Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 20.07.2011г.



Дело №1-65/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Беломорск               20 июля 2011 г.

Беломорский районный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Ковалевской Л.Г.,

с участием: государственного обвинителя Кириллович И.Р.,

подсудимого Лукьянова С.А.,

защитника адвоката Гафиятуллина М.И., действующего на основании ордера от ХХ.ХХ.ХХ, удостоверение от ХХ.ХХ.ХХ,

при секретаре Некрасовой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Лукьянова С.А., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, на учете в ГУ «Центр занятости населения Беломорского района» не состоящего, на воинском учете в отделе ВК РК по Беломорскому району не состоящего, инвалидности и государственных наград не имеющего, судимого:

<данные изъяты>, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лукьянов С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02.00 часов до 07.00 часов ХХ.ХХ.ХХ, Лукьянов С.А., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, незаконно проник в хозяйственную постройку, предназначенную для содержания домашних животных, расположенную у <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Г. 8 живых кур породы Хайсекс Браун, стоимостью 200 руб. каждая, всего имущества на общую 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Г. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Лукьянов С.А. согласен полностью, вину в совершении данного преступления признал.

Подсудимый Лукьянов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кириллович И.Р., защитник Гафиятуллин М.И., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела представил заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласен Лукьянов С.А., предъявлено органом предварительного следствия обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признает Лукьянова С.А. виновным и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянова С.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Изучением личности Лукьянова С.А. установлено, что он судим, <данные изъяты>.

При назначении наказания Лукьянову С.А. суд учитывает, что он судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется в целом посредственно,го освобожденияания наказания в ФБУ ИК-1 характеризуется положительноцо, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств (его действия в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений), семейное и имущественное положение, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, условно с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Лукьянова С.А., суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: топор, капроновый мешок, 18 куриных перьев, находящиеся при деле, в соответствии с п.п.1, 3 ч.3 ст.81 УПК РФ, необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В силу п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, складывающиеся из оплаты услуг защитника- адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>., и в суде в сумме <данные изъяты>., необходимо отнести за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лукьянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукьянова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Лукьянову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката Гафиятуллина М.И. на предварительном следствии и в суде отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: топор, капроновый мешок, 18 куриных перьев, находящиеся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Карелия через Беломорский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                                                                                        Л.Г. Ковалевская