подсудимого Егорова О.М. об его оправдании, а также о переквалификации действий подсудимого Моисеева А.А., судом во внимание приняты быть не могут.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства образуют достаточную совокупность, позволяющую, по мнению суда, дать юридическую оценку действий подсудимых Егорова О.М. и Моисеева А.А. и постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Егорова О.М. по эпизоду 06 - ХХ.ХХ.ХХХХ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ХХ.ХХ.ХХХХ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Егорова О.М. по эпизоду с 23-00 часов ХХ.ХХ.ХХХХ до 03-00 часов ХХ.ХХ.ХХХХ суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия каждого подсудимого - Егорова О.М. и Моисеева А.А., по эпизоду с 03-00 часов до 08-55 часов ХХ.ХХ.ХХХХ, суд квалифицирует по п.п. «а» «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказание.

Два преступления, совершенные Егоровым О.М., а также преступление совершенное Егоровым О.М. совместно с Моисеевым А.А. относятся, согласно ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.

Изучением личности подсудимого Егорова О.М. установлено, что он ранее судим (<данные изъяты>

Подсудимый Моисеев А.А. ранее судим <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающим наказание Егорову О.М. по всем преступлениям, суд признает явки с повинной, учитывая при этом, его объяснения в ходе доследственной проверки (т.1 л.д.67;т.3 л.д.17-19, л.д.4-5), состояние здоровья. Поскольку признательные показания Егорова О.М., данные им в ходе предварительного следствия по делу, положены в основу приговора, суд признает также обстоятельством, смягчающим ему наказание по всем эпизодам, признание вины.

Егоровым О.М. совершено три преступления средней тяжести. Ранее он был осужден по приговору от ХХ.ХХ.ХХХХ за совершение умышленного тяжкого преступления (п.п.«а», «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ) к лишению свободы. Судимость в установленном порядке не снята и не погашена, следовательно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений.

С учетом этого, обстоятельством, отягчающим наказание Егорову О.М. по всем преступлениям, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Моисееву А.А., с учетом его объяснения в ходе доследственной проверки, суд признает явку с повинной (т.1 л.д.65-66), признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Моисееву А.А., не установлено.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Егорову О.М., суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства их совершения - в период непогашенной судимости при рецидиве преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, и полагает, что назначение Егорову О.М. иного наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд учитывает требования, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом количества совершенных преступлений, оснований для применения к Егорову О.М. положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Настоящие преступления относятся к категории средней тяжести, в связи с чем, определяя наказание Егорову О.М. по совокупности преступлений, суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Егоров О.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ Егорову О.М. подлежит зачету в срок отбывания наказания время его предварительного содержания под стражей.

Поскольку первое преступление средней тяжести совершено Егоровым О.М. в течение незначительной оставшейся неотбытой части наказания по приговору суда от ХХ.ХХ.ХХХХ положения, предусмотренные п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд не применяет, сохраняя ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

При определении вида наказания подсудимому Моисееву А.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения - в период непогашенной судимости, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, и приходит к выводу, что назначение ему иного наказания, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Определяя Моисееву А.А. размер наказания, суд учитывает требования, предусмотренные ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отсутствие у Моисеева А.А. отягчающих наказание обстоятельств, приводят суд к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд постановляет считать назначаемое Моисееву А.А. наказание условным, с испытательным сроком.

С учетом данных о личности Моисеева А.А., оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие у подсудимых смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, им не назначается.

Принимая во внимание наказание, назначенное подсудимым, мера пресечения Моисееву А.А. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Егорову О.М. в виде заключения под стражу, следует оставить без изменения.

Гражданский иск ООО «В» на сумму <данные изъяты> рублей, складывающийся из ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причинённого хищением продуктов питания Егоровым О.М. и Моисеевым А.А., и затрат на ремонт двери в размере <данные изъяты> рублей, повреждённой при проникновении в магазин Егоровым О.М., поддержанный представителем потерпевшего и государственным обвинителем, суд, в силу ст. 1064 ГК РФ, взыскивает с подсудимого Егорова О.М. в сумме <данные изъяты> рублей, а в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. ст. 1064, 1080 ГК РФ, взыскивает солидарно с подсудимых Егорова О.М. и Моисеева А.А.

Вещественные доказательства:

1) пачка сигарет «Chesterfield», блок сигарет «BOND», блок сигарет «Оптима», пачка сигарет «Новость», пачка сигарет «Арктика», банка консервов «Сардинелла натуральная», бутылка водки «Беленькая», переданные на хранение потерпевшему Р., надлежит оставить у него;

2) фрагмент планки от входной двери, два ценника, бирка, два следа пальцев рек, след ткани, пустая пачка от сигарет «Chesterfield» красная, пачка сигарет «Петр 1» открытая, в которой находится 16 сигарет, пустая бутылка из-под водки «Гербовая», пустая бутылка из-под водки «Флагман», 13 сигарет марки «KISSenergy», 16 сигарет марки «KISSclubnichka», 13 сигарет «PARLAMENT», 16 сигарет «Moreblue», 13 сигарет «Morered», бутылка из-под пива «TUBORGBLACK», вкладыш от сигарет, три фильтра от сигарет «Chesterfield», пустая консервная банка «Семга натуральная в масле», пустая консервная банка «Фасоль белая», три пустые консервные банки «Паштет шпротный», пустая консервная банка «Килька балтийская обжаренная в томатном соусе», фрагмент водочной бутылки с этикеткой «Кольчуга», фрагмент водочной бутылки с этикеткой «Старлей», фрагмент горлышка водочной бутылки «Кольчуга», фрагмент горлышка водочной бутылки «Старлей», фрагмент горлышка бутылки из-под ликёра с надписью «LoveStore», пара матерчатых перчаток, навесной замок, ригель от врезного замка, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

3) документы на алкогольную продукцию, в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, надлежит хранить при уголовном деле;

4) электрические часы-фонарик, пару галош, кроссовки, не истребованные владельцами, в соответствии со п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ следует уничтожить;

5) топор, хранящийся при уголовном деле, в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу;

6) палка колбасы «Салями финская» уничтожена.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника - адвоката Гафиятуллина М.И., представлявшего интересы Егорова О.М., на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. и в суде в сумме <данные изъяты> руб., с учетом инвалидности Егорова О.М. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника - адвоката Пукки Э.М., представлявшего интересы Моисеева А.А., на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. и в суде в сумме <данные изъяты> руб., в силу ч.ч. 1, 2 ст. 132 УПК РФ, с учетом трудоспособности подсудимого, суд считает возможным взыскать с Моисеева А.А. Оснований для освобождения Моисеева А.А. от уплаты процессуальных издержек суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Егорова О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ХХ.ХХ.ХХХХ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с 23-00 часов ХХ.ХХ.ХХХХ до 03-00 часов ХХ.ХХ.ХХХХ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду с 03-00 часов до 08-55 часов 18.12. 2010 г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Егорову О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Егорову О.М. исчислять с ХХ.ХХ.ХХХХ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХХХ по ХХ.ХХ.ХХХХ включительно.

Меру пресечения Егорову О.М. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Моисеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

В силу ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Моисеева А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего регистрацию и исправление осужденных.

Меру пресечения Моисееву А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Моисеева А.А. из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск ООО «В» на сумму <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Егорова О.М. в пользу ООО «В» в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей. Взыскать солидарно с Егорова О.М. и Моисеева А.А. в пользу ООО «В» в возмещение ущерба 6304 (шесть тысяч триста четыре) рубля 49 копеек.

Вещественные доказательства:

1) пачку сигарет «Chesterfield», блок сигарет «BOND», блок сигарет «Оптима», пачку сигарет «Новость», пачку сигарет «Арктика», банку консервов «Сардинелла натуральная», бутылку водки «Беленькая» оставить у Р.;

2) фрагмент планки от входной двери, два ценника, бирка, два следа пальцев рек, след ткани, пустая пачка от сигарет «Chesterfield» красная, пачка сигарет «Петр 1» открытая, в которой находится 16 сигарет, пустая бутылка из-под водки «Гербовая», пустая бутылка из-под водки «Флагман», 13 сигарет марки «KISSenergy», 16 сигарет марки «KISSclubnichka», 13 сигарет «PARLAMENT», 16 сигарет «Moreblue», 13 сигарет «Morered», бутылка из-под пива «TUBORGBLACK», вкладыш от сигарет, три фильтра от сигарет «Chesterfield», пустая консервная банка «Семга натуральная в масле», пустая консервная банка «Фасоль белая», три пустые консервные банки «Паштет шпротный», пустая консервная банка «Килька балтийская обжаренная в томатном соусе», фрагмент водочной бутылки с этикеткой «Кольчуга», фрагмент водочной бутылки с этикеткой «Старлей», фрагмент горлышка водочной бутылки «Кольчуга», фрагмент горлышка водочной бутылки «Старлей», фрагмент горлышка бутылки из-под ликёра с надписью «LoveStore», пару матерчатых перчаток, навесной замок, ригель от врезного замка уничтожить после вступления приговора в законную силу;

3) документы на алкогольную продукцию хранить при уголовном деле;

4) электрические часы-фонарик, пару галош, кроссовки - уничтожить;

5) топор уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> взыскать с Моисеева А.А..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным Егоровым О.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья           М.А. Маковский