Обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ от 02.08.2011г.



Дело №1-60/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Беломорск         02 августа 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Галикова Н.Г.,

защитника - адвоката Александрова О.М., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ;

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Галикова Н.Г., родившегося ХХ.ХХ.ХХ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, детей и иных иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центре занятости населения Беломорского района» не состоящего, не военнообязанного, снятого с воинского учета в связи с достижением предельного возраста, инвалидности и государственных наград не имеющего, не судимого,

мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Галиков Н.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.00 часов до 12.00 часов ХХ.ХХ.ХХ, Галиков Н.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, в целях личного обогащения, незаконно проник в квартиру Г., расположенную по адресу: <адрес>, где взял принадлежащее Г. имущество: пульт дистанционного управления, стоимостью 200 руб.; деньги в сумме 760 руб.; печенье весом 0,400 кг., стоимостью 50 руб.; мясо свинины весом 1 кг, стоимостью 180 руб.; бутылку растительного масла, ёмкостью 1 литр, стоимостью 70 руб., всего имущества на общую сумму 1260 руб., с похищаемым имуществом вышел из квартиры Г., однако был остановлен Г., которая пресекая хищение, вытащила из карманов Галикова Н.Г. взятые им мясо свинины и печенье, после чего Галиков Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая довести преступление до конца, с оставшимся у него имуществом, а именно с пультом дистанционного управления, стоимостью 200 руб., деньгами в сумме 760 руб. и бутылкой растительного масла, стоимостью 70 руб., с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, тем самым тайно похитил вышеуказанное имущество, причинив Г. материальный ущерб на сумму 1030 руб.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, подсудимый Галиков Н.Г. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник адвокат Александров О.М. в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, в ходе уведомления об окончании предварительного расследования заявила о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Галикова Н.Г. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Галиков Н.Г., предъявлено органом предварительного следствия обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Галикова Н.Г. виновным и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Галикова Н.Г., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд расценивает как явку с повинной объяснение Галикова Н.Г., данное им до возбуждения уголовного дела, и признает его в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Изучением личности Галикова Н.Г. установлено, что он не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, не работает, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, по месту жительства УУМ Беломорского РОВД и Главой МО «Сосновецкое сельское поселение» в целом характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту отбывания наказания характеризиуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Галиков Н.Г. совершил тяжкое преступление, не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей невропатолога, психиатра, фтизиатра и нарколога не состоит, инвалидности не имеет, по месту жительства в целом характеризуется посредственно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, имущественное и семейное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, небольшую стоимость похищенного имущества, и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ условно, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных, характеризующих личность виновного, его имущественного положения, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты>., заявленный Г., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг адвокатов: в ходе предварительного следствия Лосуновой Н.Т. в сумме <данные изъяты>.; в суде Шинкарука А.К. в сумме <данные изъяты>. и Александрова О.М. в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо выдать Г. после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

                                                               

п р и г о в о р и л :

Признать Галикова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Галикова Н.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда на регистрацию с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Галикову Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов на предварительном следствии и в суде в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: кошелек, хранящийся при уголовном деле, выдать Г. после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Галикова Н.Г. в пользу Г. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                    Л.Г. Ковалевская