Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 18.05.2011г.



Дело №1-42/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск         18 мая 2011г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Стрелкова С.А.,

защитника адвоката Пукки Э.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Стрелкова С.А., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес> Карелия, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, состоящего на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района», военнообязанного, государственных наград и инвалидности не имеющего, судимого <данные изъяты>

04.04.2011г. Беломорским районным судом РК в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стрелков С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.30 часов до 13.10 часов ХХ.ХХ.ХХ, Стрелков С.А., находясь по месту своего проживания в <адрес>, в городе Беломорске <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате словесного конфликта с Ф., из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей вреда здоровью, используя в качестве орудия совершения преступления нож, умышленно нанес им один удар в нижнюю область живота и один удар в область правого бедра, причинив Ф., согласно заключению эксперта от ХХ.ХХ.ХХ телесные повреждения в виде ранения правой боковой области живота, заканчивающегося в забрюшинной клетчатке, расценивающегося как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, а также ранения бедра с повреждением подвздошной вены, расценивающегося как тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека.     

Стрелков С.А. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, согласен полностью, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник Пукки Э.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Стрелков С.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Стрелкова С.А. виновным и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стрелкову С.А., суд признает полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, принесение ей извинения, противоправное поведение потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стрелкова С.А., суд не усматривает.

Изучением личности Стрелкова С.А. установлено, что он судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, состоит на учете в УИИ по Беломорскому району с ХХ.ХХ.ХХ, где характеризуется как лицо, имевшее нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, за что ему судом была установлена обязанность в виде явки на регистрацию, не реагирующее на профилактические беседы, на учете у врачей психиатра, нарколога, невропатолога и фтизиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает, состоит на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района», по месту жительства начальником МОБ Беломорского РОВД характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Поскольку Стрелков С.А. судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, состоит на учете в УИИ по Беломорскому району, где характеризуется отрицательно, состоит на учете в службе занятости населения, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, семейное положение, считает, что достижение целей наказания не возможно без изоляции от общества, и считает целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Стрелкову С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского района от 20.05.2010г., и в соответствии со ст. 70 УК РФ, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, окончательно назначить наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 20.05.2010г.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Стрелкову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, складывающие из оплаты услуг адвоката Пукки Э.М. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>. и в суде <данные изъяты>., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: спортивные штаны, женские колготки, нож, в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить;

- дактилоскопическую плёнку со следом пальца руки Стрелкова С.А., в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо хранить при деле после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Стрелкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от 20.05.2010г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Беломорского района РК от 20.05.2010г., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Стрелкову С.А. с ХХ.ХХ.ХХ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ХХ.ХХ.ХХ по ХХ.ХХ.ХХ включительно.

Меру пресечения Стрелкову С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Пукки Э.М. на предварительном следствии и в суде <данные изъяты>. отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: спортивные штаны, женские колготки, нож- уничтожить; дактилоскопическую плёнку со следом пальца руки Стрелкова С.А., хранить при уголовном деле после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным в тот - же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Л.Г.Ковалевская